Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
айнагуль.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
41.15 Кб
Скачать

Уход заребенком,больным гриппом или воспалением легких

Грипп, даже легкая форма его вначале, может быть очень опасен для ребенка, так как может дать различные тяжелые осложнения. Поэтому к заболевающему ребенку прежде всего нужно вызвать врача. Чем раньше врач назначит лечение, тем благоприятнее будет течение заболевания.

До прихода врача больного ребенка нужно уложить в постель, отделив его от здоровых детей. При наличии признаков гриппа выделить особую посуду, полотенце, носовые платки. Необходимо обеспечить больному покой и правильный уход.

Главное условие в уходе за больным ребенком — обеспечение постоянного и достаточного притока в комнату свежего воздуха. Окна в летнее время следует держать открытыми в течение всего дня. Зимой регулярно, каждые 1—2 часа, необходимо открывать форточку па 10—15 минут. Чтобы холодный воздух не шел сильной струей в комнату, рекомендуется форточку затянуть марлей. При проветривании комнаты ребенка нужно хорошо укрыть, оставив открытым лицо. В комнате не должно быть жарко и душно. Не следует ставить кроватку ребенка близко к горячей печке. Нельзя курить в комнате, где находится больной ребенок. В теплое, летнее время ребенка, больного воспалением легких, следует длительно держать на воздухе в тени. В зимние месяцы также рекомендуется выносить ребенка на улицу, но только по указанию врача, главным образом в тех случаях, когда воспаление легких принимает затяжное течение. Зимой прогулки начинают при температуре не ниже 8—10 градусов мороза с 10—15 минут, постепенно увеличивая время прогулки. Лучше всего тяжелобольного ребенка держать во время прогулки на руках в вертикальном положении. Этим облегчается дыхание, а в зимнее время, находясь на руках, ребенок не подвергается охлаждению. Даже дома ребенка с воспалением легких необходимо чаще брать на руки, носить по комнате, менять его положение в кроватке и следить, чтобы подушка была поднята высоко. Во время бодрствования ребенка нужно давать ему игрушки, беседовать с ним, стараться развлечь и вызвать у пего улыбку.

Уборку комнаты нужно производить при открытом окне или форточке. Пол, мебель и другие веши следует ежедневно протирать влажной тряпкой. При уходе за больным гриппом или острым катаром верхних дыхательных путей необходимо надевать маску из марли. Нужно тщательно мыть руки с мылом, так как мыло убивает гриппозный вирус. Посуду и вещи больного нужно также мыть с мылом.

Ни в коем случае нельзя переводить больного грудного ребенка на вскармливание коровьим молоком. А детям грудного возраста, находящимся на искусственном вскармливании, очень полезно дать грудное молоко. Дети более старшего возраста, получающие прикорм в виде манной каши, киселей, кефира, должны по возможности оставаться на том же питании.

В перерыве между кормлениями непрерывно нужно поить ребенка остуженным чаем или водой с добавлением фруктовых или ягодных соков с целью введениявитаминов. Введение витаминов имеет большое значение в борьбе организма с заболеванием.

При тяжелом воспалении легких у маленьких детей очень быстро развивается недостаточность витаминов в организме, что значительно утяжеляет течение заболевания. Поэтому уже с первых дней болезни детям, находящимся на грудном вскармливании, необходимо вводить достаточное количество витаминов, давая свежие соки и рыбий жир, а детям более старшего возраста, кроме того, сливочное масло, желтки, сливки.

Чтобы напоить и накормить больного ребенка, матери приходится проявить очень много терпения, настойчивости и осторожности, иначе пища может вызвать рвоту или попасть в дыхательное горло во время кашля.

Ухаживающие за ребенком взрослые должны тщательно мыть руки. У больного ребенка очень легко могут возникнуть поражения кожи в виде опрелостей или гнойничковых высыпании по всему телу. Для предупреждения этих осложнений кожу ребенка необходимо ежедневно осматривать и смазывать растительным жидким маслом или рыбьим жиром, особенно в пахах и под мышками. Тщательного ухода требуют глаза, нос и полость рта. Глаза нужно ежедневно промывать кипяченой водой. При гриппе или остром катаре верхних дыхательных путей особенно затруднено дыхание носом. Поэтому нужно регулярно прочищать нос при помощи ватных фитильков, смоченных в растворе борной кислоты. Для этого одну чайную ложку борной кислоты растворяют в стакане теплой кипяченой воды.

Уход за полостью рта должен быть очень тщательным. Перед кормлением грудного ребенка мать должна обмывать соски кипяченой водой;: резиновые пустышки, игрушки надо обязательно ежедневно мыть. Ни в косм случае нельзя обтирать полость рта ребенка, так как при этом можно поранить нежную слизистую оболочку рта и вызвать се заболевание.

Если ребенок страдает резкой одышкой и мучительным кашлем, можно сделать горчичное обертывание. Для этого заранее расстилают на кровати одеяло, на нем — простынку; 2—3 столовых ложки горчицы завязывают в мягкую тряпочку, кладут ее в 3—4 стакана горячей воды и хорошо в ней отжимают. В полученном растворе смачивают сложенную вдвое пеленку, слегка отжимают се, быстро расправляют на заранее приготовленной простынке и завертывают ею спинку и грудь ребенка, оставляя свободной область сердца, затем быстро завертывают в простынку и одеяло. Так оставляют ребенка минут на 15—20. Если горчица свежая, то ребенок начинает беспокоиться и необходимо проверить состояние кожи, отогнув несколько пеленку. При появлении интенсивной красноты ребенка развертывают, смазывают кожу теплым вазелиновым маслом или обтирают теплой водой, надевают теплую распашонку и хорошо закутывают, уложив в постель. Такие обертывания очень быстро улучшают самочувствие ребенка, дыхание становится глубже и спокойнее, уменьшается кашель, и ребенок обычно засыпает.

Хорошее влияние оказывает на ребенка переливание крови донора или введение непосредственно от родителей 15—20 граммов крови в мышцу ребенку. При лечении гриппа до последнего времени применялись лишь средства, облегчающие отдельные проявления болезни, такие, как пирамидон, фенацетин, аспирин.

В настоящее время при гриппе применяются антибиотики (пенициллин, стрептомицин и др.), так как они действуют на микробов, вызывающих различные осложнения гриппа, предохраняя, таким образом, больного от возможных осложнений. В последнее время для лечения гриппа стали применять специальную противогриппозную сыворотку.

Лечение больного ребенка проводится исключительно по назначению врача или фельдшера. Задача матери заключается в том, чтобы вовремя и точно выполнить эти назначения.

Правильно организованный уход за больным ребенком, полноценное питание и точное выполнение назначений врача обеспечат успех лечения ребенка.