Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Institut_prezidentstva_v_Rossii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Институт президентства в России.

в 1936 году в СССР предлагалось создать пост Президента СССР. 15 марта 1990 года М.С. Горбачёв стал первым Президентом СССР. Должность президента РСФСР была введена Законом РСФСР от 24 апреля 1991 г. "О президенте РСФСР" 24 мая 1991 г. институт президента был включен в К РСФСР. В К РСФСР устанавливалось, что президент "высшее должностное лицо в государстве" и глава исполнительной власти. 12 июня 1991 г. всеобщим голосованием первым президентом России был избран Б.Н.Ельцин. В июне 1996 г. состоялись новые очередные выборы президента РФ. По результатам второго тура голосования победил Б.Н.Ельцин и вновь занял пост президента на второй срок. 31 декабря 1999 г. президент Б.Н.Ельцин досрочно ушел в отставку со своего поста и исполняющим обязанности президента РФ стал председатель Правительства РФ В.В.Путин. На досрочных президентских выборах 26 марта 2000 г. В.В.Путин был избран новым Президентом РФ на срок до 2003 г. Институт президентства в РФ эволюционировал , от менее сильного к более сильному президенту.

Порядок избрания Президента рф

Кандидатом на должность президента может быть гражданин РФ не моложе 35 лет, проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более 2 сроков подряд. Точный порядок выборов президента РФ определяется фз от 10 ян. 2003 года  «О выборах Президента РФ»Согласно этому закону для регистрации кандидат должен представить в  ЦИК минимум 2 миллиона подписей граждан РФ, которые его поддерживают.

Президент избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (с.81 к РФ).Не имеют право быть избранными:- признанные судом недееспособными или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда;- гражданин РФ, занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов Президента РФ должность Президента РФ второй срок подряд;- имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;- гражданин РФ, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если голосование на выборах Президента РФ состоится до истечения установленного судом срока;- гражданин РФ, замещавший должность Президента РФ и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента РФ в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением им исполнения своих полномочий;

Способ выдвижения: 1) в порядке самовыдвижения. при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей.

2) Политическими партиями, имеющими право в соответствии с Фз от 11 июля 2001 "о политических партиях" принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов.

Конституционный статус Президента рф

Президе́нт РФ— высшая государственная должность РФ, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. 

Ст. 11 Конституции РФ называет Президента РФ в числе органов, осуществляющих государственную власть, а ст. 10 устанавливает, что она осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Согласно этой же статье, органы этих ветвей власти самостоятельны.

Из этих конституционных норм следует, что если Президент РФ реализует государственную власть, то он должен принадлежать к одной из трёх ветвей власти. Существование иных ветвей государственной власти, органов, относящимся к ним, ст. 10 Конституции не допускает.

Президент РФ является  гарантом к РФ, прав и свобод человека и гражданина и Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ, Председателем Совета безопасности РФ. В соответствии с к Р Ф и ФЗ Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики. Помимо: Председатель Государственного Совета РФ;

Иногда председатель Совета глав государств СНГ

Указы и распоряжения Президента РФ. Указ Президента— решение, принимаемое Президентом РФ— России в пределах его компетенции. Указы и распоряжения обязательны для исполнения на всей территории РФ. Они не должны противоречить КРФ и ФЗ.Указы обладают высшей юридической силой после К России и фз, являются подзаконными правовыми актами.

Указы и распоряжения могут носить нормативный и ненормативный характер. Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Президента РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие гос. тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Указы, восполняющие пробелы правового регулирования в сфере исключительного регулирования фз, действуют впредь до принятия соответствующих фз.

В «Собрании законодательства РФ» Указы Президента России публикуются в третьем разделе. При этом вначале размещаются нормативные указы, затем указы ненормативного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]