Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ДЛЯ ЛЕХИ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

2.4. Расчет себестоимости конструкции

В современных условиях платежеспособность предприятия любой организационно-правовой формы зависит от скорости оборота оборотных средств и величины прибыли, которые в свою очередь определяются степенью изученности рынка. Определенный курс действий и наличие заранее обдуманных принципов поведения товаропроизводителя определяет его товарную стратегию. Она является составной частью хозяйственной и маркетинговой политики, которая определяет производственную программу предприятия.

Процесс выявления и оценки рыночных возможностей порождает множество новых идей. Задача предприятия отобрать лучшие идеи, соответствуя целям и ресурсам предприятия.

Основу выживания на современном рынке составляет борьба между фирмами за дифференцирующий спрос. Разрабатывая стратегию и тактику на рынке, фирма озабочена созданием продукции, которая по своим потребительским качествам соответствовала бы запросам потребителей.

Взаимосвязь понятий «цена» и прибыль очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем другие аналоги. Таким образом, важно установить взаимосвязь между ценой продукта и количеством продаваемых его единиц.

Существует три основных способа установления цены на продукцию: исходя из издержек на производство и сбыт продукта, из возможностей рынка (покупательной способности). Первый способ называется ценообразованием по издержкам, второй – ценообразованием по спросу. Третьим, важным способом является ценообразование, основанное на ценах на конкурентную продукцию.

Установление цены на товар является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успех производства – объемы продаж, доходы, получаемую прибыль. А запрашиваемая цена определяет качество товара в сознание потребителя и помогает определить положение данного продукта на рынке.

В малом бизнесе установление нужного уровня цен тем более важно, так как предприниматель имеет возможность непосредственно общаться с клиентом и то в свою очередь может высказать свои претензии по установленным ценам за товары или услуги. Назначение высокой цены может быть чревато потерей интереса к приобретению. Назначение низкой цены тоже может вызвать отрицательную реакцию, например сомнение в качестве продукта или в умении и опыте предпринимателя. Таким образом, запрашиваемая цена определяет качество товара или услуги в сознании покупателя и помогает определить положение данного продукта на рынке.

Предприятия малого бизнеса имеют небольшое число сотрудников, и поэтому существуют некоторые особенности ценообразования для таких предприятий. Во-первых. Часто малое предприятие не имеет отдельного отдела, который бы занимался проблемами экономического анализа и ценообразования, и эту работу приходится проделывать руководителю предприятия, следовательно нужно сэкономить время на сложных математических расчетах. Во-вторых, номенклатура продукции таких предприятий, как правило, не велика. Тем не менее, содержание маркетинговой деятельности, как для малого, так и для крупного бизнеса не меняется.

Предполагаемый объем выпуска продукции 110 единиц.

В нашем городе, существует несколько предприятий, выпускающих вытяжное оборудование.

1) Предприятие «ЛотВентСервис» выпускает вытяжное оборудование по индивидуальным заказам, по цене 6185,10 рублей.

2) Предприятие «КлиматВентМаш» предлагает вытяжные установки по цене 9467,35 рублей.

3) Предприятие «ИННОВЕНТ» выпускает оборудование по цене 5456,16 рубля.

Таблица 5

Описание конкурентов

Потенциальные конкуренты

(или их группы)

Слабые стороны

конкурентов

Сильные стороны

конкурентов

1.Предприятие «ЛотВентСервис»

2.Предприятие

«КлиматВентМаш»

3.Предприятие

«ИННОВЕНТ»

Малый объем выпускаемой продукции. Невыгодное положение к предприятиям, поставляющим сырье.

Высокая себестоимость продукции, а следовательно и высокая цена на продукцию.

Удаленность от оптовых поставщиков сырья и потребителей. Высокие амортизационные отчисления.

Наличие современного оборудования, упрощающего технологический процесс.

Выгодное положение по отношению к потребителям и к предприятиям, поставляющим сырье.

Большой объем выпускаемых изделий.

Приемлимые цены.

Анализ конкуренции на рынке вытяжного оборудования показал, что цена производителей колеблется в диапазоне от 5456,16 до 9467,35 рублей.

Рассмотрев возможных конкурентов, мы пришли к выводу, что для нашего случая подходит метод ценообразования на основе те­кущих цен.

Цр = 6185,10+9467,35+5456,16/3 = 7036,20руб.

Прогнозируемая цена 7000 руб.

Производственные показатели

Таблица 6

Производственная программа

Операции

Сроки выполнения

1

Изготовление и установка воздуховодов

1,6 часа

2

Установка и крепление прямоточного вентилятора

1,2 час

4

Установка и крепление системы гофрированных воздуховодов

1,75 часа

5

Монтаж электрооборудования

1 час

6

Наладка и техническое испытание изделия.

0,5 часа

Часть комплектующих (оцинкованная спирально – навивная сталь, электродвигатель, крепежные и др.) приобретены у оптовых поставщиков. Основная часть сборных деталей изготавливается работниками предприятия.

Для осуществления производственного процесса необходимо взаимодействие двух факторов – средств производства и рабочей силы. Средства производства подразделяются на средства труда (машины, оборудование, сооружения) и предметы труда (сырье, материалы). Выраженные в денежной форме средства производства являются производственными фондами.

Производственные фонды подразделяются на основные и оборотные.

Основные фонды – средства труда, которые вовлечены в производственный процесс, функционируя во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, перенося свою стоимость на готовый продукт по частям.

Для изготовления вытяжной установки необходимо использовать следующее оборудование (основные фонды):

Таблица 7

Перечень оборудования для выполнения программы

№ п\п

Выполняемая операция

Тип оборудования

Марка оборудования

Кол-во

Стоимость

1

Изготовление болта М8

Токарно-винторезный станок

1К62

1

754000

2

Сверление отверстий в воздуховоде

Ударная электродрель

Bosch GSВ 16 RE

1

4756

Оборотные фонды – предметы труда, которые целиком потребляются в однократном процессе натурального производства, изменяя свою форму полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и стоимость которого возмещается после каждого производственного цикла.

Оборотные фонды занимают по своей величине второе место после основных в общем объеме ресурсов предприятия и его рациональное использование является важным требованием успешного ведения экономики. Нормы расхода материалов закладывают основу для определения потребности в материалах на изготовление единицы продукции с последующим составлением плана закупки материальных ресурсов, расчета себестоимости и выработки стратегии экономного расходования материальных ресурсов.

Финансовые показатели

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты предприятия на оплату труда и материально-технические средства, необходимые для производства и реализации продукции. По себестоимости оценивают работу предприятия. Уровень себестоимости зависит от организации производства и труда, планирования и нормирования трудовых, материальных и денежных затрат на единицу продукции. По способу отнесения на себестоимость единицы продукции расходы подразделяются на прямые и косвенные. Косвенные затраты связаны со всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, которые невозможно нормировать и относить на себестоимость конкретного изделия или заказа. К косвенным расходам относят затраты на технологическое топливо, освещение и отопление.

В зависимости от участия в производственном процессе расходы подразделяются на основные, связанные с выполнением производственного процесса и накладные, связанные с обслуживанием и управлением производства. Накладные расходы включают затраты на содержание и эксплуатацию, амортизацию непроизводственных зданий, зарплату вспомогательных рабочих и аппарата управления. Расходы на охрану труда и технику безопасности. Себестоимость изделия включает в себя: стоимость материалов и комплектующих изделий, заработную плату рабочих, начисления на заработную плату, амортизационные отчисления, стоимость технологической электроэнергии, накладные расходы.

Стоимость материалов

Включает в себя стоимость всех видов сырья, материалов, расходуемых на изготовление единицы продукции.

Таблица 8

Перечень материалов, для изготовления изделия

№ п/п

Наименование

Материал

Ед измер

Цена (ед измер)

Кол-во

Стоимость

1

Оцинкованная спирально – навивная сталь

Ст3сп2

м

180,00

1

180,00

2

Болт М8

Ст3

шт

3,0

2

6,00

3

Гайка М8

Ст3

шт

2,7

2

5,4

4

Шайба С8.01.016

Ст3

шт

1,5

2

3,0

5

Винт самонарезной

Ст3

шт

4,1

9

36,9

6

Хомут универсальный

шт

40

2

80,0

7

Гофрированный воздуховод

Фольга алюминиевая

шт

120,00

1

120,00

8

Прямоточный вентилятор

АХС 125 В

шт

3520,00

1

3520,00

16

Переход

Ст.3сп2

шт

546,00

1

546,00

17

Эл. кабель

м

55,15

5

275,75

Итого

4773,05

Амортизационные отчисления

Амортизация – это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт. Амортизационные отчисления входят в состав затрат на производство и реализацию продукции.

Амортизационные отчисления производятся на основе норм амортизации в процентах от стоимости основных фондов. Амортизационные отчисления за один час работы основного технологического оборудования определяются по формуле:

Ач = Соб : (Т * 12 * 22 * 8), где

12 – количество месяцев в году;

22 – количество рабочих дней (смен) в месяце.