Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГБОУ СПО.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

5. Конструктивный модуль жилой части гостиницы.

Основное значение при проекти­ровании жилой части имеет установление конструктивной сет­ки, т. е. так называемого конструктивного модуля. Принятая расстановка вертикальных элементов конструкций, колонн или стен определяет величину жилых номеров, а также внешний и внутренний вид. В основном существуют три способа установ­ки конструкций по отношению к классификации жилых по­мещений:

1. Конструктивная схема, равная одному жилому номе­ру. В этом случае получают все номера одинаковыми, что позволяет запроектировать с одной стороны коридора более глубокие номера (на два человека), а с другой — более мелкие (на одного человека).

2. Конструктивная схема, основанная на системе про­дольного размещения, при котором достигается произ­вольность разделения на жилые номера независимо от конструкций. Фактором, сдерживающим до определенной степени разделение на жилые номера, является внутрен­ний пояс конструкций, который связан с системой сани­тарных узлов.

3. Конструктивная схема, равная двум жилым номерам. Данная схема была применена при проектировании жилой части мотеля «Сакура». В этом случае появляется возможность произвольного разделения номеров, например, на два человека и номер на одного, два одинаковых номера или апартамент. Эта система дает большие возможности в выборе произвольной жилой структуры.

Мой мотель включает в себя только стандартные однокомнатные одноместные номера. С помощью конструктивной схемы, равной двум жилым номерам можно спокойно соединить два одноместных номера и получить полноценный двухместный номер, тем самым удовлетворив любые потребности и желания гостя при выборе им жилого номера.

6. Структура жилых номеров применительно к конструкции.

Структура жилых номеров может быть установлена в некоторой степени в зависимости от характера гостиницы.

В каждом типе гостиниц должны иметься различные типы номеров. Этот принцип хотя и правилен с точки зрения эксплуатации, но создает дополнительные трудности в проектировании.

Мотель «Сакура» является обычным мотелем, который находится на трассе. Он предназначен только для отдыха, ночевки и для того, чтобы покушать. Мотель не имеет каких-либо дополнительных услуг. Я посчитала правильнее составить номерной фонд мотеля из стандартных одноместных номеров. Однако жилые номера имеют конструктивную схему, равную двум жилым номерам. То есть два номера можно будет соединить и получит полноценный двухместный номер. С помощью такого решения можно легко угодить гостю в плане выбора им жилого номера.

7. Функциональные зоны номера и жилой комнаты.

Современные номера, как правило, состоят из жилой комнаты (или комнат), передней, санитарного узла.

Жилая комната однокомнатного номера совмещает ряд функций: ее используют для сна, работы, иногда для дневного отдыха, хранения вещей, приема пищи, приема гостей. В связи с этим архитектурно-планировочная организация номера дол­жна обеспечить возможность удобного размещения всей необ­ходимой для этого мебели. Приемы размещения зависят от ширины номера, его жилой площади, размеров простенков, системы отопления и отопительных приборов, их расположе­ния. Для меблировки гостиниц требуется специальная гости­ничная мебель, которая характеризуется повышенной прочно­стью, а также обеспечивает удобство пользования и уборки в условиях частой смены проживающих. В связи с тем, что гос­тиница — временное жилище, число предметов мебели в но­мере ограничивают. В составе наборов предусмотрена мебель для сна, работы, дневного отдыха, хранения личных вещей.

В современном гостиничном номере обычно выделяют 3 ос­новные функциональные зоны — зону для сна, рабочую зону, зону дневного отдыха. В зависимости от назначения гостини­цы одной из них отдают предпочтение, например, в номерах гостиниц для деловых людей предпочтение отдают рабочей зоне; в курортных — зоне дневного отдыха, которую распространя­ют также на летнее помещение.

Передние номеров в основном имеют небольшие размеры, однако должны позволять монтаж встроенного шкафа.

Переднюю от жилой комнаты отделяют дверью, что обычно встречается в номерах из двух и более комнат. В однокомнат­ных они отделяются только пространственно. В однокомнатных номерах зарубежных, реже отечественных гостиниц в передней иногда размещают также кухню-шкаф или кухню-нишу.

Санитарные узлы номеров по планировочному решению и оборудованию разнообразны. Наиболее часто применяют совмещенные, оборудованные ванной или душем, умываль­ником, унитазом, а также полотенцесушителем. При умы­вальнике должны быть зеркало, полочка для туалетных принадлежностей, полотенцедержатель, штепсельная ро­зетка для электробритв. Номера с ванной считаются более комфортабельными и ценятся дороже, чем с душем.

Номерной фонд мотеля «Сакура» состоит из стандартных одноместных однокомнатных номеров. При этом в жилом номере имеются все функциональные зоны, каждая из которых выполняет свою функцию.

- - - - условное деление на зоны;