Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-31.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

31. Аппаратно-программный комплекс Cobra

Кобра - системa защиты информации от несанкционированного доступа. Гарантирует секретность Вашей информации даже в случае кражи компьютера или съемных носителей информации. Обеспечивает наиболее полную защиту от программных закладок и вирусов, а также уникальную защиту дискет.

  • Обладает наиболее развитыми возможностями по защите информации от несанкционированного доступа.

  • Сохраняет тайну информации даже в случае кражи компьютера или съемных носителей информации.

  • Имеет высокую скорость работы.

  • Полностью закрывает рабочую среду компьютера от программных закладок и эффективно противодействует компьютерным вирусам.

  • Наиболее экономична, так как допускает установку на неограниченное число компьютеров при разовом приобретении дистрибутива.

  • Проста и надежна в установке, освоении и использовании.

Кобра - наиболее широко исследованная система. Имеет экспертные заключения компетентных организаций. Результаты работ по проекту КОБРА отражены более чем в 80-ти публикациях.

Кобра внедрена в органах МВД РФ, Главных Управлениях ЦБ РФ, в/ч и т. д..

Кобра - это программный комплекс для установки на различные по классу ПЭВМ типа IBM PC (настольные, портативные, переносные), работающие под управлением MS DOS.

Возможности системы позволяют обеспечить защиту от НСД любых имеющихся и проектируемых проблемно-ориентированных программных комплексов и баз данных без дополнительных трудозатрат на разработку средств защиты в рамках каждого отдельного проекта. Удобный интерфейс позволяет при минимальных затратах и в течение короткого времени обеспечить защиту данных без изменения привычной технологии работ на ПЭВМ.

Кобра предоставляет пользователю широкий набор средств для обеспечения различных вариантов защиты информации и обеспечения эталонного состояния рабочей среды ПЭВМ. Широкое применение новых эффективных методов преобразования информации позволило решить как проблему защиты информации, так и проблему эталонного состояния рабочей среды компьютера, т.е. обеспечить полную защиту от НСД (программных закладок, вирусов и т.п.).

Кобра обеспечивает широкие возможности по управлению полномочиями пользователей. (полный доступ, только чтение, нет доступа, режим суперзащиты) для логических устройств: A, B, C, ..., Z. Санкционируется доступ к LPT и COM портам. При неактивности пользователя блокируется клавиатура. Законным пользователям обеспечивается парольный доступ и возможность работы в соответствии с установленными полномочиями. Может быть организована работа пользователя только с заданным множеством дискет, сформированных администратором безопасности. Посторонним лицам информация на жестком диске ПЭВМ и на таких спецдискетах не доступна.

Кобра способна обнаружить атаку компьютерных вирусов и случайные или преднамеренные искажения программ и данных. Ведет учет работы пользователей на компьютере.

Кобра выполняет автоматическое восстановление эталонной рабочей среды компьютера. Потребляет минимум ресурсов (менее 10 Кбайт ОЗУ, менее 500 Кбайт на жестком диске, скорость преобразования информации до 5 Мбайт/сек для PC-486).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]