Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГЭ 11кл.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Раздел 1.

Некоторые рекомендации

При подготовке к сочинению на егэ по русскому языку в 11 классе.

О чём писать в каждом абзаце?

Абзац 1.

Вступление. Во вступлении можно привести краткие сведения о самом авторе, о теме текста, о личных ассоциациях после прочтения данного текста. Объём вступления 2-5 предложении.

Абзац 2.

.Формулировка проблем. Проблема – это вопрос, требующий решения. Сформулировать можно двумя способами: в виде предложения (поднимает, исследует, анализирует проблему…) или в виде вопроса ( практика показывает, что предпочтительнее в виде вопроса). Н-р: откуда в нас это равнодушие? ( см. приложение). Проблем может быть несколько.

Абзац 3.

Комментарии одной из проблем. Комментировать- это означает объяснять, пояснять:

а) насколько актуальна поднятая проблема (важная, злободневная, спорная, своевременная для молодёжи, общества в целом, для науки и т. д.); б) кому и в каких ситуациях приходится сталкиваться с данной проблемой; в) если возможно, можно коснуться истории вопроса. (н-р: «Надо сказать, что затронутая проблема имеет многовековую историю»). .

Абзац 4.

Авторская позиция. Это ответ на вопрос, поставленный в тексте, то, в чём убеждает автор, что хотел сказать, создавая текст. Как автор оценивает описываемую ситуацию ( одобряет, осуждает, сочувствует, сожалеет, восхищается, проявляет любовь, негодует, презирает, возмущается). Необходимы цитаты из текста. Уместно употребление 2-3 выразительных средств языка.

Абзац 5.

Ваша позиция. Согласны или не согласны с мнением автора. Объясните, почему, т. е. необходим ваш комментарии. Вы должны доказать или опровергнуть мысль автора. Речевые, формулы: «я полностью согласен с мнением автора», «присоединяюсь к точке зрения автора», « нельзя не согласиться с мнением автора», « близка мысль», « представляется убедительной», «несомненно, автор прав», «я живу мыслями автора», «позволю себе не согласиться с автором», «выражаю своё несогласие с автором», «я лишь частично согласен с автором». Необходимы цитаты из текста.

Абзацы 6-7

. В подтверждение своей позиции необходимо привести 2 аргумента. Один из какого-нибудь изученного литературного произведения. Другой аргумент- примеры из жизни, из книг, из фильмов, ссылки на исторические факты, высказывания учёных, исторических личностей, писателей, философов, устойчивые речевые обороты, слова из песен, пословицы, поговорки. ( См. приложение)

Абзац 8.

Заключение. Можно ответить на вопрос, поставленный в формулировке проблемы или написать о значении данного текста для вас, окружающих. ( следовательно…, таким образом)

Раздел 2. Примерное написание некоторых абзацев

Абзац первый. Известный ( популярный) писатель (учёный, публицист, критик, философ) всегда поднимает вопросы нравственности (чести, долга, образования, добра и зла и т.д.). Его отличает неравнодушное отношение к затронутым проблемам, обострённое чувство сопричастности к происходящему вокруг нас. Цель автора – помочь нам разобраться в этом непростом мире. Поэтому я с большим вниманием (волнением, восхищением, восторгом, болью в сердце и т. д.) прочитал размышления автора о…

Абзац второй. Поднимаемые проблемы (например, о нравственности).

Где наши моральные устои? Почему везде и во всём проявляется наше безнравственное отношение к простым людям? Почему человек не может устоять перед « шальными» деньгами? Могу ли я как-то всё это изменить? Непростые проблемы поднимает автор.

Абзац третий

Примерный комментарий к таким проблемам, как милосердие, сострадание, сопереживание, самопожертвование, соучастие, доброта, воспитанность, сила воли, честь, честность, верность, преданность, мужество, патриотизм, совесть, дружба, чувство собственного достоинства, любовь ко всему окружающему (т. е. всё положительное в кашей жизни).

Милосердие (или патриотизм и т.д.) – великая человеческая способность и потребность, благо и долг. Это одно из основных чувств (качеств, свойств, черт, понятий, примет, явлений ) доброго (совестливого, сердечного, безупречного, внимательного, нравственно высокого, морально сильного, душевно богатого, современного) человека. Без этого очень нужного (важного, главного, актуального, серьёзного, насущного, злободневного) чувства никто из нас (семья, общество, страна, мир) не может существовать (жить, находиться), потому что именно милосердием (или патриотизмом и т. д.) проверяется ( испытывается ), насколько мы духовно богаты (сильны, мужественны, умеем сопереживать и т. д. или насколько нравственно (цивилизованно, красиво, благородно, современно, счастливо) мы живём.

Примерный комментарий к таким проблемам, как равнодушие, эгоизм, высокомерие, измена, трусость, лицемерие, невежество, невоспитанность, подхалимство, чинопочитание, отсутствие истинных целей в жизни, коррупция, взяточничество, слабоволие, деградация личности (т. е. всё отрицательное в жизни).

Есть на свете страшное зло – равнодушие (невежество, коррупция и т. д.) Каждый из нас постоянно сталкивается с людьми, которые не слышат (не видят, не чувствуют чужую боль… или невоспитанными, невежественными, высокомерными и т. д.). К сожалению их становится всё больше и больше. (При необходимости можно вставить речевую формулу- продаётся всё: и честь, и совесть, и дружба, и любовь). Куда мы идём? Куда идёт наша страна? Деградация личности приводит к деградации общества. Последствия могут быть слишком трагичными

Абзацы 6-7

Речевые формулы при переходе к первому аргументу: вспомним русскую (античную, древнерусскую, советскую, современную, зарубежную) литературу, (рассказ, поэму, эпизод из…, героя из произведения). Когда говорим о…, передо мной встаёт образ (какого героя из какого произведения. В рассказе (кого) говорится именно о тех проблемах, о которых рассуждает автор. Обязательно необходимо сжато (3-4 предложения) связать проблему и аргумент. (см. сочинения). Речевые формулы при переходе к второму аргументу: всё сказанное хочу подтвердить словами великого…, Примером может служить жизнь (кого), ведь для него нет (не было) чужого горя. Никогда нам не забыть слова из песни….Невозможно равнодушно (без слёз) смотреть фильм (какой), где герои ( каковы, как они себя ведут, погибают во имя Родины, спасая других). Как гласит народная мудрость (пословица, поговорка)…. Однажды я стал(а) свидетелем...