Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР13.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
77.41 Кб
Скачать

3 Нарисовать схему карданной передачи ГаЗ-5312,КамАз-5310

4 Из чего состоит твёрдый карданный шарнир,к чему крепится?

Жесткий карданный шарнир состоит из двух вилок и , соединенных между собой крестовиной 7, на шипы которой одеты стаканы с игольчатыми подшипникамии сальниками. Стаканы плотно входят в проушины вилок и удерживаются там крышками и стопорными пластинами, прикручиваемыми болтами или удерживаемыми стопорными кольцами. Игольчатые подшипники смазывают через масленку до появления масла с предохранительного клапана или из-под уплотнительных колец. Вилка жестко крепится к фланцу вторичного вала коробки передач, вилка приварена к втулке со шлицамиили трубе карданного вала. При вращении вторичного вала крутящий момент передается ведущей вилкечерез подшипники и крестовину на ведомую вилкуи карданный вал. Вилкасоединяется с фланцем, установленным на валу ведущей шестерни главной передачи и приводит ее во вращательное движение. 

5 Назначение , му , шлицевой вилки корданной передачи

На шлицы этого наконечника надета скользящая вилка 7 карданного вала, длина шлицевой части которой больше длины шлицев наконечника. Наличие шлицевого соединения в карданном валу обеспечивает возможность изменения его длины (расстояния между шарнирами) при прогибе рессор, который вызывает некоторое

продольное перемещение заднего моста. В этом случае шлицевой конец вала перемещается в скользящей вилке настолько, насколько это необходимо вследствие изменения расстояния между карданами.

Для предохранения шлицевого соединения от повышенного износа из-за загрязнения и потери смазки к скользящей вилке с одной стороны приварена металлическая заглушка, а с другой стороны шлицевого соединения имеется резиновое уплотнение, представляющее собой кольцо 4, повторяющее профиль шлицев наконечника карданного вала и смонтированное в металлической обойме 6 в виде колпачковой гайки, прижимающей сальник 5 к торцу скользящей вилки при навертывании на ее резьбовой конец.

Смазка в шлицевое соединение подводится через масленку 8, ввернутую в отверстие на вилке.

Оба кардана, передний и задний, конструктивно    выполнены    совершенно одинаковыми. Каждый кардан состоит из фланца-вилки 1 и крестовины 10, установленной в ушках вилок на игольчатых подшипниках. Крестовины, изготовленные из высококачественной стали, имеют четыре крестообразно расположенные цапфы. На цапфах крестовины в стаканах смонтированы игольчатые подшипники, не имеющие внутреннего кольца. Поэтому к цапфам крестовины, на которые опираются иголки подшипника, предъявляются требования, аналогичные требованиям к внутреннему кольцу подшипника. В связи с этим цапфы крестовины подвергаются механической обработке (шлифованию), обеспечивающей высокую геометрическую точность и правильную форму.

6 Назначение , му промежуточного вала карданной передачи ЗиЛ 130

 Промежуточный   карданный   вал  представляет собой тонкостенную трубу, в которую запрессованы, а затем приварены вилка и шлицевый конец промежуточного   вала . Фланец шарнира привернут болтами к фланцу на выводном  валу  коробки  передач . Задний конец  вала  вращается в шарикоподшипнике , установленном в  промежуточной  опоре. К фланцу прикреплен передний шарнир заднего  карданного   вала . Фланец должен быть установлен на шлицах таким образом, чтобы шарниры  промежуточного  и заднего валов  располагались, как показано на рис. 1. Такое положение шарниров при исправных  валах  обеспечивает работу  карданной   передачи  без вибраций.

Фланец  промежуточного   карданного  вала  должен устанавливаться на шлицы таким образом, чтобы вилки этого  вала и прилегающая к фланцу вилка заднего  вала  лежали в одной плоскости. При изменении взаимного расположения деталей нарушается балансировка и повышается вибрация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]