- •«Железобетонные конструкции»
- •Содержание
- •Часть 1. Сборный каркас.
- •Часть 2. Монолитный каркас.
- •1. Исходные данные 20
- •1. Исходные данные
- •2. Компоновка балочного панельного сборного перекрытия
- •3. Предварительные размеры поперечного сечения элементов
- •4. Расчет неразрезного ригеля
- •4.1. Общие сведения о ригеле
- •4.2. Статический расчет
- •4.3.Уточнение размеров поперечного сечения ригеля
- •4.4. Подбор продольной рабочей арматуры
- •4.5. Подбор поперечной арматуры
- •4.6. Подбор монтажной арматуры в первом пролете
- •4.7. Проверка анкеровки продольной растянутой арматуры на крайней опоре
- •4.8. Эпюра материалов (арматуры)
- •4.9. Определение расстояния от точки теоретического обрыва до торца обрываемого стержня
- •4.10. Определение длины стыка арматуры внахлестку(без сварки)
- •5. Расчет колонны
- •5.1. Вычисление нагрузок на колонну
- •5.2. Подбор сечения колонны
- •6. Проектирование пространственного сварного каркаса
- •1. Исходные данные
- •2. Компоновка монолитного ребристого перекрытия с балочными плитами
- •3. Предварительные размеры поперечного сечения элементов
- •4. Плита
- •4.1. Статистический расчет
- •Подбор продольной арматуры
- •4.3. Подбор поперечной арматуры
- •4.4. Конструирование сварных сеток плиты
- •4.5. Проверка анкеровки продольных растянутых стержней, заводимых за грань свободной опоры
- •Литература
4.5. Подбор поперечной арматуры
Схема подбора поперечной арматуры такова:
;
; ,
где qsw – усилие, которое должны воспринимать поперечные стержни на единицу длины ригеля, Н/см2;
Q – максимальная поперечная сила, Н, для тяжелого бетона φЬ2=2;
Smax – максимальное расстояние между осями поперечных стержней, см, для тяжелого бетона φЬ4=1,5;
аsw – площадь сечения одного поперечного стержня, см2;
S1 – шаг поперечных стержней на приопорных участках (1/4 пролета);
Rsw – расчетное сопротивление поперечной арматуры, Н/см2;
nsw – число поперечных стержней, расположенных в одном нормальном сечении ригеля.
Определяем площадь сечения арматуры.
В первом пролёте. Поскольку Qbл=521040Н > Qbmin=φb3*Rbt*b*ho=(0,6*80*25*76,25)=91500 Н, расчет поперечной арматуры обязателен.
Усилие, воспринимаемое стержнями на единицу длины ригеля на приопорном учаске:
Н/см, а минимальное значение этого усилия:
Н/см. Для дальнейших расчетов принимаем qsw=2918,3Н/см.
Максимальный шаг поперечных стержней на приопорных участках:
см. Так как h>45 см, шаг поперечных стержней на приопорных участках S1 должен быть не более (1/3)h=(1/3)80=26,7 см, не более 50 см и не более Smax, а шаг поперечных стержней в средней части пролета S2 не более (3/4)h=(3/4)80=60см и не более 50 см. Принимаем S1=25см, S2=50см.
Площадь сечения одного поперечного стержня:
см2. Принимаем 1ø14 А-III, аswфакт=1,54см2.
Во втором пролёте. Qbп= 395500 Н > Qbmin=89880 Н; Н/см; Н/см. Принимаем qsw=1681,5Н/см. см. Принимаем S1=25см. S2=50 см.
см2. Принимаем 1ø10 А-III, аswфакт=0,785см2.
Подбор закончен, так как в обоих пролетах диаметр, полученный по расчету, не меньше диаметра d=25 мм. Опасность пережога поперечных стержней во время изготовления каркаса исключена.
4.6. Подбор монтажной арматуры в первом пролете
Монтажная арматура является анкером для поперечных стержней. Диаметр ее должен быть не менее 0,8 диаметра поперечных стержней.
0,8*14=11,2 мм. Принимаем в качестве монтажной арматуры 2ø12 А-III.
Аsфакт=2,26 см2, что больше Аs,min=0,0005*b*ho=0,0005*25*74,4=0,93 см2. Монтажные стержни можно учитывать при построении эпюры материалов.
4.7. Проверка анкеровки продольной растянутой арматуры на крайней опоре
Так как QA=347400 H > Qb,min= φb3*Rbt*b*ho=91500 H, то длина запуска стержней за внутреннюю грань опоры должна быть не менее 10d=10*2,5=25см. В действительности стержни будут заведены за грань опоры на 30-1=29 см, где 1 см – расстояние от торца ригеля до торца стержня. Следовательно, требуется помощь анкерного устройства. Концы стержней привариваются к надежно заанкеренным опорным закладным деталям.
4.8. Эпюра материалов (арматуры)
В целях экономии металла, часть стержней продольной растянутой арматуры не доводят до опоры, а обрывают там, где они уже не требуются по расчету. Места обрыва стержней определяют с помощью эпюры материалов. Эпюра материалов – это эпюра моментов, воспринимаемых сечениями балки с фактически имеющейся продольной растянутой арматурой.
Ординату эпюры материалов в любом сечении определяют по формуле:
Mсеч=RsAs(ho-0.5X)
При этом величину сжатой зоны бетона определяют по формуле:
Причем площадь сечения, заводимого за внутреннюю грань опоры, должна быть не менее Аs,min=0,0005*b*ho.
Ординаты эпюры материалов вычислены в таблице.
Ординаты эпюры материалов
Схема внутренних усилий |
Вычисление ординат |
1 |
2 |
Для нижней грани первого пролета |
|
|
2ø25 А-III Аsф=9,85см2 а=2,5+0,5*2,5=3,75 см. h0=80-3,75= 76,25 см. Х=36500*9,85/(1050*25)=13,7 см М2ø25=36500*9,85(76,25-0,5*13,7)= =249,5кН*м.
4ø25 А-III Аsф=19,63см2 а=6,25 см. h0=73,75 см. Х=36500*19,63/(1050*25)=27,3см М4ø25=36500*19,63(73,75-0,5*27,3)= 430,6 кН*м. |
Для верхней грани первого пролета |
|
|
2ø12 А-III Аsф=2,26см2 а=3,75+0,5*1,2=4,35см ho=80-4,35=75,65см Х=36500*2,26/(1050*25)=3,14см М2ø12=36500*2,26(75,65-0,5*3,14)= 61,1кН*м. |
Для нижней грани второго пролёта |
|
|
2ø18 А-III Аsф=5,09 см2 а=2+0,5*1,8=2,9 см ho=80-2,9=77,1 см. Х=36500*5,09/(1050*25)=7,08 см М2ø18=36500*5,09(77,1-0,5*7,08)= =136,7кН*м.
2ø18+2ø16 А-III Аsф=9,11 см2 Х=36500*9,11/(1050*25)=12,67 см М2ø18+2ø16=36500*9,11(75,1-0,5*12,67)= 228,6 кН*м.
|
Для верхней грани второго пролета |
|
|
2ø18 А-III Аsф=5,09 см2 Х=36500*5,09/(1050*25)=7,08 см М2ø18=36500*5,09(72,4-0,5*7,08)= 127,9кН*м. |
Для опоры В |
|
|
2ø25 А-III Аsф=9,82 см2 Х=36500*9,82/(1050*25)=13,65 см М2ø25=36500*9,82(76,25-0,5*13,65)= =248,8кН*м.
2ø25+1ø20 А-III Аsф=12,962 см2 Х=36500*12,962/(1050*25)= =18,02 см М2ø25+1ø20=36500*12,962(76,25-0,5*18,02)= 318,1 кН*м |
Для опоры С |
|
|
2ø25 А-III Аsф=9,82 см2 Х=36500*9,82/(1050*25)=13,65 см М2ø25=36500*9,82(76,25-0,5*13,65)= =248,8кН*м
|
Построение эпюры материалов в первом пролете для нижней грани
От исходной линии
откладываем вниз значение М2ǿ25
и проводим горизонтальную линию. Из
точек пересечения этой линии с ветвью
эпюры изгибающих моментов опускаем
вертикальные линии. Затем от исходной
линии откладываем вниз М4ǿ25зертикальные
линии.ой линии с ветвью эпюры изгибающих
элементов
Построение эпюры материалов в первом пролете для верхней грани
От исходной линии откладываем вверх значение М2ǿ12 и проводим горизонтальную линию от точки 0 до точки 5.Заштрихованная полоса над точками 0;1;2 и 3 является эпюрой материалов.
Аналогично строится эпюра материалов для верхней и нижней граней второго пролета.
Построение эпюры материалов на опоре В
Откладываем вверх от исходной линии значение М2ǿ25 и проводим горизонтальную линию до пересечения ее с вертикальными линиями. Наконец, откладываем вверх от исходной линии значение М2ǿ25+1ǿ20 и проводим горизонтальную линию до пересечения ее с последними вертикальными линиями. Фигура, включающая в себя эпюру изгибающих моментов на опоре и все то, что заштриховано над ней, является эпюрой материалов.
Аналогично строится эпюра материалов для опоры С.