Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указания по написанию реферата.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
27.77 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию реферата

Одной из форм углубленного изучения конкретных проблем учебной дисциплины «Социология» и отчётности по ней для студентов является подготовка реферата. Работа над рефератом предполагает исследование и систематизацию различных социологических проблем, предложенных преподавателем, анализ текстов первоисточников, разнообразных подходов авторов к той или иной социологической проблеме. Реферат представляет собой малую научную работу, предусматривающую собственное осмысление обучаемым поставленной проблемы и изложение своих мыслей в письменной форме. Он выполняется под руководством преподавателя, оформляется в соответствии с установленными требованиями и является обязательным элементом учебной работы по освоению курса «Социология».

1. Цель и задачи написания реферата. Подготовка и написание работы по курсу «Социология» имеет целью углубить, систематизировать и закрепить полученные студентом теоретические знания в области социологии, совершенствовать навыки применения теоретических знаний при анализе различных социальных проблем. Написание реферата позволяет закрепить приобретаемые студентами умения поиска необходимой информации, быстрого ориентирования в современной классификации источников. Оно инициирует стремление к повышению скорости чтения, выработке адекватного понимания прочитанного, выделение главного и его

фиксации – составлению конспекта.

Работа над рефератом не только углубляет и расширяет уровень социологической подготовки студентов, но и прививает им вкус, навыки научного исследования и самостоятельного письменного изложения теоретических вопросов и обобщения реальных фактов.

Подготовка реферата имеет большое воспитательное значение. Она способствует формированию у студентов научного мировоззрения, методологической дисциплины мышления и практического действия..

2. Порядок работы над рефератом. Работа над рефератом начинается с выбора темы. Тему реферата студенты могут выбрать из рекомендованного преподавателем списка с возможным последующим уточнением. Студент имеет право предложить свою тему в соответствии с изучаемым учебным курсом и целями обучения (с обоснованием целесообразности ее разработки и по согласованию с преподавателем).

Студенты заочной формы обучения могут также выбрать тему реферата по своему шифру, по последней его цифре, имея право выбора одной темы из пяти вариантов. Например, если шифр оканчивается на цифру «1», то студент выбирает либо тему № 1, либо № 11, либо № 21, либо № 31 или № 41; если на цифру «0», то № 10, № 20, № 30, № 40 или № 50.

Работа нескольких студентов над одной темой нежелательна, как исключение – работа нескольких студентов над одной (схожей) темой возможна только после согласования с преподавателем. После того как тема для реферата выбрана, студенту рекомендуется осуществить следующие действия:

1. Составить библиографию по теме;

2. Продумать план работы;

3. Сформулировать проблему, цель работы, актуальность темы;

4. Подготовить выписки из источников и литературы;

5. Скорректировать план и цель работы;

6. Написать текст, сформулировать выводы.

Сбор материала, написание и сдача на проверку работы осуществляется в сроки, определённые порядком прохождения учебных дисциплин при обучении в УрГУПС.

3. Структура реферата. Структура реферата включает в себя:

  1. Титульный лист (указывается название вуза, кафедры, название темы, фамилия и номер группы студента, год и город создания работы) см. Приложение А.

  2. План или содержание с указание страниц.

  3. Введение (постановка проблемы, актуальность темы, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, обзор источников и литературы) – объем 1-2 страницы.

  4. Основная часть (содержит от двух до четырех глав, которые можно разделить на параграфы, и каждая глава обязательно заканчивается выводом) – объем 10 – 15 страниц.

  5. Заключение (обобщает выводы в главах, соответствует поставленной во введении цели) – объем до 2 страницы.

  6. Список использованных источников и литературы (не должен быть слишком обширным, однако его не обязательно ограничивать включением только тех произведений, из которых приведены цитаты).

  7. Приложения (создается студентом в том случае, если оно дополняет содержание основных проблем исследования).

4. Оформление реферата. Текст реферата выполняется на русском языке и должен отвечать следующим требованиям: четкость структуры; последовательность и лаконичность изложения материала; точность приведенных сведений; строгое соблюдение правил русского языка.

Основной текст выполняют на листах без рамок, с указанием номеров страниц.

Реферат выполняется в печатном варианте на бумаге формата А4. Используются следующие параметры страницы: левое поле – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. Шрифт – Times New Roman, кегль (размер) основного текста – 14, в таблицах – 12, межстрочный интервал – 1,5. Расположение текста – по ширине, абзацный отступ – 1,25 см.

Объем реферата не должен превышать 20-25 страниц. Студент должен продемонстрировать умение кратко изложить только главное и самое существование.

Страницы следует номеровать арабскими цифрами. Соблюдая сквозную нумерацию. Номер страницы проставляют по центру в нижнем колонтитуле страницы арабскими цифрами.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц реферата, но номер на нем не ставят. Номера страниц следует проставлять, начиная с Содержания.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, также включают в общую нумерацию страниц работы.

Главы реферата должны иметь порядковые номера в пределах всего текста (за исключением приложений), обозначенные арабскими цифрами. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы, а подпараграфы в пределах каждого параграфа.

Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа. При нумерации первая цифра означает номер главы, вторая – номер параграфа: 1.3. – третий параграф первой главы, 2.1. – первый параграф второй главы.

Номер подпараграфа состоит из номера главы, номера параграфа и подпараграфа: 1.2.3. – третий подпараграф второго параграфа первой главы.

Каждая глава реферата начинается с новой страницы, а параграфы и подпараграфы – на той же, что и предыдущий текст. Заголовки глав, параграфов и подпараграфов следует оформлять в полном соответствии с записью в Содержании работы. Не допускается оставлять заголовок на одной странице, а текст начинать с другой.

При использовании в работе идей, фактов, точек зрения ученых, заимствованных из научной, методической литературы и публицистических материалов, включения цитат из нормативно-правовых документов и т.д. необходимо делать ссылки на первоисточники.

В соответствии с этикой научного изложения, необходимо строго следить за правильностью цитирования и точностью ссылок на источники, по возможности разделять упоминаемые в работе результаты (идеи, гипотезы и т.п.) разных авторов и, соответственно, отдельно ссылаться на них. Способ, форма изложения материала должны облегчить понимание читателем того, какие из результатов (идей, гипотез и т.д.), упоминаемых в работе, принадлежат автору реферата, а какие – результат чужого творчества или уже общеприняты.

Возможны два способа цитирования: прямое – в ссылке на источник в этом случае требуется точно указать страницу, на которой начинается данная цитата; косвенное (одна или несколько мыслей, возможно из разных мест цитируемого источника, излагаются автором курсовой работы своими словами, но достаточно близко к оригинальному тексту и со ссылками на первоисточники).

Рекомендуемое количество библиографических источников – не менее 5 (может изменяться в большую сторону). Недопустимо использовать только учебники и учебные пособия. Библиография должна состоять из монографий, научных статей из сборников и публицистических изданий.

Сведения об источниках должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, место издания (город), издательство, год издания, количество страниц.

В Списке использованных источников вначале приводятся литературные источники, изданные на русском языке, а затем на иностранном языке (языках).

В конце Списка приводятся Интернет-ресурсы и другие электронные информационные источники. В этом случае следует указать фамилию и инициалы автора, название работы, год издания, адрес сайта и дату обращения к электронному ресурсу.

Список использованных источников оформляется по ГОСТ 7.0.5-2008.

На графиках, схемах, диаграммах, рисунках, в таблицах следует изображать результаты исследований, статистические данные.

Все таблицы, рисунки и схемы, содержащиеся в реферате, должны быть органично связаны с текстом. При оформлении иллюстративного материала следует придерживаться следующих правил:

– каждая таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, расположенным над таблицей и выровненным по левому краю. Все таблицы имеют сквозную нумерацию, номер должен быть расположен на одном уровне с заголовком таблицы (пример оформления таблицы приведен в Приложении Б);

– номер рисунка и подрисуночная подпись располагаются под иллюстрацией и выравнивается по центру (пример оформления рисунка приведен в Приложении В);

– в тексте в обязательном порядке должны содержаться ссылки на таблицу или рисунок, при ссылке следует писать слово «табл.» или «рис.» с указанием номера.

Все иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке не более чем на 90 градусов.

Как правило, Приложения делаются только в том случае, когда их не менее двух. Для одного Приложения оно не вводится.

В Приложение выносятся только те материалы, на которые есть ссылки в Основном тексте. Связь Основного текста и Приложения обязательна.

Каждое Приложение оформляется отдельно. Приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения.

Приложение должно иметь свой номер (без указания знака №) и обозначаться заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность (например: ПРИЛОЖЕНИЕ Г). Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой ниже слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения.

Сдаваемые на проверку рефераты должны быть тщательно оформлены.

Реферат представляется на кафедру к сроку, установленному учебным планом.

Работы, представленные с нарушением установленных требований, порядка их выполнения и регистрации, не рассматриваются и не рецензируются.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Образец Титульного листа реферата

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

( ФГБОУ ВПО УрГУПС)

Факультет экономики и управления

Кафедра «Управление персоналом и социология»

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Социология»

Тема: «Общественные движения и их исследования в социологии»

Выполнил:

студент группы М-319

Иванова Е.И.

Проверил:

старший преподаватель

Петрова М.Н.

Екатеринбург

2012

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Пример оформления таблицы

Таблица 1 – Структурные компоненты института семьи

Компоненты

Их реализация в семье

Провозглашаемые цели и задачи

Воспроизводство потомства, социальный статус и др.

Образцы поведения, включая установки

Любовь, привязанность, преданность, лояльность, уважением родителей и т.д.

Символические черты

Обручальные кольца, подвенечная фата, свадебный костюм, приданое и т.д.

Утилитарные черты

Брачное ложе, свадебный кортеж и др.

Устная и письменная традиция

Брачный контракт, генеалогия и др.