Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР по Гусеву.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Ф едеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Московский авиационный институт

(государственный технический университет) «МАИ»

Кафедра

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

А.В.Гусев

ТЕОРИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ

(Методические указания к выполнению лабораторных работ)

Учебно-методическое пособие для студентов ВУЗов,

обучающихся по специальности

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

  1. Общие положения

    1. Правила техники безопасности

    2. Программа лабораторных занятий

3

3

3

2 Лабораторные работы

6

2.1 Лабораторная работа № 1. Исчисление предикатов. Разработка программы построения отношений с использованием на языка Пролог

6

2.2 Лабораторная работа № 2. Исследование инструментальных средств экспертных систем. Решение практических задач на языке Пролог

14

1 Общие положения

1.1 Правила техники безопасности

1 Перед началом работы в компьютерном классе на первом занятии со студентами проводится инструктаж. Каждый студент, прослушав инструктаж, должен расписаться в журнале.

2 Запрещается студентам во избежании возникновения аварийных ситуаций включать пакетный рубильник.

3 КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ под напряжением снимать защитные кожухи компьютеров, пересоединять провода, подсоединять дополнительное оборудование (принтеры, сканеры и т.д.).

4 При возникновении аварийных ситуаций (попадании человека под напрядение, отсоединение или обрыв проводов, замыкание приборов, короткое замыкание и т.п.) необходимо без промеделения, но аккуратно (т.е не задевая проводов, приборов и пр., чтобы не усугубить возникшую ситуацию) отключить от стенда (компьютера) напряжение путем выключения входного пакетного выключателя.

1.2 Программа лабораторных занятий

Лабораторным занятиям придается большое значение при изучении курса «Проектирование информационных систем», так как только путем решения конкретных задач проектирования можно получить необходимые навыки и закрепить полученные на лекционных занятиях знания.

Программа лабораторных занятий включает:

  1. подготовку к работе;

  2. выполнение работы в лаборатории под руководством преподавателя;

  3. составление отчета;

  4. защиту лабораторной работы.

Подготовка к лабораторной работе заключается в изучении теоретического материала, относящегося к выполняемой работе. Теоретические положения могут изучаться по настоящему руководству и приведенной в каждой работе учебной литературе.

Выполнение работы в лаборатории. При выполнении лабораторной работы студентом составляется план экспериментов, разрабатываются программы расчетов, составляются таблицы для фиксации промежуточных расчетов и подготавливаются данные для построения необходимых графиков. В ряде работ предусмотрено использование стандартных пакетов программ для моделирования информационных процессов. Их изучение производится по фирменной или учебной литературе с использованием ресурсов Internet.

Особое внимание обратим на то, что в ряде работ исходные данные не являются полными, как это и бывает при реальном проектировании информационных систем. В этом случае студент должен их самостоятельно «добыть», использую беседы с «заказчиком» проекта, каковым в данном случае является преподаватель, проводящий занятия, поиск в Internet или специальной литературе.

Составление отчета включает обработку расчетных и иных данных. полученных студентов в ходе выполнения работы, построение графических зависимостей и разного рода диаграмм, схем и т.д.

Требования к оформлению отчёта

Оформление отчёта по лабораторной работе должно удовлетворять общим требованиям к текстовым документам, представленным в ГОСТ 2.105-95.

Отчёт должен иметь следующую структуру:

  1. титульный лист с фамилией и шифром группы студента, название дисциплины и лабораторной работы с ее порядковым номером;

  2. содержание;

  3. цель работы;

  4. основная часть, содержащая схему эксперимента, блок-схемы разрабатываемых программ, формулы для расчета, таблицы данных расчета, графические зависимости, построенные по результатам экспериментов;

  5. выводы по работе;

  6. отчет оформляется на скрепленных листах белой бумаги формата А4.

Отчет должен отвечать следующим требованиям:

1) все блок-схемы, графики и другой иллюстративный материал должен быть выполнен с использованием чертежных инструментов или компьютера;

2) координатная сетка графических зависимостей должна, как правило, иметь равномерный масштаб, начиная с нуля по обеим осям;

3) графические зависимости должны выполняться в масштабе, удобном для анализа.

Защита лабораторной работы. На защите лабораторной работы студент должен представить отчет, показать знания теоретической и экспериментально (программно) частей работы, ответить на вопросы преподавателя, а также уметь объяснять полученные результаты и делать грамотные выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]