Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Общая схема оценки эффективности

Перед проведением оценки эффективности экспертно определяется общественная значимость проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

Далее оценка проводится в два этапа (см. схему 1).

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомендуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня.

Если источники и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить.

Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Для локальных проектов на этом этапе определяется эффективность участия в проекте отдельных предприятий - участников, эффективность инвестирования в акции таких акционерных предприятий и эффективность участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность). Для общественно значимых проектов на этом этапе в первую очередь определяется региональная эффективность и в случае, если она удовлетворительна, дальнейший расчет производится так же, как и для локальных проектов. При необходимости на этом этапе может быть оценена также отраслевая эффективность проекта.

┌────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Первый этап │

│ │

│ ┌───────────────────┐ │

│Э │Оценка общественной│ │

│ф │значимости проекта │ │

│ф ├──────────┬────────┤ │

│е │ + │ - │ │

│к └─────┬────┴───┬────┘ │

│т ┌────────────────┘ └──────────┐ │

│и │ │ │

│в \ / │ │

│н ┌───────────────────┐ │ │

│о │Оценка общественной│ │ │

│с │ эффективности │ │ │

│т ├─────────┬─────────┤ \ / │

│ь │ - │ + │ ┌───────────────────┐ │

│ └────┬────┴────┬────┘ │Оценка коммерческой│ │

│п Проект <─┘ │ │ эффективности │ │

│р неэф- │ ├─────────┬─────────┤ │

│о фективен │ │ + │ - │ │

│е \ / └────┬────┴────┬────┘ │

│к ┌───────────────────┐ │ └──> Проект │

│т "в │Оценка коммерческой│ │ неэффек-│

│а │ эффективности │ │ тивен │

│ ц ├─────────┬─────────┤ │ │

│ е │ - │ + │ │ │

│ л └────┬────┴────┬────┘ │ │

│ о │ │ │ │

│ м" \ / └────────┐ │ │

│ ┌─────────────┐ │ │ │

│ │Рассмотрение │ │ │ │

│ │и оценка ва- │ │ │ │

│ │риантов под- │ │ │ │

│ │держки про- │ │ │ │

│ │екта. Оценка │ │ │ │

│ │коммерческой │ │ │ │

│ │эффективности│ │ │ │

│ │с учетом под-│ │ │ │

│ │держки │ │ │ │

│ ├──────┬──────┤ │ │ │

│ │ - │ + │ │ │ │

│ └───┬──┴──┬───┘ │ │ │

│ Проект <─┘ │ │ │ │

│ неэф- │ │ │ │

│ фективен │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │

├─────────────────┼─────────────┼─────────────────┼──────────────────────┤

│ │ │ │ │

│ \ / \ / \ / │

│ │

│ Второй этап │

│Э │

│ф ┌──────────────────────────────────────────────────────┐ │

│ф │Определение организационно - экономического механизма │ │

│е │реализации проекта и состава его участников. Выработка│ │

│к │ схемы финансирования, обеспечивающей финансовую │ │

│т │ реализуемость для каждого из участников │ │

│и ├──────────────────────────┬───────────────────────────┤ │

│в │ - │ + │ │

│н └────────────┬─────────────┴─────────────┬─────────────┘ │

│о │ │ │

│с Проект <──┘ ┌─────────────┘ │

│т не реали- │ │

│ь зуем │ │

│ │ │

│у │ │

│ч \ / │

│а ┌────────────────────┐ │

│с │Оценка эффективности│ │

│т │проекта для каждого │ │

│и │ участника │ │

│я ├─────────┬──────────┤ │

│ │ - │ + │ │

│в └────┬────┴────┬─────┘ │

│ Проект <────┘ │ │

│п неэффек- │ │

│р тивен │ │

│о \ / │

│е │

│к Конец расчета │

│т │

│е │

│ │

│ Рис. 2.1. Концептуальная схема оценки эффективности │

│ инвестиционного проекта │

│ │

└────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В ЦЕЛОМ

Этот блок состоит из двух разделов: "Оценка общественной эффективности инвестиционного проекта" и "Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта". Как уже указывалось, последняя имеет основной целью поиск инвесторов и может быть опущена, если источники и условия финансирования известны к моменту разработки проекта.

В обоих разделах эффективность оценивается для "проекта в целом", т.е. с точки зрения единственного участника, реализующего проект как бы за счет собственных средств. По этой причине показатели эффективности определяются на основании денежных потоков только от инвестиционной и операционной деятельности. При наличии нескольких вариантов проекта каждый из них оценивается самостоятельно. Расчет производится в текущих и дефлированных ценах. При различии результатов предпочтение отдается результатам расчетов в дефлированных ценах.

ОЦЕНКА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

При расчете показателей общественной эффективности:

- в денежных потоках отражается (при наличии информации) стоимостная оценка последствий осуществления данного проекта в других отраслях народного хозяйства, в социальной и экологической сферах;

- в составе оборотного капитала учитываются только запасы (материалы, незавершенная готовая продукция) и резервы денежных средств;

- исключаются из притоков и оттоков денег по операционной и финансовой деятельности их составляющие, связанные с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением, предоставленными субсидиями, дотациями, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника проекта (включая государство) другому. В тех случаях, когда связанный с проектом платеж трансфертного характера осуществляется за пределы системы ИП (например, для российского проекта имеет место выплата процентов по зарубежному кредиту), соответствующие оттоки денег должны учитываться.

- производимая продукция (работы, услуги) и затрачиваемые ресурсы должны оцениваться в специальных экономических ценах. Экономические цены (теневые цены) - цены, в которых измеряется общественная значимость продукции, услуг, ресурсов и иностранной валюты.

Определение экономических цен предполагает исключение из состава рыночных цен всех искажений свободного рынка (в частности, влияния монополистов, трансфертных платежей - налогов, субсидий, пошлин и т.д.) и добавление не учтенных в рыночных ценах внешних эффектов и общественных благ.

Эти процедуры преобразования (исключения и добавления) обычно называются конверсией рыночных цен в экономические.

До разработки обоснованной методики конверсии в условиях российской экономики можно рекомендовать в качестве паллиатива следующее:

в качестве приближения к экономическим ценам принимать модификацию рыночных цен - исключать из них акцизы, таможенные пошлины и сборы, но оставлять НДС. Строго говоря, НДС должен быть исключен из рыночных цен, если рыночный механизм работает эффективно (не происходит задержек с возвратом выплаченного НДС и пр). Так как, по предварительным расчетам, экономические цены, как правило, превышают рыночные с исключенными трансфертами, оставление в составе цен НДС является, по-видимому, изменением цены в правильном направлении. Естественно, что в тех конкретных случаях, когда имеется возможность корректной конверсии цен, НДС должен быть предварительно исключен.

Временно, впредь до введения нормативными документами подобных цен или методов их установления, стоимостную оценку производимой продукции и потребляемых ресурсов рекомендуется производить на основе следующих положений.

а) Стоимостная оценка товаров производится по-разному в зависимости от их роли во внешнеторговом обороте страны:

- продукция, предназначенная для экспорта, оценивается по реальной цене продажи на границе, т.е. цене ФОБ, за вычетом таможенных сборов, акцизов и расходов на доставку до границы;

- импортозамещающий выпуск и импортируемые оборудование и материалы оцениваются по цене замещаемой продукции плюс затраты на страховку и доставку;

- товары, предназначенные к реализации на внутреннем рынке, а также инфраструктурные услуги (расходы на электроэнергию, газ, воду, транспорт) оцениваются на основе рыночных цен с НДС, но без акцизов;

- новые (улучшенные) товары, реализуемые или приобретаемые на внутреннем рынке, но могущие экспортироваться, оцениваются по максимальной из двух величин: цене внутреннего рынка (с НДС, но без акцизов) и цене "на границе";

- цена отсутствующей или недоступной на внутреннем и внешнем рынке (в частности, новой, не имеющей аналогов) продукции устанавливается проектом с учетом результатов маркетинговых исследований или по согласованию с основными потребителями.

б) Затраты труда оцениваются величиной заработной платы персонала (с установленными начислениями) исходя из средней годовой заработной платы одного работника для РФ, для региона, в котором осуществляются затраты труда, или усредненной для данной отрасли производства.

в) Используемые природные ресурсы (земельные участки, недра, лесные, водные ресурсы и др.) оцениваются в соответствии со ставками платежей, установленными законодательством РФ.

Расчет денежных потоков и показателей

общественной эффективности

Денежные поступления от операционной деятельности рассчитываются по объему продаж и текущим затратам.

ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

┌──────┬─────────────────────────────────────────┬─────┬───┬─────┐

│Номер │Номер шага │ 0 │ 1 │ ... │

│строки├─────────────────────────────────────────┼─────┼───┼─────┤

│ │Длительность шага, годы или доли года │ │ │ │

├──────┼─────────────────────────────────────────┼─────┼───┼─────┤

│ │ ПОКАЗАТЕЛИ │ │ │ │

├──────┼─────────────────────────────────────────┼─────┼───┼─────┤

│ │ Продукция А │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 1 │Годовая производственная мощность, ед. │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 2 │Уровень использования, % │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 3 │Объем производства, ед. │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 4 │Объем реализации на внутреннем рынке, ед.│ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 5 │Объем реализации на внешнем рынке, ед. │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 6 │Цена продукции, реализуемой на внутреннем│ │ │ │

│ │рынке, руб./ед. │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 7 │Выручка от продаж, руб. │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 8 │НДС, пошлины, акцизы и другие налоги и│ │ │ │

│ │сборы, включаемые в цену реализованной│ │ │ │

│ │продукции, всего │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ │ В том числе: │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ │ ........ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 9 │Цена продукции, реализуемой на внешнем│ │ │ │

│ │рынке, единиц иностранной валюты на│ │ │ │

│ │единицу продукции │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 10 │То же, руб./ед. │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 11 │Выручка от продаж на внешнем рынке, руб. │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ 12 │НДС <*>, акцизы, пошлины и другие налоги│ │ │ │

│ │и сборы, включаемые в цену реализованной│ │ │ │

│ │продукции │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ │ Продукция Б │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

│ │ ... │ │ │ │

│ │ │ │ │ │

└──────┴─────────────────────────────────────────┴─────┴───┴─────┘

--------------------------------

<*> Только при продаже в страны СНГ.

Дополнительно в денежных потоках от операционной деятельности учитываются внешние эффекты, например увеличение или уменьшение доходов сторонних организаций и населения, обусловленное последствиями реализации проекта. Внешние эффекты (экстерналии) - экономические и внеэкономические последствия, возникающие во внешней среде при производстве товаров и услуг, но не отраженные в рыночных ценах последних. Примерами внешних эффектов являются:

- ухудшение условий ловли рыбы на реке в результате работы расположенного выше по течению металлургического завода;

- изменение рыночной стоимости жилых домов или квартир в них в результате строительства в непосредственной близости от них крупного промышленного предприятия, торгового центра или станции метрополитена;

- уменьшение оборотных средств отправителей и / или получателей грузов в результате реализации транспортными организациями проектов, повышающих среднюю скорость движения транспортных средств;

- увеличение доходов сельскохозяйственных предприятий при осуществлении строительства новых автомобильных дорог в сельской местности (такое увеличение достигается, например, за счет снижения потерь завозимых удобрений и вывозимой сельскохозяйственной продукции, а также за счет более быстрого вывоза на элеваторы собранного урожая).

При наличии соответствующей информации в состав затрат включаются ожидаемые потери от аварий и иных нештатных ситуаций.

В денежных потоках от инвестиционной деятельности учитываются:

- вложения в основные средства на всех шагах расчетного периода;

- затраты, связанные с прекращением проекта (например, на восстановление окружающей среды);

- вложения в прирост оборотного капитала;

- доходы от реализации имущества и нематериальных активов при прекращении ИП.

Для проектов, у которых влияние оборотного капитала мало, его можно оценивать укрупненно, процентом от производственных затрат.

Критерии коммерческой состоятельности инвестиционного проекта

Суть коммерческой оценки проекта состоит в получении информации, позво­ляющей заинтересованным лицам принимать решения о реализации или отказе от проекта. Логично, что для принятия решения о реализации инвестиционной идеи необходимо, чтобы она соответствовала двум основным требованиям:

  • обеспечивала возврат вложенных средств, желаемую доходность (реали­зация идеи должна быть целесообразна с точки зрения получения буду­ щих доходов);

  • обеспечивала возможность вовремя и в полном объеме расплачиваться по обязательствам (реализация идеи должна быть возможной с точки зрения финансовой схемы).

Иными словами, инвестиционная идея должна быть эффективной и финан­сово состоятельной. Исходя из этой предпосылки, коммерческая оценка инвес­тиционного проекта проводится по двум основным направлениям.

  1. Оценка эффективности инвестиционных затрат проекта.

Анализ эффективности предполагает оценку степени привлекательности проекта с точки зрения его доходности. Доходность проекта определяет­ся дополнительной прибылью, полученной в результате его реализации. Для анализа эффективности проводится расчет таких показателей, как простой и дисконтированный период (срок) окупаемости, NPV (чистая дисконтированная стоимость проекта), IRR (внутренняя норма доходнос­ти), рентабельность инвестиций и др.

2. Оценка финансовой состоятельности проекта.

Анализ финансовой состоятельности предполагает оценку способности компании в полном объеме расплачиваться по обязательствам проекта. Такой анализ проводится на основании модели расчетного счета и базиру­ется на контроле положительного остатка свободных денежных средств в каждом периоде планирования.

При проведении коммерческой оценки инвестиционного проекта выделяет­ся еще одно направление — анализ рисков реализации рассматриваемой инвес­тиционной идеи. Существуют различные методы оценки рисков — от простого анализа чувствительности до математических методов. Можно с уверенностью сказать, что минимизации рисков способствует качественная проработка исход­ной информации. Грамотно определенные и подтвержденные параметры проекта (стоимостные, временные) снижают риск его реализации, именно поэтому при подготовке проекта существенное внимание следует уделять проверке исходных данных, поиску и установлению конкретных поставщиков и покупателей.

Безусловно, при обосновании проекта необходимо учесть все стороны его ре­ализации — и финансовую и организационную. Таким образом, коммерческая оценка является составляющей общей оценки инвестиционной идеи.

Последовательность проведения оценки проекта. Учет интересов различных участников

Работу по проведению коммерческой оценки инвестиционного проекта це­лесообразно организовать как итерационный процесс. Такой подход связан, в частности, с необходимостью корректной оценки проекта с точки зрения раз­личных участников. При описании схемы реализации проекта уже отмечалось, что для оценки эффективности инвестиционной идеи с точки зрения менедж­мента, собственника (инвестора), банка и государственных органов требуется рассмотрение различных составляющих потоков проекта. Во многих случаях при оценке проекта формируется один набор показателей эффективности про­екта (единственное значение NPV, IRR, периода окупаемости). В этом случае решается задача оценки эффективности с точки зрения только одного из учас­тников и возникает риск неадекватного представления результатов проекта с точки зрения других заинтересованных сторон. Этот момент подробно рас­сматривается в разделе 10.3.

Прежде чем представить алгоритмы расчетов и интерпретацию основных итоговых показателей, отразим принципиальную последовательность работы по оценке коммерческой состоятельности проекта. Итак, в работе по оценке проекта рекомендуется последовательно пройти описанные ниже этапы.

1. Формирование чистых потоков проекта. Оценка эффективности общих инвестиционных затрат и потенциальной платежеспособности проекта.

Под чистыми потоками проекта понимаются потоки без учета источников финансирования (привлечение кредитов и вложение собственных средств). Чистый поток проекта в каждом интервале планирования определяется как разница между выручкой от реализации (доходами) и величинами те­кущих затрат, инвестиционных затрат (включающих капитальные вложе­ния и прирост потребности в финансировании оборотного капитала), нало­говых выплат. В результате определяется величина накопленных чистых потоков проекта (чистого дохода), а на ее основе — простой и дисконтиро­ванный периоды окупаемости инвестиционных затрат, чистая текущая стоимость проекта NPV, внутренняя норма доходности IRR.

Показатели эффективности, рассчитанные на основании чистых потоков, отражают потенциальную доходность проекта без учета условий его ре­ализации — источников его финансирования. Условно говоря, мы полу­чаем оценку эффективности реализации проекта одним участником при финансировании исключительно за счет собственных средств. В частнос­ти, NPV позволит дать общую оценку результата реализации проекта, IRR — общие представления о его потенциальной платежеспособности.

Следует помнить, что если финансирование проекта предполагается осуществлять частично за счет собственных, частично за счет за­емных источников, то рассчитанные на основании чистых потоков показатели эффективности не дадут окончательных представлений о привлекательности проекта с точки зрения собственника и банка. Для расчета показателей с точки зрения собственника в потоках необхо­димо учесть привлечение и возврат заемных источников финансирова­ния, с точки зрения банка — вложение собственных средств.