Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к Экз. по Базовым моделям.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
64.92 Кб
Скачать

Базовые модели консультативной практики

На примере двух моделей:

  1. Психодинамические модели консультативной практики

  2. Нейро-лингвистическая модель консультирования(nlp)

Введение.

Базовые модели консультативной психологии и практики. Основные понятия и терминология.

Модель – это способ познания, символическая репрезентация изучаемого феномена. Модель содержит в себе сочетание символов, правил и процессов, которые понятны наблюдателю (исследователям феномена) на теоретическом или, хотя бы, на интуитивно-практическом уровне, что позволяет в какой-то степени верифицировать наблюдаемую реальность. В качестве понятийного аппарата моделирование реальности может использовать как математические или естественно-научные категории, так и чисто гуманитарные: образные, метафорические, разного рода обобщения и сравнения по аналогии с феноменами более изученными и понятными.

В отличие от теоретического познания, практика – это некоторая система, а чаще набор, комплект убеждений, знаний, умений и навыков эмпирического опыта. Кроме того любая практика, в том числе и практика психологического консультирования, это и ремесло, и искусство (что зависит от уровня мастерства практикующего). Сфера приложения консультативной психологии и практики: образование, медицина, промышленные и общественные организации, сообщества. Говоря о консультативной теории и практике, можно заметить, что терминологически тут не все ясно. Чем, собственно, различаются между собой такие близкие понятия, которые фактически используют как синонимы: «консультативная психология» и «психологическое консультирование»? Границы между психологическим консультированием (ПК) и психотерапией (ПТ) тоже не достаточно четки. Одни авторы считают, что для ПК более характерны поддерживающие методы (оказание психологической поддержки клиенту), а для ПТ – процессы личностных изменений. Другие авторы определяют ПК как особый тип ПТ – для нормальных, здоровых людей, имеющих потребность в лучшей адаптации и нуждающихся в некоторой помощи специалиста. Еще говорят о «клинической» и «неклинической» ПТ.

Можно попытаться следующим образом разграничить три близких понятия:

Консультативная психология (КП) – это научно-исследовательское и профессиональное направление, практико-ориентированная дисциплина.

Психологическое консультирование (ПК) – это процесс оказания психологической помощи клиенту, профессиональная практика психолога-консультанта, иначе называемая неклинической психотерапией.

В настоящее время сложились 3 базовые модели консультативной практики: Психодинамическая, Когнитивно-поведенческая и Экзистенциально-гуманистическая. К этому можно добавить наиболее популярные синтетические и эклектические модели: Психосинтез, Транзактный анализ, Когнитивно-аналитическую модель и т.д. Некоторые авторы выделяют еще такие парадигмы (или модели), как «эмотивную» (гештальт-терапия, психодрама и т.п.) и трансперсональную.

Каждую модель мы будем рассматривать в четырех аспектах:

  1. Концептуальные основания модели (ключевые понятия).

  2. Аксиология, цели и задачи модели.

  3. Процессуальные особенности модели.

  4. Практическая эффективность модели и ее ограничения