Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция стандар..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

9

Стандартизация

Стандартизацияэто установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области при участии всех заинтересованных сторон..

Объектами стандартизации являются изделия, нормы, правила, требования, методы, термины, обозначения и т.п., имеющие перспективу многократного применения.

В зависимости от формы руководства стандартизацией и сферы действия стандартов различают государственную, национальную и международную стандартизацию

Государственная стандартизация – форма развития и проведения стандартизации, осуществляемая под руководством государственных органов по единым государственным планам стандартизации.

Национальная стандартизация проводится в масштабе государства без государственной формы руководства.

Международная стандартизация проводится специальными международными организациями или группой государств с целью облегчения взаимной торговли, научных, технических и культурных связей.

Стандарт – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Стандарт может быть разработан как на предметы (продукцию, сырье, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования к объектам организационно-методического и общетехнического характера труда, порядок разработки документов, нормы безопасности, системы управления качеством и др.

Стандарты содержат показа­тели, которые гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности ее производства, а также повышения уровня ее взаимозаменяемости.

Основополагающим документом в России по стандартизации является Закон "О стандартизации" от 10.06.93 № 5154-1

Для усиления роли стандартизации, повышении качества продукции и экономичности ее производства разработана Государственная система стандартизации (ГСС). Она представляет собой комплекс взаимоувязанных правил и положений, определяющих цели и задачи стандартизации, структуру органов и служб стандартизации, их права и обязанности, организацию и методику проведения работ по стандартизации, порядок разработки, оформления, согласования, утверждения, издания, внедрения стандартов и другой нормативно-технической документации, а также контроля за их вне­дрением и соблюдением.

Основные цели и задачи стандартизации согласно Государственному стандарту (ГОСТ Р 1.0-92):

  • установление требований к качеству готовой продукции на основе стандартизации ее качественных характеристик, а также характеристик сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий;

  • разработка и установление единой системы показателей качества продукции, методов и средств контроля и испытаний, а также необходимого уровня надежности изделий с учетом их назначения и условий эксплуатации;

  • установление норм, требований и методов в области проектирования и производства с целью обеспечения оптимального качества и исключения нерационального многообразия видов, марок и типоразмеров продукции;

  • развитие унификации промышленной продукции, повышения уровня взаимозаменяемости, эффективности эксплуатации и ремонта изделий;

  • обеспечение единства и достоверности измерений, создание государственных эталонов единиц физических величин;

  • установление единых систем документации;

  • установление систем стандартов в области обеспечения безопасности труда, охраны природы и улучшения использования природных ресурсов.

Руководство стандартизацией Госстандарт России осуществ­ляет непосредственно или через научно-исследовательские инсти­туты (ВНИИСтандарт – Всероссийский научно- исследовательский институт стандартизации), конструкторские бюро и опытно-экспериментальные базы этих институтов, межобластные и областные центры стандартиза­ции, метрологии и сертификации (ЦСМ) и ряд других.

Для организации и проведения работ по актуализации и гар­монизации действующих нормативных документов, а также раз­работке новых в рамках Госстандарта создаются и действуют спе­циализированные технические комитеты (ТК) по стандартизации.

Основные функции технических комитетов следующие: опре­деление концепции развития СМС в своих областях; составление проектов новых стандартов и обновление действующих; оказание научно-технической помощи организациям, участвующим в раз­работке стандартов и применяющим нормативные документы; гармонизация отечественных стандартов с международными.

Основу территориальных органов Госстандарта составляют ре­гиональные центры метрологии и стандартизации, расположен­ные в центрах субъектов РФ и координирующие работу в области метрологии и стандартизации.

При разработке отечественных стандартов учитываются рекомендации международных организаций по стандартизации. Головной международной организацией в области стандартизации является ИСО.

Цель ИСО — содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаи­мопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

Одно из главных направлений обеспечения эффективности участия России в деятельности ИСО — своевременное и полное использование международных стандартов в отечественной прак­тике.