Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФССП научная работа Винокурова.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
54.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской Государственный университет»

Юридический факультет

Научная работа

на тему:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Выполнила: студентка 43 группы

Винокурова Татьяна Александровна

Проверил: к.ю.н., доц.

Захаров Георгий Николаевич

Тверь 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………….…………………………………….…………….3

§1. Нормативно-правовые акты, обеспечивающие борьбу с коррупцией в Федеральной службе судебных приставов…………...…………………............5

§2. Реализация мер по борьбе с коррупцией в Федеральной службе судебных приставов: теория и практика…………………………...………………………..9

Заключение……………………………………………………………………… 14

Список используемых источников и литературы……………………….…….15

Введение

В современной российской действительности коррупция является одной из самых актуальных и трудноразрешимых проблем. На сегодняшний день политика государства по борьбе с коррупцией выражается в принятии различных нормативно-правовых актов на федеральном уровне и попытках их реализации, в том числе и в сфере исполнительного производства, поскольку судебные приставы-исполнители не только являются должностными лицами государства, но и обеспечивают выполнение такой его важнейшей задачи, как правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций1. Однако случаи коррупции в сфере исполнительного производства часто встречаются в практике.

Стоит также отметить, что, несмотря на остроту проблемы, научные разработки по противодействию коррупции именно в Федеральной службе судебных приставов (далее – ФССП) отсутствуют, что является теоретической недоработкой ученых-юристов. Поэтому целью данной работы является обобщение знаний о противодействии коррупции в сфере исполнительного производства исходя из существующего законодательного, теоретического и практического материала, а также выявление актуальных вопросов и проблем, существующих в данной сфере.

Для обеспечения реализации поставленной цели выделим следующие задачи работы:

  1. изучить и сопоставить нормативно-правовые акты, обеспечивающие борьбу с коррупцией в России вообще и в ФССП в частности;

  2. выяснить, какие меры и механизмы реализуют борьбу с коррупцией в ФССП;

  3. на основе материалов судебной практики выявить возникающие проблемы и пробелы законодательства в изучаемой сфере.

§1. Нормативно-правовые акты, обеспечивающие борьбу с коррупцией в Федеральной службе судебных приставов

В соответствии с п.1 ст.1 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"1, термин «коррупция» имеет два значения:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Применительно к ФССП коррупция понимается в первом значении. Уголовный кодекс Российской Федерации2 (далее – УК РФ) понятия коррупции не употребляет, однако закрепляет преступления, которые ФЗ «О противодействии коррупции» относит к коррупции, а именно:

а) ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий;

б) ст.290 УК РФ – получение взятки;

в) ст.291 УК РФ – дача взятки;

г) иные должностные преступления (так как перечень ст.1 ФЗ «О противодействии коррупции» открытый).

Получается, что, в соответствии с последним тезисом, любое должностное преступление может быть приравнено к коррупции, следовательно, существует неопределенность: а какие же нормы регулирует ФЗ «О противодействии коррупции» вообще? Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях1 (далее – КоАП РФ) также употребляет понятие коррупции в разных значениях (см. ст. ст. 4.5, 19.29 КоАП РФ). Можно сделать вывод, что государство само определяет коррупцию как весьма расплывчатое явление, под которое подпадает широкий спектр правонарушений. Выходом из этой ситуации могли бы послужить, скажем, разъяснения содержания данного понятия в Постановлении Пленума Верховного суда РФ, которое хотя и не носило бы формально общеобязательный характер, однако более четко смогло бы определить понятие коррупции, систематизировав тем самым и судебную практику.

Как гласит ст.2 ФЗ «О противодействии коррупции», в целом правовую основу противодействия коррупции составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Действительно, Российская Федерация ратифицировала многие международные договоры, касающиеся вопросов коррупции. Это Конвенция против транснациональной организованной преступности2, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции1, Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства2 и мн. др. Однако ни один международный нормативный акт также не дает конкретного толкования явлению, которое сам же и регулирует. Отметим также, что ФЗ «О судебных приставах»3 в ст.2 под правовой основой деятельности судебных приставов понимает лишь внутреннее российское законодательство («Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и другие федеральные законы, а также принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты»), что является противоречием внутреннего законодательства.

На практике же непосредственно России основную массу нормативных актов, касающихся вопросов коррупции, составляют ФЗ «О противодействии коррупции», указы Президента РФ, а также большой пласт регионального законодательства – законы субъектов РФ. Что же касается непосредственно ФССП и исполнительного производства, то, пожалуй, единственной нормой специального законодательства о регулировании рассматриваемого института является п.4 ст.3 ФЗ «О судебных приставах», которая гласит, что на судебных приставов распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ "О противодействии коррупции". Получается, что в изучаемой сфере судебные приставы имеют правовой статус, абсолютно идентичный статусу других должностных лиц, однако, на наш взгляд, не учтен особенный состав полномочий судебных приставов: в соответствии со ст.1 ФЗ «О судебных приставах», на них возлагаются такие задачи, как обеспечение установленного порядка деятельности судов, в том числе высших судов; осуществление принудительного исполнения судебных актов и актов других органов и должностных лиц; исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности ФССП. Мы видим, что, таким образом, ФССП выполняет важнейшие функции, обеспечивая, «претворяя в жизнь» такое право человека и гражданина, закрепленное в Конституции РФ1, как право на судебную защиту (в части исполнения судебного решения – результата судебной защиты, которое и является ключевым результатом любого судебного процесса). Думается, что в связи с таким особым положением, которое занимает ФССП в системе органов государственной власти, логичнее и правильнее было бы более серьезно и скрупулезно подходить к борьбе с коррупцией в данной государственной структуре.