Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008 Методики мат стат.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Омск – 2008

Пособие подготовлено на кафедре эпидемиологии ОмГМА (зав. кафедрой д.м.н. профессор В.Л. Стасенко) д.м.н. профессор В.Л. Стасенко, к.м.н., доцентом Р.Н. Готвальдом, к.м.н., под редакцией академика РАЕН, профессора В.В. Далматова. При участии сотрудников Сибирского федерального окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД руководителя центра Ю.В. Гнатко, заведующей эпидемиологическим отделом Г.А. Калачевой, врача-эпидемиолога Ю.С. Скрипник.

Пособие предназначено для студентов, интернов, ординаторов, а также практических врачей, работающих в области ВИЧ/СПИДа.

Оценка уровня и структуры заболеваемости

Основным показателем является показатель заболеваемости (инцидентности). Он характеризует относительную частоту манифестных случаев ВИЧ-инфекции среди населения в определенный период. Выражается числом заболевших на 100, 1000, 10000, 100000 человек в год или месяц (1):

  1. I = , где:

I - показатель заболеваемости,

A - абсолютное число заболевших,

N - численность населения.

Экстенсивный показатель, отражающий долю (удельный вес) какой-то части изучаемого явления в общей совокупности в процентном соотношении, применяется для характеристики структуры заболеваемости по нозологическим формам, по возрасту, по полу, по территориям и т.д. (4):

  1. P = , где:

P - показатель доли (удельный вес),

- показатель заболеваемости оцениваемой патологии,

I - суммарный уровень заболеваемости.

Анализ многолетней динамики заболеваемости

Многолетняя динамика заболеваемости определяется наличием и активностью комплекса разнообразных причин и условий, отличающихся по закономерности проявлений своей активностью:

первая группа - причины и условия, активность которых на протяжении многих лет не меняется или изменяется в одном направлении. Они определяют многолетнюю эпидемическую тенденцию;

вторая группа - причины и условия, активность которых беспорядочно меняется, что вызывает нерегулярные изменения интенсивности эпидемического процесса.

Заболеваемость формируется при одновременном воздействии всех групп причин и условий. Их сочетанное действие и определяет фактическую многолетнюю динамику заболеваемости. Таким образом, задачей анализа является определение закономерных и нерегулярных проявлений эпидемического процесса.

Анализ многолетней динамики предполагает:

  • оценку показателя заболеваемости в анализируемом году,

  • выявление многолетней тенденции,

  • прогноз заболеваемости на будущий год.

Длительность периода, подлежащего анализу, не менее пяти лет.

Графически многолетнюю динамику заболеваемости изображают в виде линейной или столбиковой (гистограмма) диаграммы. Например, построим диаграмму по данным таблицы 1.

Табл. 1

Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в г. «А» в 1999-2007 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]