Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосоциальное развитие_Практическое_7-9.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Методичні завдання:

  1. Провести теоретико-емпіричне дослідження мотивів народження дітей у сучасній сім’ї. Порівняти репродуктивні установки жінок та чоловіків, що вже мають дітей, та студентської молоді. Отримані результати оформити у вигляді усної доповіді (3-5 хвилин). Пояснити, а у разі необхідності теоретично обґрунтувати отримані результати опитування.

  2. Підібрати психодіагностичні методи для дослідження батьківських установок.

  3. Запропонувати тематику заходів психологічної просвіти для роботи зі студентською молоддю за напрямком “Усвідомлене батьківство”.

  4. Провести емпіричне дослідження з використанням методики PARI. (вибіркова сукупність 7-10 респондентів-жінок). Висновки за отриманими результатами емпіричного дослідження оформити у вигляді доповіді. Теоретично обґрунтувати отримані результати.

  5. Підібрати і ознайомитися з психодіагностичними методиками для дослідження емоційного стану жінки в період вагітності:

    • «Тест отношений беременной» (ТОБ), (И.В.Добряковой) – определение типа переживания беременности;

    • Проективные рисуночные методики – выявление представления матери о будущем ребенке;

    • Методика “Цветовой тест отешний” (Е.Ф.Бажин, А.М.Эткинд) – определение валентности отношения к беременности, будущему ребенку;

    • Методика САН (самочувствие, активность, настроение) (В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьева, В.Б.Шарай, М.П.Мирошниченко) – анализ общего психоэмоционального состояния беременной женщины;

    • Методика определения уровня депрессии (В.А.Жмуров) – диагностика депрессивных состояний и т.д.

  6. Які методи та прийоми позитивного психологічного впливу було використано автором у наступній публікації, адресованій вагітній жінці.

Ваши ощущения в начале беременности

Не смешно ли: пока Вы не ска­жете, никто не знает, что Вы беременны. Весь мир изменился внутри Вас. С каким ощущением Вы ждали эту беременность? С радос­тью или страхом? Как Вы считали дни, когда у Вас не наступила очередная менструация? Один день, второй, третий... Может быть, задержка, а может?.. И вот, наконец, после посещения врача или интуитивно, в один миг — Я беременна! Какое чувство было пер­вым — радость или сомнение, что теперь делать? Помните, что Ваши ощущения передаются Вашему малышу. Скажите ему, что Вы и отец его любите, ждёте, что Вы понимаете, как он Вам дорог. Разговаривайте с ним, думайте о нём. Это миф, что ребёнок на ранних сроках всего лишь бесчув­ственный эмбрион. Его душа пребы­вает с Вами всю беременность, и в ней запечатлевается то, что не дано услы­шать крошечному физическому телу. Вместе с ней изменяетесь Вы и изме­няется мир вокруг Вас.

Ваши сны, возможно, стали более ясными. Возможно, что Ваши соски темнеют. Возможно, что к концу первого триместра они увеличились и стали более чувствительными. Это из-за увеличения уровня гормонов. Бере­менность действительно заставляет Вас светиться, даже когда Ваш живот неспокоен и Вы нехорошо себя чув­ствуете.

 Хотя до родов осталось ещё 9 меся­цев, чтобы привести Вашу жизнь в соот­ветствие с потребностями маленького человечка, очень важно понять, что Ваша ответственность как родителей уже началась с зачатия и продолжается всю беременность. На ребёнка непо­средственно влияют все входящие в Вас мысли, пища, чувства и т. д. Это доказано наукой. Поэтому, делайте установку на сознательное родительство с самого начала.

 Самое главное правило – помнить о том, что БЕРЕМЕННОСТЬ - НЕ БОЛЕЗНЬ, А РАДОСТЬ, СВЕТ, СЧАСТЬЕ! Хотя очень и очень многие в это не верят и считают беременную женщину, слабой, больной, неполноценной. Во многом им помогают гинекологи, - редко какой визит к врачу не заканчивается рассуждениями об узком тазе, кривой матке, воспалении придатков и вообще - как это Вас, девушка, угораздило... Да еще и подруги наговорят про адовы муки роддома. Опять-таки надо сдать много-премного анализов и обойти много-премного специалистов.

 Ваша же задача настроиться на позитивное, активное, жизнерадостное, полноценное проживание беременности!!! Максимально использовать данное время для саморазвития и самосовершенствования, установления контакта с малышом, оптимизации отношений с людьми, находящимися вокруг Вас!!!

(за матеріалами інтернет-розсилки “Рождение ребенка от А до Я”, автор – Алеся Чуманская).