Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_9.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Растянуто – изгибаемые элементы.

В растянуто – изгибаемых элементах, кроме изгибающего момента действует центрально приложенное растягивающее усилие. Изгибающий момент от внешней нагрузки будет уменьшаться за счет дополнительного момента противоположного знака от действия продольной растягивающей силы на деформированный элемент (рис. 9.3.).

Так как на деревянные элементы при растяжении сильно влияют пороки древесины, снижая их прочность, то растянуто – изгибаемые элементы рассчитывают в запас прочности без учета дополнительного момента от продольной силы при деформации стержня по формуле:

где Fнт – площадь сечения нетто;

Wнт – момент сопротивления поперечного сечения нетто;

Rр, Rи – расчетные сопротивления, соответственно, растяжению и изгибу.

При определении Wнт ослабления, расположенные на участке элемента длиной до 20 см, совмещаются в одно сечение.

Рис. 9.3. Работа растянуто- изгибаемого элемента под нагрузкой.

Основные закономерности длительной прочности древесины и пластмасс.

Существует несколько концепций теории прочности:

- механическая – здесь разрушение рассматривается как результат потери устойчивости микроэлементов, находящихся в поле внешних и внутренних напряжений;

- термодинамическая – базирующаяся на первом начале термодинамики в предположении, что в процессе разрушения происходит рассеяние упругой энергии и переход её в теплоту;

- кинетическая - атомно-молекулярный процесс разрушения и разрыв тела рассматривается как конечный результат постепенного развития и накопления микроразрушений или как процесс развития микротрещин на молекулярном уровне.

- термофлуктуационная - механизм разрушения состоит в совместном действии на межмолекулярные связи тепловых колебаний и напряжений.

При испытаниях деревянных конструкций отмечено, что несущая способность в случае медленного нагружения меньше, чем в случае быстрого приложения нагрузки.

То же самое наблюдается и при механических испытаниях древесины и пластмасс – предел прочности при кратковременных испытаниях выше, чем при длительных.

Для прогнозирования длительной прочности и долговечности древесины и других материалов на ее основе используют термофлуктуационную концепцию разрушения и деформирования, развитие которой обязано в первую очередь фундаментальным работам школы С.Н. Журкова. Она рассматривает тепловое движение атомов как решающий фактор процесса механического разрушения, а роль нагрузки заключается в уменьшении энергии связей. Согласно термофлуктуационной концепции для каждого материала существуют три границы работоспособности: силовая (прочность или предел текучести), временная (долговечность), и температурная (термостойкость или теплостойкость). Повышение или понижение одной из них компенсируется изменением любой из двух других.

В 1970-х гг. Ю.М. Иванов с учениками изучал длительную прочность древесины и фанеры с позиции кинетической концепции разрушения. Механика разрушения заключается в слиянии субмикроскопических трещин и последующем образовании магистральной трещины в твердом теле. Существующее в ненапряженном теле динамическое равновесие между разрывами химический связей, тепловым движением молекул и образованием новых химических связей, под действием напряжений смещается в сторону преобладания разрывов.

Время t до разрушения материала в условиях постоянной температуры определяется по формуле:

где t – время до разрушения, с;

А, α – постоянные коэффициенты (при постоянной температуре),

А – коэффициент статической долговечности,

α – структурно-чувствительный коэффициент;

σ – напряжение, МПа.

Для определения значений А и  используется уравнение С.Н. Журкова:

,

где 0 - период тепловых колебаний атомов 10-13 с;

U 0 – начальная энергия активации разрушения, равная потенциальному барьеру разрыва химических связей твердого тела, кДж/моль;

R – характеристика теплового движения (газовая постоянная), кДж/(моль  град);

T – температура, К;

 - структурно-чувствительный коэффициент, кДж/(моль МПа).

Тогда значение коэффициентов:

В результате дальнейших исследований было установлено, что экспериментальные значения U0 и γ значительно отличаются от теоретических. Связано это с тем, что процесс разрушения – образования магистральной трещины - существенно усложняется в природном композите - волокнистом анизотропном материале - которым является древесина. Еще сложнее описать процесс разрушения с учетом длительности действия нагрузки в искусственных композитных материалах – фанере, КДК и др. в которых наряду с химическими и межмолекулярными связями присутствуют дополнительные (например, ван-дер-ваальсовы).

С учетом поправок, базовое уравнение принимает вид:

Появляется четвертая константа Tm – предельная температура существования материала, равная для органических материалов нескольким сотням K (порядка 500...600). Для подавляющего большинства материалов период тепловых колебаний τm также значительно больше, чем 10–13с.

Тогда длительная прочность:

Длительная термостойкость:

Для прочности и термостойкости древесины и определенных видов композитных материалов выведены соответствующие уравнения, а значения эмпирических (экспериментально полученных) коэффициентов принимаются по справочным графикам и таблицам.

Если порода, плотность, влажность, пороки строения древесины, абсолютные размеры (масштабный эффект), вид напряженного состояния проявляются в абсолютной величине прочностных показателей древесины (временного сопротивления, нормативных и расчетных сопротивлений), то относительное снижение её прочности под длительным действием нагрузки от этих факторов не зависит. На этом положении базируется установление расчетных сопротивлений в деревянных конструкциях с учетом длительности действия нагрузки и оценка результатов испытания конструкций кратковременной нагрузкой до разрушения.

Применение к несущей способности конструкций метода прогнозирования длительной прочности древесины основано на выполнении требований, обеспечивающих необходимую надежность работы конструкции под нагрузкой:

1) неизменность расчетной схемы конструкции в течение срока её службы и необходимый уровень длительной несущей способности соединений элементов конструкций;

2) сохранение древесиной и другими материалами, например клеем в соединениях клееных конструкций, исходных качеств, которыми они обладали при изготовлении конструкции.

При выполнении перечисленных требований длительная несущая способность конструкции определяется свойствами её основного материала – древесины и может прогнозироваться на основании результатов кратковременных испытаний опытных образцов конструкций.

Прогнозирование работоспособности осуществляется в следующей последовательности:

1) в соответствии со структурой материала выбирается вид зависимости долговечности t от величины напряжений σ и описывающее ее уравнение;

2) по упрощенной методике определяются константы, входящие в данное уравнение. Для большинства материалов на основе древесины максимальная энергия активации близка энергии активации целлюлозы, температура полюса (предельная температура существования материала) – температуре размягчения смолы (фенолоформальдегидной или карбамидоформальдегидной), а τm находится в пределах от 10–3 до 10–0,5;

3) задаются условиями эксплуатации (температурой и напряжениями, действующими на материал, изделие или элемент конструкции), а также внутренними и внешними факторами, влияющими на работоспособность (концентраторы напряжения, агрессивные среды, климатические факторы и т.д.);

4) при установленных параметрах σ и Т рассчитывают теоретическую долговечность материала t.

5) с помощью поправок определяется реальная долговечность материала с учетом изменения вида нагружения, влияния концентраторов напряжений, климатических факторов, агрессивной среды.

Климатические воздействия учитываются введением поправок от суточных колебаний температуры и влажности, а также годичных переходов через 0 ºС.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]