Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЛОВАРИК ПО ИСТОРИИ 18 в.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Социальная сфера:

МЕЩАНЕ, в Российской империи в 1775-1917 податное сословие из бывших посадских людей — ремесленники, мелкие торговцы и домовладельцы. Объединялись по месту жительства в общины с некоторыми правами самоуправления. До 1863 по закону могли подвергаться телесным наказаниям. В переносном смысле — люди с мелкими интересами, ограниченным кругозором.

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ, в России в 1791-1917 граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников и др.). Охватывала 15 губерний Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Курляндию, большую часть Украины.

ОБЫВАТЕЛИ,

1) в Российской империи официальное название двух сословий: городские обыватели (почетные граждане, купцы, мещане или посадские, ремесленники или цеховые), сельские обыватели (крестьяне и поселяне).

2) В литературе и публицистике иногда название людей, живущих мелкими интересами.

ОДНОДВОРЦЫ, в Российской империи до 1866 категория государственных крестьян (в основном бывшие служилые люди «по прибору»). До 1840 имели право владеть крепостными.

«ПОДЛЫЕ ЛЮДИ», в России 18 в. Уничижительное название низших слоев городского населения.

ПОСЕССИОННОЕ ПРАВО (от лат. Possessio — владение), в России 18 в. Передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) для работы на их промышленных предприятиях государственных крестьян (т. н. посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования. Начало положено указами 1721 о покупке людей к заводам и 1736 о прикреплении мастеровых.

ПРИПИСНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, в России 18 — 1-й пол. 19 вв. государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подати работавшие на казенных и частных заводах, т. е. прикрепленные (приписанные) к ним. Освобождены крестьянской реформой 1861.

РЕВИЗИЯ (от позднелат. Revisio — пересмотр),

1) ревизия документальная — проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений или должностных лиц за определенный период.

2) В России 18 — 1-й пол. 19 вв. переписи населения, главным образом податного. Начались с введением подушной подати. Было проведено 10 ревизий (последняя в 1857). В ходе ревизий учитывались «ревизские души».

РЕКРУТСКАЯ ПОВИННОСТЬ, способ комплектования русской регулярной армии в 18-19 вв. Рекрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.), которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 заменена воинской повинностью.

Духовная сфера:

БАРОККО (итал. Barocco, буквально — причудливый, вычурный), стиль, преобладавший в искусстве Европы с конца 16 до середины 18 века и охвативший все виды творчества, наиболее монументально и мощно проявившись в архитектуре и изобразительном искусстве.

КЛАССИЦИЗМ (от лат. Classicus — образцовый), стиль и направление в литературе и искусстве 17 — начала 19 вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в 17 в. Во Франции. В 18 в. Классицизм был связан с Просвещением; основываясь на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов.

МАСОНСТВО (франкмасонство) (франц. Franc mason, англ. Free mason — букв. «вольный каменщик»), религиозно-нравственное движение, возникшее в начале 18 столетия в Великобритании, связанное с удовлетворением религиозной потребности на внецерковной основе. Первая ложа (Великая ложа) основана в Лондоне 24 июня 1717. Из Великобритании распространилось в другие страны, в том числе в Россию, где масоны пользовались в 18 — первой трети 19 в. Большим влиянием. Во Франции масоны сыграли видную роль в подготовке Великой французской революции. В странах, где господствующей была католическая церковь, масоны нередко подвергались преследованиям. «Масонскими» в Италии, Испании и некоторых других католических странах называли либеральные партии.

ПРОСВЕЩЕНИЕ, идейное течение 17 — 18 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий; выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство.

СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ благородных девиц, Санкт-Петербург, первое в России женское привилегированное среднее общеобразовательное учебно-воспитательное заведение закрытого типа для дочерей дворян (1764-1917).

ЭРМИТАЖ в Санкт-Петербурге (от франц. Ermitage — место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологические и художественные памятники Азии, памятники русской культуры 8-19 веков.