Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исторические деятели -передеать в таблицу.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Приложение 3. Материалы для подготовки к выполнению заданий С6 КИМ ЕГЭ

Ольга (

Княгиня Ольга (945-969 гг.) своими мудрыми делами заслужила большой похвалы, так как достойно представляла Русь во всех внешних сношениях и умело правила народом. Жена Игоря, предположительно была дочерью паромщика из Пскова. В святом крещении – Елена, канонизирована русской православной церковью. Правила до совершеннолетия сына Святослава и во время его походов. Отомстила за смерть мужа, которого жестоко убили древляне во время сбора дани (полюдья). Древляне, гордясь убийством Игоря как победой, и презирая малолетнего Святослава, задумали властвовать над Киевом. Поводом для этого послужило сватовство князя Мала к вдовствующей княгине. Но Ольга, как свидельствует летопись, жестоко отомстила им за это. После расправы над древлянами, она установила твердый размер дани – уроки. Все подвластные ей территории она разделила на административные единицы, в каждой из которых был поставлен тиун – княжеский управитель. Так начался процесс централизации русского государства. В 946 году княгиня Ольга осуществила поездку по Северной Руси. Её путешествие принесло «особенные выгоды и силу» Северной земле. Признательные северяне более 150 лет помнили об этой удивительной женщине, и во времена создания летописи Нестора в Пскове ещё хранили как драгоценную реликвию сани, на которых ездила княгиня.

Княгиня Ольга ввела систему погостов – центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно происходил сбор податей; затем по погостам стали строить храмы. Места, где останавливался князь с дружиной, стали называть становищами. Ольга положила начало каменному градостроительству на Руси. Первыми каменными зданиями Киева стали городской дворец и загородный терем Ольги. В течение всего своего правления Ольга со вниманием относилась к благоустройству подвластных Киеву земель. Но главным её делом было принятие христианства и благочестивое путешествие в Царьград. Крестил её император Византии Константин Багрянородный, но другие источники утверждают, что она была крещена в Киеве, еще до поездки в Византию. Ольга упрочила отношения с Византией, участвовала в совместном походе на остров Крит. Она сумела наладить прочные дипломатические отношения с германским императором. Княгиня проявила политическую дальновидность, создала предпосылки для крещения Руси.

Умерла Ольга в 969 году, завещав похоронить её на выбранном ею месте по христианскому обычаю. Русский народ любил и почитал Ольгу и вместе с родными долго оплакивал её кончину. Княгиня Ольга на протяжении 20-летнего управления Киевской Русью сумела сохранить мир в своей стране, а также с иностранными государствами и соседями – кочевниками. При Ольге Русь стала известной в самых дальних странах Европы. Деятельность княгини Ольги высоко оценил Н.М.Карамзин, который писал, что она «мудрым правлением своим доказала, что слабая жена может иногда равняться с великими мужами».

Святослав (составитель л.Ю. Татаренко)

964-972. Сын князя Игоря и княгини Ольги. Правитель Древнерусского государства. С малых лет сроднился с боевой жизнью, удалые набеги да битвы – вот что его увлекало. Походы он совершал быстро. Не возил с собой ни шатров, ни обоза. А спал – подложив под голову седло. Сам себе на углях пек конину, зверину. Среднего роста, широкоплечий, на голове клок волос, в ухе серьга золотая. Одеяние его было простым.

Князь – воин сражался со своей дружиной в Волжской Булгарии, разгромил Хазарский каганат и его столицу Итиль 965 г., в Хазарии, в печенежских степях, в Византии (969-971). В Киеве бывал редко. Перед сражениями вдохновлял своих воинов, напоминал им о мужестве, которое завещали им предки, о несокрушимой мощи россов. Народ из уст в уста передавал его слова «Иду на вы!», «Мертвым не стыдно!». Святослав оставался язычником. Христианство им было отвергнуто, не смогла мудрая княгиня Ольга убедить сына в необходимости принятия её веры. Не лежала душа воина к христианству с его кротостью и терпением. Погибает Святослав на днепровских порогах от стрел печенегов в 972 г. Живет в веках имя князя – воина, расширившего пределы земли Русской.

Князь Ярослав Мудрый (составитель л.Ю. Татаренко)

1019-1054. Один из сыновей Владимира I Святого, мать – благородная княжна Рогнеда. Возможно в детстве или вследствии ранения охромел, за то и называли его «хромцом». Волевой, решительный, хитрый политик. Утвердился на Киевском престоле после усобиц. Не случайно его имя - Ярослав Мудрый. Способствовал укреплению и расцвету Древнерусского государства, покровительствовал просвещению и строительству.

Князь – законодатель. По его приказу были записаны судебные обычаи и положено начало созданию первого сборника законов, названного Русской Правдой.

Способствовал возвышению международного авторитета Руси. С Русью стремились породниться европейские королевские дома. Сам был женат на шведской принцессе. Дочери были замужем за королями Франции, Венгрии, Норвегии.

Без войн не обошлось его время. Печенеги совершали опустошительные набеги, и ему удалось нанести им сокрушительное поражение. Осуществлял военные походы в Прибалтику, в польско-литовские земли (1040-44), в Византию(1046).

Для укрепления границ государства построил новые города, обвел Киев каменною стеною. Главные ворота были названы Золотыми. Украшал свою столицу. В годы его правления строится Софийский собор, его отделывают мрамором, мозаикой, великолепными фресками. При нем переводились с греческого на русский язык и переписывались книги. Предполагают, что в его время были первые школы для начального обучения.

76 Лет жизни человека – служение государству, отечеству. Мы его помним и благодарим.

Иван IV

Иван Васильевич родился в 1530 и после смерти отца воспитывался при регентше – матери Елене Глинской, но через пять лет остался один. Правитель – мальчик, наделенный умом, с ранних лет чувствовал себя сиротой. Окруженный раболепием, он видел пренебрежение бояр и князей, ожесточенную борьбу за власть. Позднее уже в зрелые годы, царь Иван Грозный не мог забыть свои детские обиды. Уже в те годы в его характере формируются непривлекательные черты: пугливость и скрытность, мнительность и трусливость, недоверчивость и жестокость. В январе 1547 года, когда Ивану было 16 лет, его короновали. Иван Васильевич стал именоваться «царем и великим князем всея Руси». К концу 40-х годов, при молодом царе складывается кружок, которому он доверяет ведение государственных дел, позднее его назовут «Избранной радой». В 1549 году в Кремле проходит первый Земский собор. Здесь собрание услышало упреки монарха в насилиях и поборах времени его малолетства, когда бояре, «аки звери лютые, все делали по своему хотению». На этом соборе царь призвал всех к совместной работе, объявил о необходимости и начале реформ. Согласно приговору 1550 года было запрещено местничество, начинается военная реформа, принимается новый Судебник. В 1551 году принимается Стоглав. Важные изменения были проведены в центральном и местном управлении. Складывается система приказов. Проведена губная реформа. Потребности государства продиктовали активизацию внешней политика. В 1552 году Россия присоединяет земли Казанского ханства, через четыре года Астраханского, чуть позднее и Сибирского ханства. Таким образов, восточные границы государства были заметно расширены. В 1558 году Россия вступает в войну на западе в Ливонии. Война заканчивается неудачей, начинается разорение страны, немалую роль в этом сыграла опричнина. В стране разворачивается террор унесший десятки тысяч человеческих жизней. Утверждается режим личной власти деспотического характера. Опричнина способствует утверждению крепостного права. За 10 лет пребывания у власти Избранная Рада провела столько реформ, сколько не знало никакое другое десятилетие средневековой Руси. Реформы вели к централизации государства. Уничтожены пережитки удельной старины. В последние годы правления Ивана Грозного в стране разразился тяжелейший экономический кризис, но оценка деятельности царя в народе преимущественно осталась положительной. Умер царь в 1584 году.