Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. ______ __ 21.05.05.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Лекция № 14 от 21 мая 2005 года

История России

Сибирь.

В самом конце 16 века русские добрались до реки Енисей, затем начинается продвижение к востоку от Енисея. Здесь основываются новые русские города. В первую очередь это Красноярск, Томск, Кузнецк, Енисейск.

Затем от местных жителей были получены сведения, что еще дальше на восток существует Великая река. Русские землепроходцы стали продвигаться до этой реки. Это оказалась река Лена.

К 1625 году русские дошли до Лены. К сожалению, неизвестно, кто первым достиг этой реки.

В 1632 году был основан Якутский острог, который и стал базой для дальнейшего продвижения русских людей дальше на восток, на юг и на север.

Походы нужно знать.

1633-34 годы. Илья Перфильев и Иван Ребров добрались до реки Оленёк.

1636-41 годы. Постник Иванов добрался до реки Индигирка.

1642-43 годы. Курбат Иванов дошел до Байкала.

1641-43 годы. Михаил Столыпин (?) и Семен Дежнёв добрались до реки Колыма.

Проникновение русских на Таймыр. Это произошло в 1-й половине 17 века. Кто там первый побывал неизвестно.

В 20 веке на Таймыре русские нашли останки экспедиции. По монетам определили, что это примерно середина 17 века. Видимо, они там все погибли.

Некоторые русские путешествия имели важнейшее значение. Одно из самых важных – выход к Тихому океану. Руководил этой экспедицией Иван Юрьевич Москвитин. Начало экспедиции май 1639 года. Всего участвовало около 30 человек.

Как они добирались? Из Якутска они спустились по Лене до реки Алдар. По Алдару добрались до реки Мая. С реки Мая добрались до речки Нюдынь, потом волоком через хребет, который сейчас называется Джук-Джур. Потом вышли на реку Улья. По этой речке спустились к Тихому океану. Сейчас это место называется Охотское море. Таким образом, Москвитин и его спутники – первые из русских, которые дошли до Тихого океана. Произошло это в августе 1639 года.

Они исследовали побережье Охотского моря. Исследовали речку, которую назвали Охота. От этой речки и море стало называться Охотским. Речку так назвали, потому что берега ее были очень хороши для охоты. Рыбы в этой речке было очень много. Стоит в речку закинуть невод, и вытащить его из-за множества рыбы невозможно. Рыба крупная, такой рыбы нигде больше в Сибири нет.

Дальше они попытались добраться до Амура. Никто из русских тогда Амура не видел. Но от местных жителей пошли слухи, что существует великая реки. На берегах Амура жил народ дауры. Рассказывали, что дауры выращивают хлеб. А у русских была проблема – снабжать население Сибири хлебом. Поэтому это русских очень заинтересовало. Они поплыли во главе с Москвитиным по берегу Охотского моря. Но до Амура они добраться не смогли. У них стало заканчиваться питание. От местного населения они расширили сведения об Амуре. А затем повернули обратно. В Якутск они вернулись в июле 1641 года.

За свое величайшее открытие они получили достаточно серьезную награду, каждый получил по 5 рублей. Дальнейшая судьба Москвитина неизвестна.

Сведения об Амуре вызвали еще больший интерес у местного начальства. Был снаряжен новый отряд. Новым отрядом командовал Василий Данилович Поярков. Основная задача отряда была найти путь на этот Амур и подчинить местные племена. Начало экспедиции – июнь 1643 года. Всего их было около 150 человек.

Путь был таким. Они опять шли из Якутска по реке Лене, потом по реке Алдар, потом по другим речкам: Учура и Ганам. Особенно тяжелым было идти по реке Ганам, потому что здесь было много порогов, около 40 порогов. В конечном итоге они в целом составе до Амура не дошли. Пояркову пришлось часть отряда оставить на Ганаме, а сам с несколькими десятками человек пошел по суше на лыжах. Потому что уже была зима. В конце концов они добрались до Даурии, так называется район Амура.

Здесь были селения местных жителей дауров. Некоторые селения представляли из себя настоящие городки. Попытка русских подчинить дауров была малоуспешной. Дело в том, что оказалось, что дауры в политическом отношении находятся в зависимости от Манчжурии (это современная территория Китая). Все товары, которые им нужны были, железные, металлические изделия, они получали у манчжуров. А им платили зерном или мехами. От русских им ничего было не нужно. А Поярков имел задачу подчинить эти племена и заставить их платить ясак русскому царю. Дауры, конечно, стали сопротивляться. Пришлось захватывать заложников и прибегать к насилию. В таких условиях отношения с местным населением не складывались.

Судьба готовила Пояркову тяжелые испытания. Они построили небольшой острожек и стали в нем зимовать. Но у них кончились запасы продовольствия. А продовольствие можно было взять у дауров. Большую часть отряда Поярков отправил к даурам просить хлеб. Дауры этот отряд к себе не пустили. Русские попытались взять поселение дауров штурмом. Закончилось все это катастрофой. Русские были рассеяны, ушли не солоно хлебавши. Остатки этого отряда пришли к Пояркову. А Поярков был видимо человек жестокий, он их не пустил обратно. Они почти все умерли с голоду. А люди, которые остались с Поярковым в острожке, тоже жили в условиях голода, умирали, ели трупы.

В 1644 году, в мае, к Пояркову пришла та часть отряда, которую он оставил зимовать на Ганаме. Их осталось около 70 человек. Все остальные или погибли в стычках с даурами или умерли от голода.

В июне 1644 года Поярков вышел непосредственно к самому Амуру, и решил послать в разведку отряд из 30 человек. Этот отряд попал в засаду, в живых осталось только 5 человек. Общая численность русских осталась 50 человек. С такими силами что-то пытаться сделать среди враждебного населения Даурии было невозможно. Поярков решил возвращаться вниз по Амуру, выйти в Тихий океан, потом через Охотское море вернуться в Якутск. Так и сделали. Пришлось еще раз зимовать.

В Якутск вернулись в июне 1646 года.

Путь на Амур был найден. Понятно, что русские на этом не остановились. Присоединение Даурии и Амура к России было связано с Ерофеем Павловичем Хабаровым.

Хабаров происходил из крестьян. Жил в районе Устюга Великого. Потом перешел в Сибирь. Занимался пушным промыслом, солеварением, затем попал в тюрьму в Сибири. В тюрьме он просидел несколько лет, вышел практически нищим. За что он сидел в тюрьме неизвестно.

Осенью 1649 года местные якутские власти дают Хабарову отряд. С этим отрядом, примерно 150 человек, Хабаров отправился в поход. Он шел по другому маршруту, чем Поярков. Он шел по Лене, потом по реке Олекме, Тунгир, затем перевал через горы. Потом оказался на реке Урка, это приток Амура. Эта река Урка была уже Даурия. Местные жители дауры к тому времени к русским относились совсем плохо. Как только подходили русские, они бросали свои селения, уходили в леса. Пришлось применять силу. Опять брать заложников, силой заставлять платить ясак. Стало понятно, что сил не хватает.

После этого Хабаров часть своих сил оставил в Даурии, а сам вернулся в Якутск, и набрал еще людей. В июле 1650 года опять оказался на Амуре. Там постоянно происходили стычки с даурами. Ничего хорошего не было.

В 1651 году Хабаров основал поселение Очанский Острожек. Это стало базой русских на Амуре. Отсюда Хабаров совершал походы в разные местности, заставляя местное население платить ясак.

Но тут в дело вмешались маньчжуры. И в марте 1652 года Очанский Острожек был окружен маньчжурами. Произошло столкновение. В столкновении маньчжуры были разбиты, а русские захватили обоз с припасами. Это было только первое столкновение с маньчжурами. Потом пришлось с ними серьезно воевать.

В 1651 году Хабарову отправили из Якутска подкрепление. Но они так и не встретились, а встретились лишь в 1652 году. Это тоже было с приключениями. Они друг друга искали. Но разминулись. Отряд разведчиков из 30 человек прошли мимо отрядов Хабарова, вышли в Тихому океану, попытались добраться до Якутска, и добрались, выжили, потом подали «сказки» о своем пути. Это трагичный документ, они попали в кораблекрушение, но в конце концов выжили.

В конце концов Хабаров встретился с остатками подкрепления. Дальше среди русских случился мятеж. Хабаров был человек суровый, часть русских из его отряда во главе с Костей Ивановым подняла мятеж. Они отделились, и стали жить самостоятельно. Но Хабаров разгромил мятежников и почти все они были перебиты.

1653 Год. Почти все дауры по приказу маньчжурских властей перешли на правый берег Амура. Таким образом, на нашей территории дауров нет.

Хабаров оставался там на Амуре. Тем не менее весть о богатстве Даурии и об Амуре достигли Москвы. Из Москвы в Даурию прибыл новый командующий Дмитрий Зиновьев с отрядом.

Теперь этот Дмитрий Зиновьев становился официальным командующим русскими силами на Амуре, а Хабаров должен был ему подчиняться. Так как Хабаров был человек жестокий, то на него сразу же стали жаловаться Дмитрию Зиновьеву. В конечном итоге Хабаров был арестован, все его имущество конфисковано. Обвинения были в жестокости и незаконном обогащении за счет местного населения. Самого его отправили в Москву на суд. В Москве его судили, но решили оправдать. В благодарность за службу произвели в дети боярские. О дальнейшей его судьбе больше ничего не известно.

Семен Иванович Дежнёв. Родился около 1605 года в районе города Устюг Великий. Перебрался в Сибирь. оказался в Якутске. Он находился на государственной службе. Основные его функции были походы за сбором дани и подчинение местных племен. Многие свои походы он совершил Михаилом Статушиным (?). Они вместе первыми из русских дошли до Колымы. Здесь они основали Нижнеколымский острог, который стал базой для дальнейших походов.

От местных жителей узнали, что еще дальше на восток живут люди, которые ясак никому не платят. Еще узнали, что есть большая река, в которой множество рыбы. И нужно эту речку найти. Дежнев поставил своей целью найти эти места. Но оказалось, что по суше добраться до этих мест практически невозможно, и Дежнёв решил плыть по морю.

Была организована экспедиция. Руководили этой экспедицией Семен Дежнёв и Федот Алексеев-Попов. Всего было 7 кораблей. Корабли назывались кочи, это небольшие корабли. Плавание началось 20 июня 1648 года из Нижне-Колымска. Плыли на восток. До современного Берингова пролива добралось лишь 3 коча, остальные затонули, были разбиты о скалы, раздавлена льдом. Пролив прошли в сентябре 1648 года.

В современном понимании Дежнёв не был ученым, ему было наплевать на то, что он открыл пролив между Америкой и Азией. Он это место, которое сейчас называется мыс Дежнёва, называл Большой каменный нос.

Вскоре, после того как прошли пролив, был разбит еще 1 коч. Всего осталось 2 корабля. Попытались они высадиться на Чукотке. Но местные жители не захотели вступать в какие-то отношения и произошло столкновение. Пришлось опять грузиться на корабли и плыть дальше. Эти 2 корабли попали в шторм. Что произошло с кораблем, на котором находился Федот Алексеев-Попов неизвестно. Существуют лишь предположения. Большая вероятность, что этот корабль был выброшен на Камчатку. Потому что потом, когда русские осваивали Камчатку, там ходили всякие легенды среди местных жителей, что были люди, по описанию похожие на русских, потом они куда-то исчезли. По времени примерно совпадает с этими событиями. А куда они с Камчатки исчезли?

Существует версия, что они первыми из русских попали на Аляску. Но это неизвестно. А такая версия появилась потому что, когда в 20 веке на Аляске производили раскопки, там нашли становище с вещами, по всем параметрам относящееся к 17 веку. Но точно ничего не известно.

А точно известно лишь то, что происходило с Семеном Дежнёвым. Шторм занес его корабль далеко на юг. И выбросило на берег в октябре 1648 года. В живых осталось 24 человека. Они отправились на север и пришли в устье реки Анадырь и здесь зазимовали.

К весне 1649 года в живых осталось 12 человек. Весной они построили лодки и отправились вверх по Анадырю. Попутно они пытались подчинить местные племена, заставить их платить дань, происходили столкновения. Во время одного из таких столкновений сам Дежнёв был тяжело ранен. В конечном итоге он выжил.

На реке Анадырь в районе среднего течения построили Анадырьский Острог. Тем временем был разведан сухопутный путь из Колымы на Анадырь. Первым по этому пути прошел Михаил Статутин, старый приятель Дежнёва. Там они встретились. Но встреча была не дружеская, они вскоре вступили в конфликт. Конфликт касался того, чей приоритет в открытии новых земель? Кто первый добрался? Особенно этот конфликт обострился из-за. так называемой, Русской Кошки. Русская Кошка – это такой мыс на реке Анадырь, где было лежбище моржей. Моржи тогда людей не боялись. Их там были тысячи, а моржовая кость очень ценилась. Эти препирательства продолжались много лет.

Дежнёв находился на Анадыре до 1660 года. Потом пошел на Колыму. В 1662 году пришел в Якутск и потребовал выплатить ему жалованье за все годы. Его решили отправить в Москву, чтобы там разбирались. До Москвы он добрался в 1664 году. Разбиралось его дело в Сибирском приказе. Здесь насчитали, что он должен за все годы своей службы и за свои заслуги получить 126 рублей. По тем временам это была большая сумма. Но сказали, что такую большую сумму они ему выплатить не могут, пока сам царь не разрешит. Обратились к царю Алексею Михайловичу. И царь решил, что 1/3 – выплатить деньгами, а 2/3 – натурой, т.е. сукном. Деньгами он получил 38 рублей.

Дежнёв потом подал челобитие на имя царя с просьбой повысить его в чине. Ему дали чин казачьего атамана.

Потом Дежнёв отправился в Сибирь. Точно известно, что он был в Москве. А умер он в 1673 году.

Путешествие Дежнёва важно не только тем, что были присоединены к России районы реки Анадырь, но и тем, что он первым обнаружил пролив между Азией и Америкой.

До широких научных кругов эти известия не дошли. А сведения эти, так называемые «сказки», были обнаружены в 18 веке в Якутском архиве Миллером. Потом им же опубликованы в 1742 году. Т.е. спустя 100 лет после путешествия Дежнёва.

После этих путешествий Сибирь была открыта и присоединена. Исключения представляли лишь Чукотка. Ее присоединили в 18 веке.

Камчатку присоединили в самом конце 17 века при Петре 1, в начале его правления.

Отношения с Китаем.

На всей территории Сибири не было государственных образований, поэтому русские туда быстро проникли. С первым сильным государством столкнулись, когда вышли к Амуру. Это было Маньчжурское государство. В 17 веке маньчжуры захватили непосредственно Китай и образовали свою империю. И рано или поздно русские должны были столкнуться с этой династией.

Отношения с Китаем в России складывались не всегда хорошо. О Китае очень долго никаких реальных сведений не было. Первым из русских в Китае побывал Иван Петлин, еще в 1618 году.

У Китая была интересная идеология, что Китай – это серединная империя, все остальные вокруг в той или иной мере являются вассалами Китая, варварами. Поэтому любые попытки установить с Китаем равноправные отношения наталкивались на противодействие. Всех русских дипломатов или купцов, которые туда приезжали, заставляли выполнять китайские ритуалы, которые носили унизительный характер, и должны были подчеркивать подчиненное положение России по отношению к Китаю. Но на это пойти не могли.

Один из русских купцов добрался до Китая. Причем он был авантюрист, он составил подложную грамоту о том, что он не купец, а официальный представитель. Он согласился исполнить все эти ритуалы. И после этого китайские власти стали окончательно рассматривать Россию как своего вассала, с которой и говорить больше не о чем. Дошло до того, что когда приехала официальная дипломатическая миссия в Китай, они даже грамоты переводили таким образом: что варвары приехали к цивилизации, привезли дары, с нижайшим поклоном ждем ваших дальнейших указаний. Вот в таком ключе истолковали все дипломатические документы.

Реально установить отношения было невозможно.

Один из выдающихся людей, один из крупнейших русских мыслителей, побывал в Китае, это Николай Спапари (?). Он приехал в Китай в 1676 году. Являлся официальным послом. Из этих переговоров тоже ничего не вышло, хотя ему удалось встретиться непосредственно с китайским императором, с императором Маньчжурской династии. Но никаких нормальных отношений установить не удалось. Но Спапри удалось составить подробное описание Китая. Он описал прием у китайского императора. «Сел будто некоторый бог их, так показалось. Потому что на руках он держал пластинку костяную, и тем, когда хотел, покрывал лицо свое, чтобы никто не видел. А другая пластина была сделана ____ской шапкой, и от той пластины подвешены были на нитках предорогие каменья, так, что все лицо его покрывали. И те, кто смотрел на него, видели как будто иное солнце.» «Императорский цвет это желтый». Если другие надевали этот цвет, то сразу казнили. Драконы – императорские символы.

Китайцы и маньчжурские власти конечно же не хотели терпеть русских на своих границах. Поэтому неизбежно следовала война. Пока маньчжуры были заняты завоеванием самого Китая, они не очень нас беспокоили, но с 1680-х годов начинаются постоянные военные стычки между русскими и маньчжурскими войсками.

Самые известные события это 1685 год. Они осадили центр русских владений на Амуре, город Албазит. В конце концов русские вынуждены были сдаться. Им разрешили уйти. Там было интересное условие, что если кто хотел, мог перейти на службу Китаю. И действительно, часть русского гарнизона перешли на службу в Китай. Поселили их в Пекине. И они существовали своей замкнутой корпорацией достаточно долго. Их называли албазийцы. Основное занятие у них было служба в армии. Они участвовали во многих войнах, которые вел Китай. И через несколько поколений они стали по внешнему виду совершенными китайцами (ассимилировались). Единственно, что их связывало с Россией, это то, что они были православные. Впоследствии в 18 веке, весь 19 век, когда отношения с Китаем установились, русское правительство посылало туда духовные миссии для того, чтобы выполнять церковные требы для этих жителей.

Албазинцы существовали как группа до середины 20 века. А потом в Китай пришел Мао Цзедун, и сейчас ничего от них не осталось.

Стало понятно, что нужно как-то нормализовать отношения между Россией и Китаем. Было туда отправлено русское посольство. Из Москвы до Амура очень далеко. В конечном итоге послы приехали и проводили переговоры в 1689 году. Причем проводили в крайне невыгодных для России условиях.

Переговоры шли примерно так. Собрались русское посольство и китайцы. Вокруг 30-тысячная китайская армия стоит. И так договариваются о мире и добрососедстве. В конце концов пришлось идти на значительные уступки, потому что не было сил удержать эти территории. Договорились на том, что Россия отказалась от Нижнего и Среднего течения Амура.

А впоследствии эти земли были присоединены, но это произошло уже во 2-й половине 19 века.