Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диденко_статья глобальная экономика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Диденко Н.И.

профессор СПбГПУ

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СПбГпу, Санкт-Петербург

Важнейшим процессом в мире, оказывающим значительное влияние на перспективы развития всего человечества является глобализация.

Результатом процесса глобализации в экономической сфере является создание глобальной экономики.

Под глобальной экономикой понимается единая общемировая система, базирующаяся на взаимодействии национальных экономик, включающая беспрепятственное перемещение товаров и капитала, информационную открытость, быстрое технологическое обновление, понижение тарифных барьеров, планетарную инновационно-технологическую революцию и интернациональное образование.

Важным в глобальной экономике является появление системных признаков: национальные экономики в глобальной экономике являются не простой суммой, а представляют системное взаимодействие. Экономическая, социальная и политическая деятельность в каждой стране становится зависимой от событий в любой части такой системы и события в любой части глобальной экономики могут иметь значение для отдельных лиц, компаний и политических партий в самых отдаленных уголках глобальной экономики.

Глобальная экономика является многоуровневой, многоаспектной и весьма неоднородной системой, имеет свой набор свойств, которые базируются на открытости национальных экономик, экономической интеграции производства. В системе происходит процесс упорядочения за счет действия её составляющих, что подчеркивает, что глобальная экономика сложная самоорганизующаяся система.

Основными системными компонентами глобальной экономики являются:

– транснациональное производство;

– глобальная валютно-финансовая система;

– система международной торговли;

– единое информационное пространство;

– система создания и диффузии технологий;

– система миграции трудовых ресурсов.

Рис 1. Компоненты глобальной экономики: предпосылки возникновения, последствия и влияние глобальной экономики

Глобальная экономика оказывает комплексное воздействие на все страны, на все фирмы, на каждого человека. Она способствовала росту динамизма мировой экономики, увеличению суммарного экспорта, увеличению суммарных прямых иностранных инвестиций. Но в то же время развитие глобальной экономики усугубило долгосрочные проблемы, которые существуют в каждой стране и в мире в целом. Проблемы следующие:

– Окружающая среда.

– Здравоохранение и старение населения.

–Энергетические ресурсы и волатильность мирового рынка нефти. -Глобальные дисбалансы.

– Торговый и бюджетный дефицит США.

Окружающая среда.

Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц изложил перспективы окружающей среды в следующей оценке развития общества потребления:

Мир стремится подражать США, но если бы ему это действительно удалось, мир не смог бы выжить. Такой стиль потребления не способствовал бы сохранению устойчивости окружающей среды. (Джозеф Стиглиц. Крутое пике: Америка и новый экономический порядок).

Но США подражают все страны – и промышленно-развитые и развивающиеся. Нагрузка на окружающую среду, на экосистемы стремительно увеличивается. Характеризуя современное состояние экологии как критическое, аналитики выделяют следующие причины, которые ведут к глобальным экологическим катастрофам.

Первая – загрязнение, отравление среды обитания, обеднение атмосферы кислородом, озоновые провалы.

Вторая – существование радиационной опасности, особенно ядерного оружия.

Третье – хищническое использование доступных природных ресурсов, традиционных энергоносителей и источников сырья.

Четвертая – стремительный, нерегулируемый рост населения, что приводит к необходимости форсирования добычи продуктов природы, накоплениям производственных отходов и пагубного воздействия на биосферу.

Решение глобальных экологических проблем – это переход на альтернативные технологии, более чистые методы производства, переход на экологические методы хозяйствования в сельском хозяйстве, использование технологий добычи нефти не допускающих её разлива

Все это требует модернизации экономики, для чего нужны огромные инвестиции.