Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виноградов Олег. Древняя ведическая Русь....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

14. Минос - легендарный царь Киноса, по преданию первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.

Минос - легендарный царь Киноса, по преданию первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.

Питекантропы - древнейшие ископаемые люди, в эволюции предшествуют неандертальцам. Создатели культуры раннего палеолита. Жили около 500 тыс. назад. Костные останки найдены в Азии, Европе, Африке.

Трипольская культура - археологическая культура эпохи энеолита на территории Украины, Молдавии и Румынии. Названа по с. Триполье под Киевом. Остатки поселений, погребения, клады, расписная керамика. Хозяйство: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.

Ур - государство V тыс.–IV в. до н.э. в Месопотамии (Ирак). В III тыс. до н.э. город-государство. При раскопках обнаружены оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив и др.

Мастодонты - семейство вымерших млекопитающих, отряд хоботных. Жили в эпоху позднего палеогена - антропогена в Евразии, Африке и Сев. Америке. Высота животных: 1,5–3,3 м. От гребнезубых мастодонтов произошли слоны.

Динотериумы – семейство динозавров, обитавших на земле.

Третичный период - первая (нижняя) система кайнозойской эратемы, которая соответствует первому периоду кайнозойской эры геологической истории; в СССР с 1959г. подразделяется на самостоятельную палеогенную и неогенную системы (периоды).

Четвертичный период - антропогенная система (период), третья система кайнозойской эратемы (группы), соответствует последнему периоду геологической истории, продолжающейся поныне. Длительность четвертичного периода оценивается от 600 тысяч лет до 2,5–3,5 млн. лет. Подразделяется на плейстоцен и голоцен. При расчленении четвертичного периода используются главным образом био и климатостратиграфические методы. В течение Ч.п. рельеф, климат, растительность и животный мир приняли современный облик. Характерно развитие обледенений (особенно в северном полушарии. С Четвертичным периодом связано становление человека.

Неандертальцы (от названия долины Неандерталь, совр. территория Германии) - ископаемые древние люди (палеоантропы), создавшие археологическую культуру раннего палеолита. Скелетные останки открыты в Европе, Азии и Африке. Время существования 200–35 тысяч лет назад. Потомки питекантропов и предки ископаемых людей современного вида - кроманьонцев.

Палеолит - древний каменный век, первый период каменного века, время существования ископаемого человека, который пользовался оббитыми каменными, деревянными, костяными орудиями, занимался охотой и собирательством. Палеолит продолжался с возникновения человека (свыше 2 млн. лет назад) примерно до X тыс. до н.э.

Неолит - новый каменный век, период около VIII–III тыс. до н.э. от присваивающего хозяйства (собирательство, охота) к производящему (земледелие, скотоводство), хотя присвоение продолжало играть большую роль. В эпоху неолита орудия из камня шлифовались, сверлились, появилась глиняная посуда, прядение.

Велесова книга - священное писание древних славян. Она была вырезана на 43 буковых досках волхвом Ягайло Ганом в IX в. н.э., вендом по происхождению, служившим в храмах Древнего Новгорода, Киева и Сурожа и посвящена Богу Велесу. Эта книга описывает историю славян и других европейских и азиатских народов от легендарного времени прародителей, а также от исторического времени, определённого нами как начало I тыс. до н.э. и вплоть до IXв. н.э.

Иосиф Флавий родился в 30-х годах нашей эры, умер после 100 года. Из аристократического рода иудейских священников. Фарисей. Начальник обороны в Галилее при восстании иудеев против римлян. При падении крепости укрылся в подземной пещере с сорока воинами и предложил всем по жребию заколоть друг друга. 38 закололись, а Иосиф с приятелем остались живы. Его иудейское имя - Иосиф бен Меттафий. Сдавшись в плен Веспасиану Флавию, Меттафий стал ему низко льстить, выступал в роли экстрасенса, а по крупному счёту предавал иудеев. В составе войск Тита Иосиф участвовал в разгроме заглавной святыни иудеев - Иерусалимского храма, т.е. синагоги. За сохранение жизни изменил своё родовое "Бен Меттафий" на фамилию "Флавиев". Оставшуюся жизнь провёл при дворе римских императоров, консультируя их в том, как искоренять еврейских националистов, За это осыпан императорскими милостями... Иосиф имел возможность много сочинять и пользоваться лучшими архивами (В.Кор-чагин, Суд над академиком, М, Стр.260, 1996г.).

Ра, Рха (Рось)-река, современная Волга. Мордвины и мокша и сейчас называют Волгу "Ра". В древности великая река Ра впадала не в Каспийское, а в Чёрное море. С тех пор её русло значительно изменилось. Рядом с современным Волго-Донским каналом можно до сих пор найти остатки старого русла Волги, которая здесь соединялась с Доном, то есть нижнее течение Дона также было рекой Ра - Рось. В глубокой древности, во II–IV тыс. до н.э. не существовало Азовского моря, так как уровень воды в Чёрном море был на 100 метров ниже современного уровня, он поднялся после прорыва пролива Дарданелл (во время Дарданова потопа). А до потопа река Ра протекала по дну будущего Азовского (Готского) моря и впадала в Чёрное море, которое в древности называли Сурожским, по названию порта Сурожа, или Фасиским (порт Фасис находится близ реки Фасис, современная Риони). Различают Ра-реку, текущую по Земле, и небесную Волгу, отделявшую Явь от небесного царства.

Галатия - в древности страна в центральной части Малой Азии, названа по имени племени галатов. С 25г. до н.э. в составе Римской империи, затем - Византии. Во II в. н.э. она завоёвана сельджуками, в XIV в. - турками-османами.

Вифиния - историческая область на северо-западе Малой Азии (на территории совр. Турции). Около 700г. до н.э. её населяли фракийские племена вифинов. Находилась под властью Лидии в VII–VI вв. до н.э., Ахменидов - в VI–IV вв. С 297 по 74гг. до н.э. самостоятельное царство. С 74г. до н.э. - в составе Рима, Византии. В XIV в. завоёвано турками.

Ливия - древнегреческое название территории Северной Африки, прилегающей к Средиземному морю (к западу от дельты Нила).

Каппадокия - область в центре Малой Азии (на территории совр. Турции). Во II тыс. до н.э. на территории Каппадокии находилось ядро Хеттского царства. С середины III в. по I в. до н.э. самостоятельное царство. Завоёвано Римом (с 17г. н.э. римская провинция). С XV в. в составе Османской империи.

Иезекииль - древнееврейский пророк (VII–VI в. до н.э.). Призывал в проповедях к неукоснительному соблюдению предписаний иудаизма. Автор одной книги Ветхого завета, носящей его имя (в ней видны следы многих редактирований).

Элам - раннерабовладельческое государство в юго-западной части Иранского нагорья (территория современного Хузистана и Луристана) с III тыс. до середины VI в. до н.э. Центр - Сузы (современный Шуш). Расцвет государства в XIII–XII вв. до н.э. Был завоеван Мидией, затем Ахмеманидами.

Русы - одно из славянских племён. По мнению историка В.В.Седова это племя скифосармат иранского происхождения. Велесова книга подтверждает этот вывод, основанный на исторических и топонимических исследованиях. Таким образом, полностью опровергается норманнская версия о происхождении этнонима "русь" (упомянута в "Повести Временных лет" Нестора)..

Парсы - религиозная община зороастрийцев в Западной Индии, потомки выходцев из Ирана, поселившихся в Индии в VII–X вв. (главным образом в Гуджарате) после завоевания Ирана арабами. Поклоняются огню, мёртвых отдают на растерзание грифам, чтобы не осквернять священных для парсов стихий - огня, воды, воздуха и земли. По данным на 1976 г., около 150 тыс. парсов живёт в Индии.

Кабиры - в греческой мифологии божества малоазиатского происхождения, покровители мореплавания и спасители терпящих кораблекрушение

Цивилизация Хараппы - археологическая культура бронзового века (середина III–первая половина II тыс. до н.э.) в Индии и Пакистане. Названа по находкам в Хараппе. Руины городов, крепостей, морских портов и др. Хозяйство: земледелие, скотоводство, ремёсла

Авеста - древнеиранский религиозный памятник; в зороастризме собрание священных книг. Авеста возникла, видимо, во второй половине I тыс. до н.э., её текст зашифрован при Сасанидах (III–VII вв.). Содержит свод религиозных и юридических предписаний, молитв, песнопений, гимнов зороастрийским божествам и многие мифические элементы

Массагеты - собирательное название кочевых и других племён Закаспия и Приаралья в сочинениях древнегреческих авторов. Этническая принадлежность не ясна

Катакомбная культура - археологическая, раннего бронзового века (первая половина II тыс. до н.э.) в степных районах Европейской части СССР. Названа по форме подкурганных погребений в катакомбах. Хозяйство: скотоводство и земледелие.

Срубная культура – археологическая эпохи бронзы (вторая половина II-го–начало I тыс. до н.э.) в степных и лесостепных районах Европейской части СССР, названа по погребениям в деревянных срубах. Остатки погребений (курганные могильники), поселения, клады. Хозяйство: кочевое скотоводство, земледелие.

Андроновская культура-археологическая, бронзовый век (II тыс. до н.э.), в западной Сибири, Казахстане и Южном Приуралье. Названа по деревне Андроново, около Ачинска. Могильники и остатки поселений. Хозяйство: скотоводство и земледелие.

Пеласги – догреческое население Древней Греции, обитавшее на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, в Эпире, Фессалии, на западном побережье Малой Азии. А.Д.Чертков первым доказал славянскую принадлежность языка пеласгов.

Метания – государство в северной Месопотамии (территория современной Сирии) в XVI–XIII вв. до н.э. Население – племена хурритов и семитов. Уничтожено Ассирией

Хеттское царство - государство в Малой Азии (XVIII–начало XII вв.) до н.э., основано хеттами в восточной Анатолии, в период расцвета (XIV–XIII вв.) охватывало обширную территорию. Соперник Египта в борьбе за господство в Передней Азии. Распалось.

Ахейцы - одно из основных древнегреческих племён, обитавших в Фессалии с начала II тыс. до н.э. и на Пелопоннесе. Государства ахеев: Микены, Пилос и др. Участвовали в Троянской войне XII в. до н.э. Вытеснены дорийцами в Малую Азию, Кипр и другие острова на севере Пелопоннеса (область Ахайя).

Эней - в античной мифологии один из главных защитников Трои во время Троянской войны. Легендарный родоначальник Рима, которому посвещена "Энеида" Вергилия

Приам - в "Илиаде" последний царь Трои, муж Гекубы, отец Гектора, Париса, Кассандры и многих других детей, убитых или пленённых при осаде Трои греками. Сам Приам погиб в ночь взятия Трои у алтаря Зевса, где он искал спасения от меча Неоптолема

Урарту - древнее государство IX–VI вв. до н.э. на территории Армянского нагорья (в том числе территория современной Армении). Столица Тушпа. В XIII–XI вв. до н.э. - союз племён. Расцвет: (конец IX– первая половина VIII в. до н.э.) Цари: Менуа, Аргишти I, Сардури II. Вело длительные войны с Ассирией. В VI в. до н.э. завоевано мидянами

Ванское царство - одно из названий государства Урарту (от озера и города Ван).

Фригия - древняя страна в северо-западной части Малой Азии. В X–VIII вв. до н.э. - царство со столицей Гордион

Лидия - в древности страна на западе Малой Азии, населённая племенами лидийцев. В VII–VI вв. до н.э. независимое государство. В VI - IV вв. до н.э. находилась под властью персов, затем входила в державу Александра Македонского, государства Селевкинов, Пергама и Рима (составляла часть провинции Азия.)

Кархемиш - город IV–III тыс. до н.э. - первых веков новой эры на р. Евфрат (сев. Сирия). Укрепления, дворцы, храмы, надписи и др

Аракс - река в Закавказье (верховья в Турции, на значительном протяжении по границе СССР с Турцией и Ираном), правый приток р. Куры, длиной 1072 км, площадь бассейна 102 тыс. кв. км, средний расход воды 285 куб. мсек

Номатизм (кочевничество) - образ жизни скотоводов. Зародился в конце II–начале I тыс. до н.э. в среде горно-степных племён Евразии в связи с переходом от оседлого пастушеского к подвижному скотоводству. Сохраняется в ряде стран Центральной и Западной Азии, Сев. Африки

Эклиптика. (от греческого “затмение”)–большой круг небесной сферы, по которому проходит видимое годичное движение Солнца; пересекается с небесным экватором в точке весеннего и осеннего равноденствия. Плоскость эклиптики наклонена к плоскости небесного экватора под углом в 23 градуса 27 минут

Словены (Ильменские славяне) союз восточнославянских племён в VI–X вв. на побережье оз. Ильмень, в бассейнах рек Волхов, Ловать, Мста и верховьях р. Мологи. В первой половине IX в. образовали с частью кривичей и чуди раннегосударственное объединение, названное в арабских источниках Славия. Территория ильменских славян стала ядром Новгородской земли

Аршин - дометрическая мера длины в ряде стран. В России с XVI в. равна 16 вершкам (71,12 см.)

Вершок - русская мера длины, равная 1,75 дюйма (4,45см.). Первоначально равная длине фаланги указательного пальца. Четыре вершка равны одной пяди

Пафлагония - в древности область в Малой Азии на побережье Чёрного моря (часть территории совр. Турции). В VI в. до н.э. завоёвана Лидией, затем Персией, в конце IV–начале III вв. до н.э. под властью Александра Македонского и его преемников. С 281г. до н.э. самостоятельное государство. С I в. до н.э. прибрежная часть Пафлагонии входила в римскую провинцию Понт и Вифиния, внутренняя часть - в состав Галатии