Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение и экспертиза тов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Товароведение и экспертиза товаров

  1. Товароведение: основные понятия, цели и задачи.

Товароведение – наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительные стоимости, и факторах обеспечения этих характеристик.

Цель товароведения – изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товароведения.

Для достижения этой цели товароведение как наука и учебная дисциплина должно решать следующие задачи:

  • четкое определение основополагающих характеристик, составляющих его научные основы;

  • систематизация множества товаров путем рационального применения методов товароведения и кодирования;

  • управлением ассортиментом организации;

  • определение номенклатуры потребительских товаров;

  • оценка качества товаров, в том числе отечественных и импортных;

  • выявление граций качества и дефектов товаров, причин их возникновения и мер по предупреждению реализации некачественных товаров;

  • определение количественных характеристик единичных экземпляров товаров и товарных партий;

  • обеспечение качества и количества товаров на разных этапах их технологического цикла путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов;

  • установление видов товарных потерь, причин их возникновения и разработка мер по их предупреждению или снижению;

  • информационное обеспечение товародвижения от изготовителя до потребителя;

  • товароведная характеристика конкретных товаров.

Принципами товароведения являются:

  • Безопасность - основополагающий принцип, который заключается в отсутствии недопустимого риска, связанного с возможностью нанесение товаром или услугой или процессом ущерба жизни, здоровью и имуществу людей.

  • Эффективность - принцип, заключается в достижении наиболее оптимального результата при производстве, упаковке, хранении, реализации и потреблении (эксплуатации) товаров.

  • Совместимость – принцип, определяемый пригодностью одного товара, процесса или услуги для использования вместо другого товара.

  • Взаимозаменяемость – принцип, определяемый пригодностью одного товара, процесса или услуги для использования вместо другого товара, процесса или услуги в целях выполнения одних тех же требований.

  • Систематизация – принцип, заключающийся в установлении определенной последовательности однородных, взаимосвязанных товаров, процессов и услуг.

  1. Потребительская стоимость товара, как предмет товароведения. Взаимосвязь потребительской и меновой стоимости.

Свойство товара, способное удовлетворить любую потребность человека, формирует потребительскую стоимость. В основном она находится в зависимости от естественных свойств товаров, и на нее не оказывает влияния величина труда по изготовлению данного товара. В процессе постоянного развития общество открывает более новые свойства товаров, что формирует существование потребительской стоимости во все времена по их производству. В случае, если товар не будет обладать потребительской стоимостью, он не будет реализован. Для того чтобы потребительская стоимость обрела форму товара, ей необходимо стать продуктом труда с целью производства для других людей либо она должна поступать в процессе обмена. Для полного становления потребительского товара обладания данной стоимостью недостаточно, необходимо иметь меновую стоимость.

Меновая стоимость представляет собой товар, который способен обмениваться в фиксированной количественной пропорции на другие различные товары. Иначе говоря, соотношение известного количества потребительских стоимостей определенного вида товара на количество потребительских стоимостей другого вида образует меновую стоимость.

При осуществлении обмена действует определенная закономерность, т. е. меновые соотношения вещей в среднем притягиваются к определенному уровню, предполагается их объективное равенство. Однако равенство, а также соизмерение вещей не являются их потребительской стоимостью, т. к. они разнородны и не равны между собой. Общей основой для всех товаров, участвующих в обмене, служит общественно затраченный труд на их изготовление, поскольку он делает их количество соизмеряемым.

Создание стоимости товара возникает в производстве, а ее обнаружение – только в процессе обмена посредством сравнения различных вещей по отношению друг к другу меновой стоимостью. Свойство товара, лежащее у него внутри, является его стоимостью, а внешнее проявление путем обмена – меновой стоимостью.