Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исправл. курсовая Королевой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

2.3. Охранные регламентирующие зоны

В последние годы в городах нашей страны проводится большая работа по составлению проектов специальных зон, регламентирующих размещение нового строительства и различных инженерных коммуникаций, а также по определению тех требований, которым должна отвечать застройка, возводимая в непосредственной близости от исторических центров.

В конце 1940-х гг. в нашей стране были разработаны и утверждены документы, определившие понятие охранной зоны. Это территория вокруг памятника или группы памятников архитектуры, на которой запрещается новое строительство (кроме строительства, восстанавливающего утраченные элементы ансамбля), предусматривается снос поздних, диссонирующих сооружений. В последующие годы дополнительно были введены понятия зона Регулирования застройки, зона охраняемого ландшафта. В этих зонах новая застройка допустима, но должна быть подчинена тем композиционным закономерностям, которые определяют эстетически ценные черты старого города. Современный уровень знаний позволяет указать на целый ряд таких закономерностей (о некоторых из них говорилось) и сформулировать требования, которые должны быть предъявлены к новой застройке.

Требования к современной застройке, осуществляемой в исторических городах, выработаны путем тщательного анализа и обобщения многих теоретических исследований, материалов научных дискуссий и конференций, проводимых в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, а также многообразной практики и опыта в области сохранения культурного наследия. Тем не менее, установление новых регламентирующих зон вокруг исторических мест и отдельных памятников архитектуры встречает возражение некоторых современных архитекторов. Это объясняется недооценкой архитектурного наследия и недопониманием его значения, а подчас и резким неприятием наследия, коренящимся в отчужденности от культурно-исторического содержания архитектурных произведений прошлого.

Проектирование зон осуществляется проектными институтами градостроительного профиля и специальными реставрационными проектными мастерскими по соответствующим заданиям органов по охране памятников.

Предварительно изучаются по архивным и натурным данным место или район расположения исторических памятников, в результате чего раскрывается картина исторического развития изучаемого места и объекта. Выясняется, в какой архитектурной среде памятник существовал раньше, какие композиционные связи были ему присущи. Сопоставляя полученные данные с современной ситуацией, определяют, какие элементы окружающей застройки, какие зрительные связи памятника с окружением соответствуют существовавшим ранее эстетически ценным качествам градостроительной ситуации и должны сохраняться. Устанавливается также, что в современной застройке мешает восприятию наследия, что требуется упразднить при реконструкции.

По этим данным создается опорный план территории вокруг отдельно стоящего памятника или архитектурных и исторических памятников (в случае, если речь идет о создании охранных и регулирующих зон вокруг комплекса или группы памятников в историческом городе). Далее изучаются и определяются точки видимости и секторы обзора памятников.

Вокруг охранной зоны создается зона регулирования застройки. Она охватывает, как правило, довольно большие территории, часто связывая воедино несколько охранных зон. В зонах регулирования выделяются участки, называемые зоной строгого регулирования (иногда – зоной особого режима застройки)19. На них при новом строительстве необходимо сохранение большого количества разнообразных исторических композиционных закономерностей: сохранение старой планировки, малоэтажной застройки, прежних принципов формирования силуэта и т. д. Наиболее важные из подобных участков признаются заповедными.

Возникает сложная проблема сочетания массивов современных жилых домов повышенной этажности с расположенной вблизи застройкой охранных или заповедных зон. Решению этих проблем были посвящены работы многих современных исследователей и проектировщиков, которые в последние годы обобщены в определенные рекомендации. Так, группой советских ученых для определения места и габаритов новых зданий разработан метод высотных ограничений. Этот метод заключается в следующем: на опорном плане определяются точки видимости и секторы обзора интересующих нас памятников. Делаются вертикальные разрезы по линиям, связывающим точки наблюдения с объектами обзора. На разрезах фиксируется луч осмотра с уровня человеческого глаза и определяется, при каких высотах возводимых новых зданий не нарушается обзор памятника, не возникает неблагоприятного для него фона. Цифровые показатели этих высот переносятся на опорный план, одинаковые цифры соединяются между собой сплошными линиями и получается карта-схема в виде архитектурных высотных изогипс.

Чтобы проиллюстрировать этот метод, приведем в качестве примера проектные предложения по созданию историко-архитектурного заповедника. Раздел проекта, содержащий расчет и обоснование высотных ограничений для новой застройки вблизи исторической части, был предложен P.M. Горяевым.

В расчете величина ограниченной высоты новых зданий прямо зависит от степени их удаленности от старой застройки. Кроме того, учитываются требования хорошего просмотра и обзора исторического ядра или отдельных памятников архитектуры, а также оптимальные силуэтные и объемные соотношения нового объекта со старой застройкой. Так, вблизи кремлевского центра создается зона с застройкой, высота которой не превышает 10 м. По мере удаления новой застройки от центра ее высота в следующих зонах может составлять 15, 20, 30 и 40 м. В значительно удаленных районах города, например в юго-западной зоне, высота зданий может достигать 70-90 м.20

Линии высотных ограничений создают для исторического ядра круговое обзорное пространство и образуют четкую систему рекомендуемой высоты новых зданий в разных частях города, формируют силуэт новой застройки, не нарушающий исторически сложившихся очертаний.

Возможно, потребуются определенные коррективы расчетов ограничения высоты новых зданий, сооружаемых в зонах регулирования застройки, проверка на макетах и в натуральных условиях, но уже сегодня этот метод представляется перспективным в деле сохранения градостроительного и архитектурного наследия и его можно рекомендовать для практического использования.

Однако при практическом использовании метода высотных ограничений регламентация габаритов сооружения не должна сковывать творческого процесса архитектора. Ведь заданная высота проектируемого здания далеко не единственное условие, обеспечивающее его взаимосвязь с окружающей застройкой. В конечном счете, только творческое осмысление конкретного градостроительного пространства и его временных, исторических измерений может подсказать архитектору оптимальный путь к тому органическому синтезу нового и старого, который и является его главной художественной целью21.