Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имидж.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

3. Основные составляющие имиджа семьи

Имидж семьи можно классифицировать по следу­ющим параметрам:

  • знаку (очевидно, что имидж семьи может быть положительным и отрицательным);

  • соотношению личностной и профессиональной составляющих семьи;

  • по фактору, образующему имидж семьи (имеется в виду, что факторы, влияющие на имидж семьи, могут быть различными: к ним относятся тип общения внутри семьи, культура поведе­ния членов семьи в общественных местах, а также где и кем работают члены семьи, интерьер квартиры, наличие автомо­биля, внешний вид членов семьи).

Имидж семьи — это сложное системное образование, пред­ставляющее собой комплекс различных составляющих, к которым относятся средовой имидж, нравственно-культурный имидж и габитарный имидж.

Наиболее значимой составляющей имиджа семьи является ис­кусственно созданная среда жизни, так называемый средовой имидж семьи.

Средовой имидж семьи включает в себя:

  • совокупность взаимоотношений внутри семьи (между супру­гами, родителями и детьми, между членами семьи и ближай­шими родственниками, а также отношения с престарелыми или больными членами семьи);

  • общение членов семьи в рабочем коллективе: культура дело­вых отношений и профессиональная компетентность членов семьи;

  • особенности круга общения семьи, взаимоотношения членов семьи с друзьями, знакомыми и соседями; досуг семьи: как члены семьи проводят свободное время и организуют отдых (занимаются спортом, посещают театры, музеи, выставки, участвуют в походах по нетронутым цивилизацией уголкам природы);

  • жилую среду семьи: жилые помещения, определенным образом организованные и благоустроенные в соответствии с образом жизни и вкусами членов семьи, интерьер квартиры, дачи, дру­гих искусственных сооружений.

Не менее значимой составляющей имиджа семьи, чем средовой имидж, является нравственно-культурный имидж семьи. К нему относятся уровень интеллекта, нравственного и эстетического раз­вития членов семьи, их мировоззрения, использование членами семьи норм морали и правил этикета при общении с окружаю­щими людьми, а также способы и формы этого общения.

Семейная жизнь напоминает айсберг. Большинство людей ви­дит лишь его малую надводную часть. И именно эта часть является основанием для формирования определенного имиджа семьи в глазах окружающих людей. Неотъемлемой частью «надводной» жизни семьи является общение членов семьи с друзьями, колле­гами по работе, соседями и просто с незнакомыми людьми в об­щественных местах.

Общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все, что происходит между людьми. Общение — один из важнейших факторов, отражающих характер отношений каждого человека с другими людьми и фиксирующих то, что происходит с ним в окружающем мире. Способность людей к выживанию, к установлению близких отношений, их представление о смысле жизни, верность собственным идеалам — все это во многом зави­сит от того, как люди ведут себя в общении с другими людьми.

Люди часто говорят друг другу: «Желаю всего доброго, желаю вам добра и счастья». Это не просто выражение вежливости. В этих словах люди выражают свою человеческую сущность. Умение чув­ствовать, умение видеть по-доброму окружающих людей является не только показателем этической культуры, но и результатом ог­ромной внутренней духовной работы.

Люди говорят друг другу: «Здравствуйте». В этих словах заклю­чается глубокий моральный смысл: люди желают здоровья, тем самым выражая свое доброжелательное отношение.

Люди говорят друг другу: «Благодарю, спасибо». Благодарить — значит давать добро, творить благо. Дело не столько в том, чтобы уметь произносить эти слова в нужный момент, сколько в сердечной чуткости, в умении отвечать на добро движениями своей души.

Обращаясь друг к другу с просьбой, люди говорят: «Пожалуйста». В этом простом и чудесном слове заключается уважение к досто­инству человека, почитание в нем его самостоятельности и неза­висимости. Просьба — это порыв души, который не может оста­ваться не услышанным.

Общение — многогранный процесс. Его можно рассматривать, как способ взаимодействия людей, обмен информацией между людьми, а еще как особый измерительный прибор, с помощью ко­торого люди определяют ценность друг друга. Невоспитанность и невежество в сфере общения ведут к черствости, бессердечию и рав­нодушию. Магазин, учреждение, театр, городской транспорт — все это общественные места. Здесь рядом с нами, вокруг нас находятся люди, они могут быть знакомыми или незнакомыми, но они не должны чувствовать себя неловко из-за нашего неумения вести себя или нашей бестактности, ведь от этого напрямую зависит имидж нашей семьи и мнение, которое сформируется в отношении нашей семьи у окружающих.

Нельзя не упомянуть еще об одной составляющей имиджа семьи — габитарном имидже. Эта составляющая имиджа семьи основывается на влиянии внешнего вида членов семьи на мнение окружающих о данной семье. Действительно, имидж семьи зави­сит от внешнего вида ее членов, т.е. их «габитуса» (лат. habitus внешность, внешний вид).

Что же влияет на формирование габитарного имиджа семьи? Прежде всего, одежда и макияж, а также ухоженность, чистота тела, волос и ногтей, подтянутость фигуры, походка каждого члена семьи. В процессе создания имиджа семьи мелочей не бывает!

Одежда — это прямая имиджформирующая информация. Одежда демонстрирует аккуратность и чистоплотность; вкус, чувство меры и стиль; а также принадлежность субъекта к определенной социальной (или профессиональной) группе людей.

Существует принцип формирования позитивного габитарного имиджа посредством одежды. Одежда в подсознании восприни­мающих людей не должна как минимум ассоциироваться с той социальной группой, к которой относятся негативно, а как мак­симум ассоциироваться с той социальной группой, к которой по­ложительное отношение.

Определенная роль в формировании габитарной информации отводится макияжу.

Макияж будет создавать позитивный габитарный имидж, если не будет противоречить его основной, идущей издревле функ­ции — подчеркивать специфические отличительные черты вне­шности особи рода homo sapiens. А в качестве дополнительной функции макияж будет формировать положительный габитарный имидж членов семьи (тем самым влиять на положительный имидж семьи в целом) через ассоциативные связи с эталонной в данное время и в данном обществе социальной группой.

Сделаем небольшое резюме. Очевидно, что в основе техноло­гии формирования имиджа семьи находятся различные его состав­ляющие. Поэтому с уверенностью можно сказать, что позитивный имидж семьи напрямую зависит от положительного средового имиджа, нравственно-культурного имиджа, а также габитарного имиджа семьи.

Основная проблема, которая выдвигается самой жизнью в условиях современности, — постоянное развитие, обновление и совершенствование всех видов человеческих взаимоотношений, в том числе и семейных. Застой, рутина, монотонность семейной жизни губительно действует на брак. Умение развивать взаимоот­ношения как внутри семьи, так и за ее пределами приобретает значимость и ценность.

Условия современности предлагают новый виток развития че­ловечества. Первобытный человек взаимодействовал с природой, которая во многом формировала и создавала его. Современный человек взаимодействует с им же созданной искусственной средой обитания (культура, искусство, достижения науки и техники). Семья становится открытой системой: в настоящее время невоз­можно развитие семейных отношений без активного взаимодей­ствия семьи с другими социальными группами общества. Движущей силой благоприятного взаимодействия семьи с ее окружением является сложившееся у людей мнение о семье, т.е. имидж семьи.

Имидж — это продукт многогранной деятельности семьи (че­ловека), деятельности в самом широком смысле этого слова.

Выработка стратегии поведения при создании имиджа семьи, овладение психотехникой формирования имиджа семьи относятся к тем требованиям прогрессивно развивающегося общества, ко­торыми не должна пренебрегать ни одна современная семья.