Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_История_Урал_региона_2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

НОУВПО ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

г. Екатеринбург

ФАКУЛЬТЕТ РЕГИОНОВЕДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

«ИСТОРИЯ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА»

для студентов специальности

032301 Регионоведение

очной формы обучения

Разработчик:

Терехов Владимир Станиславович

кандидат исторических наук

Екатеринбург

2010

СОГЛАСОВАНО:

Декан факультета регионоведов-переводчиков

_____________ Л.Г. Чулочникова

«______» _____________ 2010 г.

ПРИНЯТО:

Ученым советом

Факультета регионоведов-переводчиков

РЕКОМЕНДОВАНО К ПЕЧАТИ:

Протоколом №1 заседания кафедры

регионоведения от 23.09.2010 г.

© НОУВПО Гуманитарный университет

© Терехов В. С., 2010

Учебно-методический комплекс дисциплины «История Уральского региона» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания по дисциплине и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 032301 «Регионоведение».

Дисциплина относится к региональному компоненту учебного плана.

Семестр:

7

Форма обучения:

очная

Общая трудоемкость

дисциплины:

50 часов

Аудиторная работа:

Лекций:

Семинарских занятий:

Самостоятельная работа:

Подготовка и защита реферата

Подготовка к семинарским занятиям

Подготовка к зачету

Контрольные мероприятия:

Контрольная работа

32 часа, в том числе:

16 часов

16 часов

18 часов

Отчетность: зачет

7 семестр

I. Введение

Учебная дисциплина «История Уральского региона» изучает основные этапы исторического процесса на территории Урала от момента его заселения до настоящего времени в контексте формирования и развития российской государственности. Данный курс способствует формированию системного подхода в понимании современного мира, места и роли истории страны и отдельных ее регионов в системе общественно-политических дисциплин. Специфика данного курса состоит в повышенном внимании к особенностям интерпретационных оценок событийного ряда в разных методологических направлениях, а также в комплексном, взаимосвязанном отражении общероссийской и региональной истории.

Цель дисциплины: изучение основных периодов истории Уральского региона на базе опубликованных источников и исследовательской литературы.

Задачи дисциплины:

В ходе изучения дисциплины студенты:

  1. получат комплексное историческое знание развития Уральского региона;

  2. приобретут навыки работы с общероссийскими и региональными историческими источниками;

  3. осознают роль и место истории Урала в развитии России;

  4. получат представление об историческом анализе региональных процессов и явлений;

  5. смогут анализировать текущие социально-политические и социально-экономические процессы в Уральском регионе с использованием методов ретроспекции, актуализации, аналогии и исторической экстраполяции.

Место дисциплины в программе общей и специальной подготовки студентов и ее связь с другими дисциплинами.

В качестве компаративной основы для данной учебной дисциплины используются общетеоретические сведения, полученные студентами в рамках курсов «Отечественная история», «Всемирная история», «История стран и регионов Европы», «Политология». Знания, умения и навыки, сформированные в процессе изучения данной дисциплины, являются необходимым условием осуществления профессиональной деятельности.

Требования к уровню подготовки студента.

Для успешного освоения курса студенты должны владеть основными умениями и навыками, предусмотренными в программах «Отечественной истории», «Всемирной истории», «Истории стран и регионов Европы», иметь базовое представление о методологии, методике исторического исследования, основах историографии и источниковедения, принципах исторической периодизации, уметь интерпретировать основные процессы и события истории России.

Требования к уровню освоения содержания курса.

В результате освоения курса студенты:

  1. имеют представление о методах и источниках исторического исследования; об основных методологических направлениях в истории России и Урала, их особенностях и познавательных возможностях; о взаимосвязях истории Урала, истории России и мировой истории; о политико-экономическом, природно-географическом, социокультурном компонентах исторического развития Уральского региона;

  2. знают наиболее важные исторические события, персоналии, периодизацию важнейших исторических процессов в истории Урала;

  3. умеют самостоятельно анализировать конкретно-исторический материал, делать необходимые сопоставления и выводы; использовать в анализе современную терминологию исторической науки; оформлять результаты самостоятельной учебно-исследовательской работы в виде докладов, сообщений, рефератов, работы на семинарских занятиях; апробировать результаты самостоятельной исследовательской работы.

Методическая новизна курса определяется комплексным диалектическим подходом к изучению. В преподавании используются методы активного обучения: работа в малых группах, ролевые игры, дискуссии.