Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sredstva_metodi_gigieni_polosti_rta (1).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственное учреждение образования

«Белорусская медицинская академия последипломного образования»

Кафедра детской стоматологии

Средства и методы гигиены полости рта

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Минск БелМАПО

2006

УДК 616.31-083(075.8)

ББК 56.6я7

С 75

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С.

Белорусской медицинской академии последипломного образования

протокол № от

Авторы: кандидат медицинских наук, ассистент Е.А. Демьяненко,

ассистент З.Р. Валеева,

кандидат медицинских наук, доцент Г.В. Бинцаровская,

клинический ординатор О.В. Шутова

Рецензенты: д.м.н. профессор Т.Н. Терехова,

д.м.н. профессор И.В. Токаревич

Демьяненко Е.А., Валеева З.Р., Бинцаровская Г.В., Шутова О.В.

с 28 Средства и методы гигиены полости рта: учеб.-метод. пособие / Е.А. Демьяненко, З.Р. Валеева, Г.В. Бинцаровская ,О.В. Шутова.- Минск.: БелМАПО, 2006 – 28с.

ISBN

Методические рекомендации представляют собой обобщенные данные по проведению профессиональной гигиены, а также по подбору индивидуальных средств и методов ухода за полостью рта в зависимости от возраста пациента и его клинической ситуации.

Методическое пособие предназначено для врачей-стоматологов государственных и частных лечебных учреждений. Пособие может быть использовано в качестве методического материала для врачей-слушателей курсов усовершенствования и студентов высших медицинских учебных заведений.

УДК 616.31-083(075.8)

ББК 56.6я7

С 75

ISBN Демьяненко Е.А.,

Валеева З.Р.,

Бинцаровска Г.В.,

Шутова О.В.,2006

Оформление. белМАПО, 2006

Ввеедение

Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о высокой распространенности среди населения таких процессов как кариес зубов и болезни маргинального периодонта, что обусловлено большим количеством экзогенных и эндогенных факторов. Причины, влияющие на возникновение , а также на тяжесть течения конкретного заболевания, являются критериями оценки риска. Факторами риска или «предполагаемыми факторами риска» называются те, которые при наличии определенных условий могут привести к возникновению или осложнению течения заболевания. Установление причин болезни необходимо для разработки мер по их профилактике.

Причины заболевания могут быть достаточными (те, которые неизбежно приводят к определенным последствиям), дополнительными (которые сами по себе не являются достаточными) и необходимыми (те, наличие которых для возникновения заболевания обязательно). Для профилактики заболевания не обязательно знание всех дополнительных причин, а исключением даже одного из элементов достаточных причин могут предотвращать все случаи заболевания.

Доказано, что наиболее существенной причиной возникновения кариеса зубов и воспалительных процессов в маргинальном периодонте являются микроорганизмы зубного налета. Поэтому этиотропным лечением и профилактикой начальных форм этих поражений (кариес в стадии пятна и легкий катаральный гингивит) будет устранение болезнетворных бактерий, т.е. адекватная гигиена полости рта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]