Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЛОВАРИК ПО ИСТОРИИ 18 в.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Понятия: Экономика:

АССИГНАЦИИ, бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769. В связи с резким обесценением и введением серебряного монометаллизма аннулированы 1 января 1849.

КАЗЕННЫЕ ЗАВОДЫ, в дореволюционной России государственные промышленные предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного). Главным назначением Казенных заводов было удовлетворение государственных потребностей (в первую очередь военных). Большинство их являлось военными и горно-металлургическими предприятиями. На протяжении своего существования Казенные заводы были центрами распространения технических новшеств, своеобразной школой, в которой обучались рабочие и мастера с частных заводов. Казенные заводы возникли в 17 веке, как мануфактуры, распространение получили с начала 18 века, особенно на Урале. Для работы на казенных заводах приписывались государственные крестьяне (горнозаводские крестьяне), ставшие после крестьянской реформы (1861) наемными рабочими.

МАЙОРАТ (от лат. major — старший), в гражданском праве — форма наследования недвижимости (прежде всего земельной собственности), при которой она переходит полностью к старшему из наследников. Направлена на сохранение и упрочение крупных земельных владений.

МЕРКАНТИЛИЗМ (от итал. mercante — торговец, купец), первая школа буржуазной политэкономии; экономическая политика эпохи т. н. первоначального накопления капитала, выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах купечества. Для раннего меркантилизма [последняя треть 15 — сер. 16 вв., основные представители: У. Стаффорд (Англия), Г. Скаруффи (Италия)] характерна теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. Главным элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в 17 в., являлась система активного торгового баланса. Основные представители позднего меркантилизма: Т. Мен (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция). Ими выдвигался принцип: покупать дешевле, продавать дороже. Политика меркантилизма заключалась в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной.

МЕСЯЧИНА, в России 18 — 1-й пол. 19 вв. шестидневная барщина крепостных, лишенных наделов, за месячный продовольственный паек; форма зависимости, близкая к рабству.

ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ, в России 18-19 вв. основной прямой налог. Заменила в 1724 подворное обложение. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80-90-х гг. 19 в.

ФИСКАЛ, в России в 1711-29 государственный служащий для надзора за деятельностью (главным образом финансовой) государственных учреждений и должностных лиц. Возглавлялись обер-фискалами (с 1723 генерал-фискалы), подчиненными генеральному прокурору. В переносном смысле — ябедник, доносчик.

ЦЕХИ, объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами цехов монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Зап. Европе в 13-14 вв. Полноправными членами цехов были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. В Зап. Европе в кон. 18-19 вв. отменены законодательно. В России цеховое устройство введено в 1722 (отменено в 1917).

ПРОТЕКЦИОНИЗМ,

1) экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отечественной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта. Для ранних стадий капитализма характерен «защитительный» протекционизм (охрана развивающихся отраслей национальной промышленности, проводится в противовес фритредерству); для современного этапа — «наступательный» протекционизм (защита наиболее развитых, высокомонополизированных отраслей промышленности, завоевание внешних рынков путем экспорта капитала, демпинга и т. п.).

2) См. Протекция.

ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ, см. Тарифы.

ТАРИФЫ (франц. tarif, от араб. тариф — объяснение, определение), система ставок, по которым взимается плата за услуги. Наиболее распространены: тарифы транспортные, связи, коммунальные; тарифы таможенные — за провоз товаров через государственную границу.