Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Декадно-шаговые атс.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
162.59 Кб
Скачать

Основные понятия и определения

АТС декадно-шаговой системы - АТС, коммутационное поле которой построено на декадно-шаговых искателях, а управляющие устройства - на электромагнитных реле.

Декадно-шаговый искатель - электромеханический искатель, контактное поле которого разделено на десять декад, каждая из которых имеет по десять выходов; соединение входа с одним выходом осуществляется подъемом щеток на определенную декаду, а затем вращением выбирается свободный или требуемый в декаде выход.

Искание - процесс опроса состояния или выбора выхода или группы вы- ходов при установлении соединения в коммутационном поле коммутационной станции или его отдельных частях.

Вынужденное искание - искание в соответствии с полученной номерной информацией.

Свободное искание - искание любого свободного и доступного выхода.

Предварительное искание - свободное искание одного из выходов в группе до поступления адресной информации.

Групповое искание - сочетание вынужденного и свободного искания, при котором сначала осуществляется вынужденное искание группы выходов, а затем свободное искание в этой группе.

Линейное искание - вынужденное искание определенной линии в группе линий.

Серийное искание – искание, при котором после линейного искания происходит свободное искание в пределах определенной группы линий.

Монтированная емкость АТС - общее число абонентских линий, линий таксофонов и соединительных линий с другими станциями, которое можно подключить к АТС, используя смонтированное оборудование.

Основные характеристики атс дш

Декадно-шаговые АТС типов АТС-47, АТС-54, АТС-54А разработаны для емкости до 10000 абонентских номеров с наращиванием по 100 номеров.

В АТС-ДШ применяется непосредственное управление установлением соединения, когда последовательность импульсов, передаваемая при наборе номера, транслируется в электромагниты искателей приборов ступени искания.

АТС-47 выпускалась отечественной промышленностью с 1948 по 1964 годы. В 1954 году была завершена модернизация АТС-47, и новый тип АТС-ДШ получил наименование АТС-54. Эта станция имеет несколько лучшие характеристики за счет использования более чувствительных линейных реле и использования в предыскателе приборов ШИ-17 вместо ШИ - 11.

В АТС-54 принята комбинированная система освобождения линии: односторонняя для линии вызываемого абонента и двухсторонняя для линии вызывающего абонента.

Производство АТС-54 началось в 1959 году, а в 1969 году. была разработана и запущена в производство АТС-54А.

Оборудование АТС-54А отвечало требованиям организации автоматической междугородной связи для абонентов. Приборы группового искания [1ГИ и 2ГИ], а также ступень группового искания таксофонов [ГИТ] в этой станции взаимодействовали с приборами определения абонентского номера и категории аппарата.

Были усовершенствованы цепи ступени линейного искания [ЛИМ] с целью приведения их в соответствие со специфическим требованиям входящей автоматической междугородной связи. К районным АТС-ДШ АТС-54 и АТС-54А подключались как абонентские линии, так и линии другого назначения.

Спаренные телефонные аппараты подключаются к станциям через диодно-триодную приставку [ПДТ] и общую абонентскую линию, которая подсоединяется к комплекту спаренных абонентов КСА-54 или станционному прибору типа СУС-54. Последний позволяет спаренным абонентам пользоваться автоматической междугородной связью.

Линии удаленных абонентов подсоединялись к станции через комплект удаленного абонента [КУА].

Таксофоны и исходящие СЛ от УАТС с ручным обслуживанием, а также от УАТС малой емкости подключаются к станциям в распределенные сотенные группы. В каждую распределенную абонентскую группу может быть включено не более 5 СЛ. Переполюсовку проводов "а" и "б" при ответе абонента обеспечивает ГИУ.

Соединительные линии от УАТС большой емкости подключаются непосредственно к приборам ступеней 1/2ГИ. В этом случае абонент УАТС набирает номер вызываемого абонента без ожидания второго тонального сигнала ответа станции. Входящее соединение к абонентам УАТС может быть осуществлено автоматически, если УАТС является частью оборудования центральной станции. В этом случае абонентам УАТС присваиваются номера центральной станции. УАТС, которая не формирует часть емкости центральной станции, подсоединяется к коммутационному оборудованию через линейные искатели ЛИК узла коммутации.

Декадно-шаговые АТС обеспечивают подключение к автоматической междугородной связи с помощью аппаратуры автоматического определения номера, также возможна работа оборудования, когда абонент сам набирает свой номер.

Для совместной работы на ГТС по соединительным линиям различных типов предусмотрены следующие типы релейных комплектов:

2-проводные СЛ

РСЛКисх, РСЛКвх, РСЛКИисх, РСЛКИвх, РСЛПИ, РСЛПВ

3-проводные СЛ

РСЛ–3Ш

2-проводные для соединения со следующими подстанциями:

ПСК-МКС-100

РСЛ[исх.гор.] РСЛМ [гор]

ПСК-1000

РСЛШИ, РСЛШВ

Каналы систем передачи на основе частотного разделения каналов

РСЛИУ, РСЛВУ, ВРСЛ-УМ, РСЛ-ИД, РСЛУ-ВКД, РСЛУ-ИМД, РСЛУ-ВМКД

По соединительным линиям сигналы управления передаются декадным кодом. Возможно использование заказных СЛ и междугородных СЛ. Дополнительные услуги не предусмотрены.