Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировые энергетические ресурсы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Задание 12.

А теперь задание посложнее: нужно заполнить таблицу 6.  Для того, чтобы его выполнить вам придется не только заглянуть в словарик, но и добыть часть информации из других источников (спросить у преподавателя, родителей, порыться в библиотеке, залезть в интернет, проконсультироваться у специалиста и т.д.). В общем, требуется проявить качества исследователя, разведчика, журналиста.

 

Табл.6 Сравнительная характеристика различных способов (источников) получения энергии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели

Теплоэнергетика

Атомная энергия

Гидро-энергетика

Ветро-энергетика

Гелио

энергетика

Геотермальная

энергия

1

Источник энергии

уголь

нефть

газ

 

Вода

ветер

Солнце

Внутренняя энергия Земли

2

Стоимость 1 квт/час энергии

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Стоимость строительства станции

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Экологический ущерб

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Безопасность в использовании

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Возобновляемость

(исчерпаемость) ресурса

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Доступность энергоресурса

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Обеспеченность  региона энергоресурсом

 

 

 

 

 

 

 

 

 Если вам удалось заполнить таблицу хотя бы наполовину, то можно приступать к сравнительному анализу…и выбору. Подумайте, какую энергию лучше всего использовать? Атомную, энергию воды, угля? При выборе энергоисточника мы должны по возможности наиболее полно и объективно оценить экономическую и экологическую целесообразность его использования, возможность использовать произведенную энергию с наибольшим КПД и наименьшим ущербом для окружающей среды:

Если вам для анализа не хватает данных, используйте интуицию, вместо точных данных проставляя коэффициенты по десятибальной шкале: по показателям 2-4  в порядке возрастания (например, способ получения энергия, наносящий максимальный экологический ущерб, получает максимальное количество баллов и т.д.), а по показателям 5-8 – в порядке убывания (т.е. наиболее безопасный в использовании способ получения энергии получает минимальную оценку). При использовании этого метода, выбранный вами источник и способ получения энергии должен иметь минимальной количество баллов. Для того, чтобы  выбрать оптимальный источник энергии для нашего региона, нужно также учитывать и обеспеченность региона этим энергоресурсом (показатель 8).

 

«Экорейтинг» энергоресурсов

Теперь для Вас не составит труда расположить  способы получения энергии в порядке убывания желательности их использования вообще и в Саратовской области (по совокупности признаков или по тем признакам, которые вам кажутся наиболее важными). На самой верхней ступеньке должен оказаться тот источник энергии, который Вы считаете предпочтительным.   

 

Для планеты Земля                      Для Саратовской области

_________                                 _________

         __________                               ________

                   __________                               ________

__________                               _________

__________                               __________

__________                               _________

__________                              ______

Потенциал возобновляемых энергоресурсов в России и ее регионах.

Экономический потенциал ВИЭ на территории России, выраженный в тоннах условного топлива (т.у.т.), составляет по видам источников: энергия Солнца - 12,5 млн., энергия ветра - 10 млн., тепло Земли - 115 млн., энергия биомассы - 35 млн., энергия малых рек - 65 млн., энергия низкопотенциальных источников тепла - 31.5,млн., всего - 270 млн. т.у.т. Эти источники по объему составляют примерно 30% от объема потребления топливно-энергетических ресурсов в России, составляющего 916 млн. т.у.т. в год, что создает благоприятные перспективы решения энергетических, социальных и экологических проблем в будущем.

Ветроресурсы.

Россия обладает самыми богатыми в мире ветроресурсами, потенциал российского ветра составляет 6218 млрд кВт.ч. Это почти в 10 раз больше, чем РАО «ЕЭС России» произвело в 2000 году. Для использования пригодны территории, где среднегодовая скорость ветра превышает 5м\сек, а это около половины территории России. Наиболее перспективными для развития ветроэнергетики являются Архангельская, Камчатская, Ленинградская, Магаданская, Мурман ская, Новосибирская, Сахалинская, Тюменьская области, регионы Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, Примоский  Хабаровский края, Карелия, Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Хакассия, Чукотка и Якутия.

 

Гелиоресурсы.

Наибольшими гелиоресурсами обладают регионы Юга России, Нижнего Поволжья, Калмыкии, Северного Кавказа, Дальнего Востока, а  также  районы средней полосы европейской части и юга  Сибири. Наиболее эффективными на современном этапе являются технологии использования солнечной энергии в системах теплоснабжения с применением плоских солнечных коллекторов. Общая площадь находящихся в эксплуатации солнечных коллекторов в России составляет порядка 100 тыс кв.м. Первое место занимает Краснодарский край.. Кроме того, очень высок потенциал получения из солнечной энергии электрической. Технический потенциал только одной Ростовской области позволяет построить солнечные электростанции суммарной мощность более 120 тыс МВт, а экономический потенциал может обеспечить выработку электроэнергии 18 млрд кВтч в год.   

 

Геотермальные ресурсы.

По геотермальным ресурсам первенство держат Камчатка и Курилы, именно здесь находятся месторождения парогидротерм. Первая ГеоТЭС на Камчатке (Паужетская) была создана еще в 1967 г., затем были введены в строй Кислогубская ГеоТЭС, Верхнее-Мутновская и наконец самая мощная – Мутновская, первый блок которой был пущен в 2001 году, на подходе Океанская ГеоТЭС на Курилах (о.Итуруп). Большие запасы геотермальных вод на Севернов Кавказе - в Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях. Геотермальные воды используются для отопления зданий в Дагестане, Краснодарском крае, планируется – В Кабардино-Балкарии (Тырнауз) и Ставрополье.

 

Подумайте и ответьте