Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_uchebno-oznakomitelnoy_prak_istf.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

9

Программа учебно-ознакомительной практики студентов специальности – «Государственное и муниципальное управление» положение

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ “Об образовании”, Государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности “Государственное и муниципальное управление”, приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 “Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования”.

1. Общие положения.

1.1.Образовательная программа студентов, обучающихся по специальности “Государственное и муниципальное управление” в качестве обязательного своего элемента предусматривает прохождение учебно-ознакомительной практики.

1.2. Организация практики осуществляется в соответствии с требованиями ГОС ВПО и учебного плана специальности, как правило, проводится в государственных и муниципальных органах власти, в органах местного самоуправления, а также в иных учреждениях, организациях и на предприятиях различных форм собственности. Практика направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

Задачи практики:

  • закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе глубокого изучения характера и результатов деятельности государственных и муниципальных органов власти;

  • формирование у будущих менеджеров системы государственного и муниципального управления соответствующих профессиональных качеств.

  • овладение основами управления в сфере профессиональной деятельности органов власти;

  • воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать возникающие проблемы;

  • формирование устойчивого интереса, чувства ответственности и уважения к избранной профессии;

  • приобретение профессиональных качеств будущего специалиста системы государственного и муниципального управления;

  • выработка навыков самостоятельного анализа результатов работы органов власти.

1.3. Продолжительность практики –2 недели без отрыва от учебного процесса. Сроки проведения практики определяются графиком учебного процесса.

1.4. Организационно-методическое обеспечение практики включает в себя:

  • планирование практики, подготовку приказа об ее организации и проведении.

  • проведение со студентами перед практикой инструктивно-методического собрания.

  • ознакомление студентов с программой и порядком прохождения практики.

  • осуществление контроля за прохождением студентами практики.

  • консультирование студентов по возникающим в процессе практики вопросам.

  • подготовку и представление руководителю отчета по итогам практики с анализом результатов ее организации, выполнения программы.

1.5. В период прохождения практики студенты подчиняются правилам внутреннего распорядка, установленного в соответствующей организации, указаниям руководителя практики от организации, а также распоряжениям деканата и руководителя практики.

1.6. Формой итоговой оценки прохождения учебно-ознакомительной практики является зачет.

Результаты ознакомительной практики оцениваются на основании представленных студентами документов (отчета, характеристики-отзыва), их ответов на вопросы руководителя практики.

1.7. Студентам, имеющим стаж практической работы в органах государственной власти или местного самоуправления, по решению выпускающей кафедры на основе аттестации практика может быть зачтена.

1.8. Основным документом, устанавливающим объем и содержание практики, является настоящая программа. Программа практики обсуждается учебно-методической комиссией исторического факультета ОмГПУ и утверждается деканом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]