Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема деревни.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Тема деревни в современной русской литературе

План.

  1. Генезис темы деревни в русской литературе.

  2. Деревенская проза как литературное направление. Основные представители. Универсальный нравственный закон народной жизни.

  3. Повести «Привычное дело» В.Белова (1966) и «Живи и помни» В.Распутина (1974).

ВСТУПЛЕНИЕ. Тема деревни не случайно была одной из основных тем русской литературы на протяжении 19 и 20 веков. Основные вопросы, над которыми размышляли авторы произведений этой темы, связаны с историческими судьбами русского народа, с его духовными корнями и истоками, с соотношением в жизни России города и села, русской и иноземной культур, в первую очередь - западной.

Литература двух веков в разные эпохи развития общества неоднократно изменяла своё отношение к теме деревни. Появление «деревенской прозы» в 1960-90-х годах отразило потребность общества вспомнить свои вековые устои, подтвердить нравственный характер законов народной жизни.

  1. Генезис темы деревни в русской литературе.

Впервые образ русской деревни как социального образования вывел на страницах своей повести «Бедная Лиза» (1792) Николай Михайлович Карамзин. В категориях художественного мышления писателя «деревня» осмысляется безусловно положительно, находясь на одной стороне оппозиции вместе с категориями «идиллия» (противопоставлена «трагедии», которую несёт с собою горожанин Эраст), «Россия» (противопоставлено «Западу» - «Лиза» - имя русское, в противоположность западному имени «Эраст»), «женское начало» (противопоставлено «мужскому началу» - вспомним, что в русской литературе и философии Россия преимущественно ассоциируется с женскими образами: «О Русь моя! Жена моя!» у А.Блока, статья «О вечно бабьем в русской душе» у Николая Александровича Бердяева).

На протяжении всего 19 века говорить о деревне, вслед за Карамзиным, означало говорить обо всём русском народе. Сентименталисты, романтики (Жуковский с его балладами «Светлана» и «Людмила»), проявившие искренний интерес у русской старине, и наконец, писатели классического реализма (особенно «народническая литература» - Глеб Успенский, Фёдор Решетников) призывали образованных людей, верхние слои общества обратить внимание на народные бедствия, ощутить себя с крестьянством единым народом.

Резкое изменение в звучании темы деревни происходит на рубеже 19-20 веков. Антон Павлович Чехов (рассказы «Мужики» и «В овраге» 1890-х годов), Иван Алексеевич Бунин (повести «Деревня», 1910 и «Суходол», 1911), даже Сергей Есенин (повесть «Яр», 1916) заговаривают о жадности, косности и звериной жестокости самой деревни, - во многом самой виноватой в своих бедах.

Окончательную перемену плюсов на минусы в осмыслении образа деревни производит советская литература. Крестьянство объявляется - например, Максимом Горьким в его «Несвоевременных мыслях», 1917-18, «Моих университетах», 1923 – полностью антиреволюционным и антикультурным классом. Оно показывается тёмным и диким, обречённым плестись в хвосте у пролетариата и подбирать крохи, упавшие со стола городской культуры. Безусловным лидером советской жизни, прежде всего – политическим, провозглашается пролетариат. Семён Давыдов в романе Михаила Шолохова «Поднятая целина» учит казаков пахать землю: несмотря на то, что они этим занимались всю жизнь, а он впервые взялся за чапиги (рукоятки плуга), на его стороне – политическая правота, делающая его всесильным.

Трагичной оказалась судьба «новокрестьянских поэтов», мужественно оставшихся верными родной сельской жизни, её устоям и культуре. Многих из них власть репрессировала (Николая Клюева, Сергея Клычкова, Петра Орешина), само упоминание о «новокрестьянской поэзии» стало невозможным до 1960-х годов.

В годы ВОв противопоставление города и деревни в советской литературе отходит на задний план – ведь никакого различия нет между тем, горожанин или крестьянин по происхождению тот солдат, что жертвует жизнью ради своей Родины.

В послевоенное десятилетие тема деревни звучит так же иллюстративно, лакировочно и фальшиво, как и вся соцреалистическая литература, выдающая должное за действительное и перерождающаяся в некий неоклассицизм1.

И вот, в середине 1950-х годов наша литература, наконец, обращается к образу и теме деревни вполне всерьёз, для ответов на главные вопросы человеческого бытия: человек и народ, законы человеческого существования, исторический путь народа.