Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о членстве и членских взносах в редак...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Утверждено

Наблюдательным советом Региональной Общественной Организацией «Федерация Велоспорта Югры»

(Протокол №1 от 06 марта 2012 г.)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О членстве и членских взносах Региональной Общественной Организации

«Федерация Велоспорта Югры»

1. Общие положения

1.1. Региональная Общественная Организация «Федерация Велосипедного спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», далее именуемая «Федерация», является основанным на добровольном членстве независимым общественным объединением, созданным в целях развития велосипедного спорта и туризма на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, далее по тексту «Югра», является составной частью физкультурного движения в Югре.

1.2. Настоящее Положение о членстве в Региональной Общественной Организации «Федерация Велосипедного спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», (далее по тексту – Положение) является внутренним документом Федерации, разработанным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и другими законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом Федерации.

1.3. Настоящее Положение представляет собой основной документ устанавливающий порядок приема в члены Федерации, уплаты вступительного и членских взносов, требования, предъявляемые к кандидатам в члены Федерации, права и обязанности членов Федерации, порядок применения мер дисциплинарной ответственности к членам Федерации, а также механизм приостановления и прекращения членства.

1.4. Правила настоящего Положения обязательны для всех членов (кандидатов в члены) Федерации.

1.5. Нарушение членом Федерации настоящего Положения влечет применения к нему мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных Уставом и другими внутренними документами Федерации.

1.6. Федерация не отвечает по обязательствам своих членов, равно как и члены не отвечают по обязательствам Федерации.

2. Термины и определения

2.1. Для целей настоящего Положения используются понятия и термины, использующиеся в следующих значениях:

«Федерация» - Региональная Общественная Организация «Федерация Велоспорта Югры», имеющая статус юридического лица, учрежденная в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Документы Федерации» - Устав Федерации (в действующей редакции, с учетом внесенных в него изменений и дополнений), решения руководящих органов (должностных лиц, наблюдательного совета, общего собрания) Федерации: резолюции, решения, постановления и иные формы и виды документов, разработанные и/или принятые руководящими органами и должностными лицами Федерации в соответствии с закрепленными за ними полномочиями и направленные на обеспечение реализации уставных целей и задач Федерации, условий деятельности членов Федерации, защиты интересов членов Федерации, а также содержащие требования, предъявляемые к членам Федерации, безусловное выполнение которых является необходимым условием предоставления им права на членство в Федерации.

«Статус» - основанное на совокупности правил, условий и требований положение, определяющее отношение между членом Федерации и Федерацией в соответствии с Уставными и иными документами Федерации.

«Кандидат» - в первом случае: физическое лицо – гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства (законно находящийся на территории Российской Федерации), достигший возраста 18 лет, разделяющий Уставные цели и задачи и имеющие целью вступление в члены Федерации, заявившие об этом и выполняющие для такой цели набор действий в соответствии с установленными документами Федерации. Во втором случае: юридическое лицо – общественное объединение, разделяющее Уставные цели и задачи Федерации.

«Член Федерации» - в первом случае: физическое лицо – гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства (законно находящийся на территории Российской Федерации), достигший возраста 18 лет. Во втором случае: юридическое лицо – общественное объединение, которому был присвоен статус «Член Федерации», уплачивающий членские взносы.

«Почетный член Федерации» - в первом случае - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства (законно находящийся на территории Российской Федерации), внесший выдающийся вклад в развитие велосипедного спорта и туризма либо показавший выдающийся спортивный результат на Российской и/или международной арене. Иностранный гражданин, лицо без гражданства может быть избран почетным членом без приобретения прав и обязанностей члена Федерации. Во втором случае – Юридическое лицо – общественное объединение, внесшая вклад в развитие велосипедного туризма и спорта, подготовку спортсменов, а также оказавшая всестороннюю материальную поддержку в решении Уставных целей, задач и реализации проектов Федерации.

2.2. Без ущерба положений пункта 2.1. для целей настоящего положения используются также другие понятия, термины, определения и/или толкования которые содержатся в иных документах Федерации, либо соответствующих нормативно-правовых актах в соответствии с законодательством Российской Федерации.