Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по решению задач УрГУПС.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
492.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

УрГУПС

Ю.С. Рыбаков, а.М.Асонов

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

ПО КУРСУ “ЭКОЛОГИЯ”

для студентов заочной формы обучения

Екатеринбург 2002

УДК Рекомендовано к печати

издательским советом

Уральского государственного

университета путей сообщения

Рецензенты:

А.М.Черняев – заслуженный деятель науки и техники России, д-р техн.наук, профессор, директор Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов МПР РФ;

кафедра общей химии Уральского гос.техн.ун-та

Рыбаков Ю.С., Асонов А.М. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ПО КУРСУ “ЭКОЛОГИЯ” Учеб.пособие. Екатеринбург: Уральский гос.ун-т путей сообщения, 2002.- 49 с. Табл. 31 – , библ. – 17.

Рассматривается порядок изучения курса экологии как системной науки о среде обитания человечества, включающий самостоятельное изучение материала курса по рекомендуемой литературе, посещение обзорных лекций, выполнение контрольных работ и разработку вопросов охраны окружающей среды в дипломных проектах. Даются задания на контрольную работу и методические указания к ее выполнению. Задания включают вопросы по теоретическому материалу и задачи по защите атмосферы и гидросферы от загрязнения.

Предназначено для студентов заочной формы обучения, обучающихся по учебной программе курса «Экология» для технических вузов, а также преподавателям, специалистам и руководителям различных отраслей науки и производства.

© Ю.С.Рыбаков, А.М.Асонов, 2002

© Уральский государственный

университет путей сообщения, 2002

Общие методические указания

Целью настоящего методического пособия является оказание помощи в изучении учебного курса «Экология» и овладении методами защиты окружающей среды от выбросов и сбросов предприятиями и транспортом вредных веществ в атмосферу, в водные объекты и почву.

Производство, транспорт, человек и общество в целом неизбежно влияют на состояние окружающей природной среды. Однако, это воздействие не должно превышать восстановительных возможностей природы. Практика показывает, что нерациональное использование природных ресурсов и недостаточные меры по охране окружающей среды приводят к ее загрязнению и истощению. Загрязнение окружающей среды оказывает негативное воздействие, прежде всего на человека, проявляющееся в увеличении заболеваемости людей, уменьшении их работоспособности и снижении продуктивности природных ресурсов. Для снижения техногенного риска на предприятиях, в том числе и железнодорожного транспорта, реализуются соответствующие природоохранные мероприятия. Именно поэтому каждый современный специалист, а не только инженер-эколог, в условиях реального производства должен предвидеть последствия технологического процесса, которым он управляет, а также предусматривать мероприятия по компенсации ущерба нанесенного природе его действиями. Надо помнить, что Человек – объект природы, а от ее состояния зависит само существование человека как вида. Поэтому специалистам железнодорожного транспорта необходимо знать теоретические основы экологии, нормативную и инструктивную документацию, проектные и технологические решения по охране окружающей среды.

Порядок изучения курса экологии следующий:

  • посещение обзорных лекций;

  • самостоятельное изучение материала курса в объеме учебных программ по рекомендуемой литературе;

  • выполнение контрольной работы;

  • сдача зачета по курсу в объеме Программы;

  • разработка вопросов охраны окружающей среды в дипломных проектах.

С вопросами, возникающими при изучении курса, следует обращаться на кафедру «Инженерной защиты окружающей среды» УрГУПС, преподаватели которой регулярно проводят консультации студентов.