Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
евдан программа.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Евдан Юрий Иванович

Магаданская детская музыкальная школа,

преподаватель теоретических дисциплин

e-mail: evdany@mail.ru

Компьютер в детской музыкальной школе

В современном мире компьютер находит широчайшее применение во всех сферах деятельности. Не является исключением и музыка. Оснащённый дополнительным оборудованием (то есть звуковой картой, звуковыми колонками, микрофоном, подключенной к компьютеру электронной клавиатурой и прочее) компьютер в руках грамотного пользователя может превратиться в

  • Студию звукозаписи

  • Фонотеку

  • Издательскую систему

  • Тренажёр для исполнителя

  • Информационный центр

Студия звукозаписи открывает возможности для записи собственного пения и игры на инструменте, поскольку звуковая карта любого современного компьютера является совершенным цифровым магнитофоном, дающим качество записи, сопоставимое с аудиодиском. Кроме того, к записанному звуковому материалу могут быть применены различные способы обработки (например, удаление шума на старой записи, сведение нескольких записей в одну и так далее). Например, тот, кто занимался озвучиванием спектаклей или делал фонограммы для КВН, знает, как трудно «склеивать» звуковой материал на обычном магнитофоне. Компьютер же, который представляет записанный звук как видимую на экране осциллограмму, позволяет «разрезать» и «склеивать» его с точность до миллисекунды.

Сегодня одним из необходимых навыков для профессионального музыканта становится изготовление фонограмм «минус один». Компьютер может стать в этой работе незаменимым помощником. Простейшие фонограммы можно изготовить с помощью разнообразных «музыкальных конструкторов», более сложные – с использованием клавишных электронных инструментов и специальных программ. С помощью компьютера учащийся ДМШ сможет самостоятельно изготовить фонограмму приемлемого качества для озвучивания выступления вокалиста на школьном концерте.

Фонотека в компьютере отличается от обычной фонотеки двумя замечательными свойствами: гигантским объёмом информации и молниеносным поиском. Современные технологии записи и «сжимания» звука позволяют хранить в памяти компьютера (даже не очень мощного) сотни часов звуковой информации. Учащийся ДМШ может использовать компьютерную фонотеку для изучения истории музыки, создания собственных звуковых альбомов на избранную тему. Недорогие современный устройства для записи аудиодисков сделают его библиотеку доступной другим пользователям компьютеров.

Издательские возможности компьютера позволяют с типографским качеством набирать и выводить на бумагу нотный текст любой сложности, оформлять его в виде книг, альбомов , листовок и тому подобное. Издание может быть дополнено иллюстрациями, текстом, комментариями, украшено рисунками и другими элементами графического дизайна. Изданный с помощью компьютера реферат, посвящённый, например, творчеству какого либо композитора, будет выглядеть безукоризненно. Особенно ценны возможности нотного издательства для юных композиторов, которые с помощью компьютера смогут самостоятельно подготовить и тиражировать сборник собственных сочинений.

Компьютер может стать своеобразным тренажёром для юного исполнителя, поскольку MIDI-клавиатура, подключённая к компьютеру, позволяет записывать живую игру юного музыканта, что необыкновенно ценно как в период разучивания произведения, так и в период поисков трактовки, окончательного исполнительского решения. Компьютер позволяет осуществлять запись бесконечное количество раз, не снижая качества звучания. Учащийся сможет записать собственную импровизацию, что особенно ценно для тех, кто проявляет интерес к сочинению музыки.

Информационные возможности компьютера поистине безграничны. Огромное количество мультимедийных энциклопедий, записанные на продающихся в магазинах компакт-дисках, выложенные на сайтах в сети Интернет (причём совершенно бесплатно), дают учащемуся ДМШ возможность получить исчерпывающую информацию по любому интересующему его вопросу в области музыки. Кроме того, общаясь с компьютером, учащийся повышает свою общую информационную культуру, поскольку использование музыкальных программ предполагает наличие определённых знаний в области информационных технологий, иностранного языка и т.д.

Конечно, каждый школьник может изучить эти вопросы самостоятельно. Но под руководством педагога он пройдёт этот путь в десятки раз быстрее и эффективнее, и, в конечном счёте, станет не только исполнителем на том или ином инструменте, но и активным участником современной музыкальной жизни, в которой компьютер по широте применения занимает сегодня одно из ведущих мест.

Сегодня с учащимися музыкальной школы приходиться говорить не только о классике, но и о современной музыке, которая предполагает активное использование компьютерных технологий (особенно если речь идёт о композициях, созданных в студии звукозаписи). Да и сама современная музыка всё активнее использует синтезированные звуки, созданные электронными устройствами. Появились музыкальные стили, в которых понятие «нотная запись» просто отсутствует, поскольку записать нотами многие звуковые эффекты музыки в стиле «рэп», «хаус», «трэш» и им подобных, невозможно.

Вот почему в магаданской детской музыкальной школе вот уже три года ведутся занятия в классе компьютерной музыки. Для организации обучения была разработана авторская программа «Музыка и компьютер. Информационные технологии в музыкальном воспитании», с помощью которой удалось реализовать освоение учащимися музыкальных возможностей компьютера.

Данная программа призвана удовлетворить интерес учащихся к музыкальным возможностям компьютера и помочь им проявить свои музыкальные способности на новом уровне, с использованием современных информационных технологий. Именно в этом заключается её актуальность.

Кроме того, программа предполагает развитие и углубление знаний учащихся не только в музыке, но и в целом в области обработки информации с помощью компьютера. В процессе своей учебной деятельности учащиеся будут осуществлять самые разнообразные операции со звуком, а это возможно лишь при условии уверенного владения навыками работы на компьютере.

Компьютер, оснащённый всем необходимым для создания и обработки музыки, открывает колоссальные возможности для детского творчества. Это очень важное обстоятельство, поскольку именно в поисках оптимизации развития творческих способностей детей сформировалась потребность создания авторской программы. Исходя из этого, можно следующим образом сформировать цель данной программы:

  • создание условий для реализации творческих способностей учащихся в области музыки с помощью новых информационных технологий.

Таким образом, занятия по программе осмысляются педагогами и учениками прежде всего как род художественной самодеятельности с новыми техническими возможностями. Можно сказать, что сама идея программы возникла в результате занятий с юными композиторами, создающими свои произведения с помощью компьютерных технологий.

Объектом данной программы является процесс усвоения учащимися муниципального учреждения дополнительного образования новых знаний, связанных с применением информационных технологий в музыке.

Предметом данной программы являются творческие способности учащихся в области музыки и их развитие с помощью новых информационных технологий.

Гипотеза, заложенная авторами в данную программу такова:

  • если содержание программы вызовет интерес у учащихся музыкальной школы, то это будет в равной мере способствовать развитию музыкальных способностей учащихся и повышению их информационной культуры

  • если в музыкальной школе будут созданы условия для изучения музыкальных возможностей компьютера, то это может вызвать повышение общего интереса к получению начального музыкального образования

  • если на базе музыкальной школы будет создана компьютерная звуковая студия, то это будет способствовать вовлечению учащихся в общественную жизнь школы, поможет решить проблемы, связанные со звуковым оформлением мероприятий, концертов, конкурсов

  • если подбор учебного материала окажется удачным с точки зрения практической ценности, посильности, последовательности изложения, то это откроет путь к применению компьютерных технологий не только во внеурочное время, но и в рамках обучения другим дисциплинам в рамках детской музыкальной школы

Привлекая ребят к занятиям музыкой в компьютерном классе, педагоги решают определённые педагогические и воспитательные задачи:

  • Развитие навыков музыкально – творческой деятельности

  • Развитие навыков обращения с компьютерной техникой

  • Повышение интереса к получению музыкального образования

  • Формирование у детей в условиях целенаправленной практической деятельности психологических качеств личности, способствующих достижению поставленной цели

  • Углубление знаний о музыкальном искусстве, его истории, закономерностях развития и выразительных средствах музыки

  • Углубление знаний о современных компьютерных технологиях

  • Расширение кругозора, воспитание музыкального и художественного вкуса учащихся на основе демонстрационных возможностей компьютера

  • Включение учащихся в общественную жизнь школы через выполнение ими общественно-полезных заданий по музыкальному оформлению праздников, концертов, уроков по истории и теории музыки

Программа является новой для образовательных учреждений Магаданской области. На базе компьютерного класса ДМШ г. Магадана проводится повышение квалификации преподавателей детских музыкальных школ города и области.

Техническая база, необходимая для полноценной работы, представляет собой учебный класс с тремя компьютерами, миди-клавиатурой, сканером, принтером, средствами звукозаписи и звуковоспроизведения.

Основными формами работы являются индивидуальная и групповая. Учащиеся получают на занятиях творческие задания и выполняют их дома, на своих компьютерах. Таким образом, наличие у учащихся персональных компьютеров или свободного доступа к ним является весьма желательным.

Подбор слушателей факультативного курса осуществляется на основе добровольности, каких – либо тестов или предварительных испытаний не предусматривается. Для занятий составляется расписание индивидуальных и групповых занятий с учётом сменности обучения. Программа рассчитана на четыре года обучения (134 учебных часа) с режимом посещения один раз в неделю по одному академическому часу на одного учащегося.

В учебном плане музыкальной школы занятия учащихся по данной программе планируются в разделе «Музицирование».

По окончании курса предполагается выполнение слушателями одного из следующих контрольно – итоговых заданий (по выбору учащихся):

  • Изготовление нотной записи какого-либо музыкального произведения для инструментального состава не менее чем для четырёх музыкальных инструментов. Запись должна быть представлена на дисплее компьютера, на аудиокассете и на бумаге.

  • Изготовление ремикса какой - либо популярной эстрадной песни с использованием следующих приёмов: наложение звука, изменение темпа, изменение тональности, применение специальных эффектов, заложенных в возможностях компьютерной программы - аудиоредактора. Запись должна быть представлена на аудиокассете или компакт-диске..

  • Изготовление мультимедийного учебного пособия по какой – либо теме из истории или теории музыки в помощь урочной деятельности учителя музыки. Пособие должно включать в себя звуковой материал, изображения, текстовые комментарии, игровые элементы, основанные на обратной связи с пользователем компьютера. Пособие представляется на дисплее компьютера.

  • Изготовление аранжировки в виде фонограммы «минус один» с помощью программы – автоаранжировщика (жанр «караоке»). Фонограмма должна быть рассчитана на определённого исполнителя, соответствовать особенностям его голосовых данных, соответствовать стилю, задуманному композитором. Аранжировка представляется на аудиокассете или компакт-диске. Желательно (но не обязательно) сведение аранжировки с голосом певца.

Выбор заданий продиктован наличием в содержании программы соответствующих основных разделов.

Один из них охватывает вопросы работа с оцифрованным («живым») звуком, то есть, с тем звуком, с которым мы сталкиваемся при прослушивании аудиокассет, компакт – дисков и т.п.

Другой раздел связан с освоением возможностей различных устройств в области синтезированного звука. Это синтезаторы, звуковые карты компьютера, то есть то, что связано с так называемым «интерфейсом MIDI». Именно с помощью этих устройств создаются столь популярные сегодня фонограммы без голоса, используемые для выступления учащихся на различных конкурсах эстрадной песни.

Ещё один раздел предусматривает получение учащимися навыков, связанных с набором и вёрсткой на компьютере нотного текста.

Есть также раздел, который знакомит учащихся с обучающими возможностями компьютера. Учащиеся, склонные к научной деятельности в области искусства, смогут выбрать для себя контрольно – итоговое задание, связанное с изготовлением учебного пособия на компьютере.

Программа имеет следующую структуру:

  • объяснительная записка

  • учебный план

  • тематический план

  • краткое изложение содержания занятий

  • перечень основных понятий и терминов

  • перечень знаний, умений и навыков (критерии для учащихся)

  • методическое обоснование разделов программы

  • список литературы

  • приложение № 1 (краткое описание программных продуктов, включённых в содержание)

  • приложение № 2 (список полезных адресов в Internet).

Занятия в компьютерном классе вызывают живой интерес и пользуются большим спросом у учащихся как старших, так и младших классов. В процессе обучения наиболее продвинутые учащиеся даже консультируют преподавателя и других учащихся по новым, только что появившимся программам и технологиям. Ведь мир компьютерной музыки сегодня бурно развивается и именно молодёжь призвана реализовать заложенные в этом развитии возможности, внести новые подходы в практику классического музыкального образования.