Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исправл. курсовая Королевой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

1.3. Реставрационная наука и практика XX в. В России

В России реставрационные работы велись систематически и в больших объемах (охватывая памятники архитектуры и истории, музейные собрания и пр.). Особенно большой размах эти работы приобрели после окончания Великой Отечественной войны, когда были реставрированы многочисленные памятники архитектуры в Новгороде, Пскове, Ростове, Ярославле, Суздале, Ленинграде, Москве, Киеве, в республиках Прибалтики и Средней Азии. Выдающимся достижением советских реставраторов стала реставрация дворцово-парковых ансамблей в окрестностях Ленинграда – в Павловске, Петродворце, Пушкине и др., которым фашистская оккупация нанесла особенно значительный урон. Учитывая их большое историко-художественное значение и необходимость сохранить для грядущих поколений произведения выдающихся зодчих, ваятелей, садоводов и строителей XIX – XX вв., на основе использования синтетического метода была поставлена и решена задача целостной реставрации ансамблей.10 Сразу после освобождения от оккупации развернулись обширные работы по укреплению и обмеру руин дворцов и садово-парковых сооружений, сбору их уцелевших фрагментов, по расчистке парков от завалов и подсадка молодых деревьев взамен уничтоженных и многое др.

Позже была восстановлена грандиозная система фонтанов Петродворца, началась реставрация дворцов, павильонов и их интерьеров (полностью не закончена). На строго научной основе, с использованием обширных архивных и изобразительных материалов, восстановлены как сами многочисленные постройки, так и их декоративная скульптура, лепнина, резной позолоченный декор из дерева, наборные паркеты, плафоны и многое др. В ходе реставрации были разработаны новые приемы моделирования и восстановления деталей (например, резьбы по дереву, лепных украшений). Эти крупнейшие в мире реставрационные работы проведены большим коллективом архитекторов-градостроителей (Н. В. Баранов и др.), архитекторов-реставраторов (А. Э. Гессен, И. Н. Бенуа, Е. В. Казанская и др.), скульпторов (И. В. Крестовский, В. Л. Симонов и др.), художников (реставраторов П. Саусен, А. В. Трескин и др.) и специалистов других профессий11.

При реставрации иногда восстанавливался первоначальный характер построек, измененный в XIX в. (например, воссоздан Актовый зал в Лицее в Пушкине, уничтоженный в 1843 г.). Эти работы, а также реставрация разрушенных в годы Великой Отечественной войны памятников архитектуры Новгорода, Пскова и других городов определили общее направление советского реставрационного дела: преобладает стремление восстановить близкий к первоначальному «оптимальный облик» памятника архитектуры. Значительные реставрационные работы провели советские специалисты: архитекторы – В. С. Баниге, П. Д. Барановский, А. Д. Варганов, Л. А. Давид и др.; в области живописи – В. О. Кириков, П. Д. и А. Д. Корины, Е. И. и Н. И. Брягины и др.; в области скульптуры – М. А. Александровский, И. В. Крестовский, В. Л. Симонов и др.

Обмен опытом между специалистами-реставраторами разных стран осуществляет Международный конгресс архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам12.