Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подсудность гражданских дел.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
27.31 Кб
Скачать

§ 4 Передача дела из одного суда в другой

Несмотря на то что дело, принятое судьей к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, в зависимости от конкретных обстоятельств может возникнуть необходимость в изменении подсудности, что предусмотрено ст. 33 ГПК.

Сущность изменения подсудности заключается в том, что дело, принятое с соблюдением правил подсудности одним судом, передается на рассмотрение другому суду по исчерпывающему перечню оснований, что свидетельствует об исключительности данного института в гражданском судопроизводстве.

Для изменения подсудности и передачи дела из одного суда в другой в ГПК предусмотрены следующие основания:

— если ответчик, место жительства или место нахождения которого при предъявлении иска не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

— если суд признает, что данное дело будет быстрее и правильнее рассмотрено в другом суде, в частности по месту нахождения большинства доказательств;

— если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

— если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

— если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

В подобном случае передача дела из одного суда в другой оформляется определением, которое может быть обжаловано в частном порядке в течение 10 дней. В случае если определение не было обжаловано, дело передается в другой суд по истечении десятидневного срока после вынесения определения.

Если на определение была подана частная жалоба, то дело передается в другой суд после вынесения вышестоящим судом определения об оставлении жалобы без удовлетворения. В ч. 3 ст. 33 ГПК говорится только о возможности подать частную жалобу на определение о передаче дела на рассмотрение другого суда и внесение прокурором частного представления не предусмотрено, что вряд ли можно признать правильным, поскольку апелляционному, кассационному и надзорному производствам в гражданском процессе неизвестны такие средства прокурорского реагирования, как «частная жалоба прокурора».

Дело, которое направлено из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно было направлено. Таким образом, определение о передаче дела из одного суда в другой, вступившее в законную силу, в случаях, предусмотренных ГПК, обязательно для указанного в нем суда.

Кроме того, в ст. 125 ГПК установлено категоричное правило, согласно которому споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.