Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стажировка иност. нач.деж. смени.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ УКРАИНЫ

ПРОГРАММА

стажировки иностранных слушателей 4-го курса НУГЗ Украины на должности начальника дежурной смены пожаротушения или командира

спасательного взвода

Харьков 2012

Рекомендовано методическим советом Национального университета гражданской защиты Украины

Протокол від 15.03.2012 г. № 6

Программа разработана кафедрой пожарной и спасательной подготовки.

Авторский коллектив: начальник кафедры полковник службы гражданской защиты Безуглов О.Е., заместитель начальника кафедры полковник службы гражданской защиты к.т.н., доцент Ковалев П.А.

Рецензент:

Начальник управления оперативного реагирования ГТУ МЧС в Харьковской области полковник службы гражданской защиты Черненко А.Н.

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета,

генерал-лейтенант

службы гражданской защиты

кандидат психологических наук, профессор

В.П.Садковой

«____»_____________ 2012 р.

Программа стажировки слушателей 4-го курса нугз Украины в должности начальника дежурной смены пожаротушения или командира спасательного взвода

Программа разработана в соответствии с требованиями приказов Минобразования Украины № 93 от 08.04.92 г., № 351 от 20.12.94 г. и приказа МЧС Украины № 461 от 01.12.2003 г. „Об организации и проведении практической подготовки слушателей, студентов(слушателей) высших учебных заведений МЧС Украины” и содержит общие положения относительно организации, проведение, подведение итогов Стажировка и методические указания относительно участия работников практических подразделов МЧС в процессе обретения, закрепление и усовершенствование полученных слушателями теоретических знаний, формирование в них профессиональных умений и привычек для выполнения в будущем функциональных обязанностей.

Стажировка в должности начальника дежурной смены пожаротушения или командира спасательного взвода является завершающим этапом обучения слушателей по программе подготовки специалиста за направлением 6.170203 "Пожарная безопасность" и проводится после изучения теоретической части учебных дисциплин.

Стажировка предназначена для формирования у слушателей необходимых профессиональных практических умений и привычек за основной профессией и проводится в свободный от аудиторных занятий время в форме привлечения слушателей к соответствующим видам практической деятельности.

1. Задачи на стажировку

1.1. Закрепление теоретических знаний, полученных слушателями в университете, для всестороннего их использования в практической деятельности.

    1. Формирование у слушателей и усовершенствование профессиональных привычек и умений, которые определены учебно-квалификационной характеристикой бакалавра со специальности 6.170203 «Пожарная безопасность».

    2. Овладение слушателями передовыми методами организации деятельности пожарных частей по направлениям профилактической деятельности и организации службы, подготовки, пожаротушение и проведение аварийно-спасательных работ.

    3. Получение слушателями навыков общественной, организаторской и воспитательной работы в пожарной части.

    4. Поддержание тесных связей университета с пожарными подразделениями для обмена опытом, решение оперативно-служебных задач и профессиональной подготовки слушателей.

    5. Сбор и обобщения слушателями фактического материала и выполнение разделов дипломной работы согласно задаче руководителя работы.

2. Организация проведения стажировки

2.1. Ответственность за организацию и проведение стажировки, а также непосредственный контроль полагается на руководство университета и ответственных лиц базовых подразделений, а учебно-методическое обеспечение - на соответствующие кафедры университета.

2.2. В работе по вопросам организации и проведения стажировки университет и базовые подразделения руководствуются разделами из „положения о прохождении практики студентов высших учебных заведений Украины”.

2.3. Стажировка слушателей проводится в пожарных частях, которые определяются приказами.

2.4. На должностях начальника дежурной смены пожаротушения или командира спасательного взвода дежурство слушателей организуется по трехдневному графику: пор дежурства - день отдыха - день подготовки к дежурству и сбор материала в пожарной части.

2.5. Начальники подразделений, где проводится стажировка, несут ответственность за качество организации его проведение и обязанные:

  • определить конкретные пожарные части и обеспечить создание надлежащих условий для проведения стажировки;

  • назначить приказом руководителей стажировки, наиболее подготовленных работников (начальников частей), которые имеют соответствующий квалификационный уровень и достаточный практический опыт, а также непосредственных руководителей стажировки по представлению начальников подразделений;

  • организовать своевременное оформление и выдачу слушателям на период стажировки вкладышей к удостоверению личности, которые подтверждают выполнение ими обязанностей на конкретной должности (приложение №3);

  • провести совещание с руководителями стажировки и слушателями перед началом стажировки и инструктаж слушателей из требований правил безопасности работы;

  • осуществлять постоянный контроль за организацией проведения стажировки в пожарной части, обобщать и анализировать результаты, разрабатывать рекомендации относительно усовершенствования организации и проведение стажировки, подбивать итоги и оформлять результаты приказом, копию которого прислать в университет;

  • организовать принятие отчетов после окончания стажировки.

2.6. Начальники пожарных частей несут ответственность за организацию работы слушателей непосредственно на должности и обязанные:

  • осуществлять подбор непосредственных руководителей стажировки (опытных начальников караулов);

  • контролировать качественную разработку стажером под надзором непосредственного руководителя индивидуального плана на основании программы стажировки;

  • установить режим работы стажеров;

  • представить стажеров личному составу части, разъяснить их полный статус;

  • проводить воспитательную работу со стажерами;

  • обеспечить стажеров необходимыми жилищно-бытовыми условиями (предоставление, за возможностью, бесплатного жилья, медицинского обслуживания, условий для питания), а также рабочими местами, необходимым имуществом, служебными бланками, литературой и т.д.;

  • направлять работу непосредственных руководителей стажировки на качественное выполнение слушателями программы;

  • анализировать работу стажеров и предоставлять им помощь в успешном выполнении программы стажировки;

  • обобщить итоги стажировки и прислать (передать) отчет в НУГЗ Украины;

  • подготовить характеристики на стажеров за период стажировки в должности начальника дежурной смены пожаротушения или командира спасательного взвода с выставлением оценки и заверить их печатью.

2.7. Прохождение стажировки осуществляется по индивидуальному плану, который разрабатывается слушателем согласно программе, и плану работы подразделения под руководством непосредственного руководителя и утверждается начальником подразделения. Этот план заверяется печатью.

2.8. Основной формой проведения стажировки есть непосредственное выполнение слушателем функциональных обязанностей соответствующих должностных лиц пожарной части и индивидуальных задач, которые выдаются слушателям с целью прививания им практических навыков работы.

2.9. Контроль, анализ и обобщения работы слушателей осуществляют начальники подразделений, непосредственные руководители стажировки, преподаватели-кураторы университета.

2.10. На время проведения стажировки слушатели подчиняются начальнику подразделения, который на этот период есть для них прямым начальником.