Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздатка для ЧАЙНИКОВ (ФКС).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
88.53 Кб
Скачать

1.Финансы как экономическая и юридическая категория.

Финансы (Э) – это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы(Ю)- конкретный механизм принятия решений по поводу процессов формирования и использования денежных фондов.

2.Сущность и функции финансов.

Сущность финансов выражается с помощью 2 функций:

1) распределительная функция,

2) контрольная функция.

Распределительная функция финансов заключается в распределении национального дохода, которое осуществляется в создании основного или первичного дохода, сумма этих доходов равна национальном доходу.

Одновременно с распределительной осуществляется также и контрольная функция, которая проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и их использованием по целевому назначению.

3.Финансово-кредитная система государства как совокупность финансовых институтов.

Кредитная система - совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения. Кредитная система функционирует через кредитный механизм, представляющий собой систему связей: между кредитными институтами и различными секторами экономики по аккумулированию денежного капитала и инвестированию; между самими кредитными институтами по перераспределению денежного капитала в рамках действия рынка капитала. Путем мобилизации денежного капитала и концентрации инвестиции в ключевых отраслях экономики кредитная система способствует росту производства, научно-техническому прогрессу, обеспечения сбалансированности экономического развития.

В рыночной экономике время от времени складывается ситуация, когда у одних субъектов возникают временно свободные денежные средства, в то время как у других возникает временная потребность в дополнительных средствах. Кредитная система позволяет взаимовыгодно разрешить данное противоречие.

4.Федеральные органы управления финансами

Общее управление финансами в РФ в соответствии с ее Конституцией возложено на высшие органы государственной власти – Федеральное собрание, аппарат Президента, правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении. Оперативное управление финансами осуществляет финансовый аппарат. С его помощью государство руководит финансовой деятельностью во всех структурных подразделениях народного хозяйства. Именно финансовый аппарат выполняет работу по оперативному финансовому планированию, учету и анализу, контролю и регулированию, составлению и исполнению финансовых планов. На общегосударственном уровне аппарат управления финансовой системой включает следующие органы:  · профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федерации; Счетная палата РФ;  · Министерство финансов РФ и его органы на местах;  · Центральный банк РФ;  · Министерство РФ по налогам и сборам;  · Федеральная налоговая служба РФ; · Государственный таможенный комитет РФ;  · Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг;  · Министерство государственного имущества;  · исполнительные дирекции внебюджетных фондов социального назначения.