Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologiya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Политология

Справочные материалы для подготовки к тестированию

СОдержание

1. Политология как наука. Методы политологии…………………………...

…..….1

2. Основные этапы развития политической мысли ………………………...

……...2

3. Персоналии …………………………………………………………………

..…….4

4. Термины …………………………………………………………………….

.……15

5. Образцы правильного решения тестовых заданий ……………………….

.……28

  1. Политология как наука. Методы политологии

Политология – наука о политике. Существует два уровня политологии: теоретический и прикладной. Субъекты политологии – те, кто изучает политологию: ученые, преподаватели, профессиональные общества и т.д. Объектом политологии, т.е. что она изучает, является только что-то политическое. Категория «политическое» является предметообразующей. Центральными категориями политологии являются такие как политика, политическая власть, политическая система общества, политическая культура, политическая деятельность и другие.

Политология выполняет множество функций. Некоторые из них:

Познавательная функция выясняет знания о политике во все ее сложности и противоречивости.

Мировоззренческая функция состоит в развитии политической культуры и политического сознания граждан от обыденного уровня к научно-теоретическому, формировании их политических убеждений, целей, ориентации, политических позиций, повышении уровня их компетентности.

Воспитательная функция – влияние на поведение людей, приобщение их к политическому участию.

Дистрибутивная функция – распределение благ, услуг и статусов.

Прогностическая функция – функция, основанная на свойстве модели предсказывать вероятные изменения свойств и параметров исследуемых процессов и явлений разработка вероятного прогноза относительно развития процессов в политической сфере

МЕТОДЫ ПОЛИТОЛОГИИ. В политологии используется широкий спектр методов, т.е. совокупность способов и приемов.

Нормативно-ценностный метод - метод политологии, основанный на оценке гуманистической организации власти и на её отношениях с обществом.

Диалектический метод - это способ, прием, при котором процессы и явления политической жизни рассматриваются с учетом их становления и развития, во взаимосвязях как друг с другом, так и с процессами и явлениями, происходящими в других сферах жизни общества.

Социологический метод - совокупность приемов и способов, направленных на сбор и накопление информации о реальной политической жизни путем проведения статистических выборок, изучения документов, анкетирования, опросов, интервьюирования, проведения локальных экспериментов. Полученные результаты социологических исследований, статистические данные, находят свое практическое применение в сфере политики.

Бихевиоральный (поведенческий) метод - это способ исследования политических явлений посредством анализа поведения, действий людей по достижению своих конкретных политических целей. Бихевиоризм - поиск закономерностей поведения людей в сфере политики, исследование политики с позиции изучения поведения людей. Стал применяться в 20-30 гг. XX в. Основоположниками бихевиористкого метода считаются американские политологи Ч. Мерриам и Г. Лассуэлл.

Сравнительный (компаративистский) метод - сопоставление однотипных политических явлений, имеющих черты подобия, для нахождения оптимальных путей решения возникших политических проблем и выявления логически неверных суждений. При использовании этого метода данная политическая ситуация сначала сравнивается с имевшей уже место в истории ей подобной, прежде чем по ним будут сформулированы выводы и оценки относительно их закономерностей, типологии, тенденций развития

Институциональный метод связан со стремлением проанализировать основные законы общества, начиная с конституции, и их смысл для нормального развития общества. Основное внимание уделяется политическим институтам (парламенту и правительству, партиям и избирательным процедурам, механизмам разделения властей и т.д.). Анализ строится исходя из сложившихся и общественно укорененных политических форм.

Структурно-функциональный метод (анализ) - общество представляется как совокупность сложных социальных систем действия (концепция Т. Парсонса, Р. Мертона). Метод включает изучение функциональных зависимостей элементов политической системы: единства институтов власти, соответствия их действия (функционирования) потребностям политических субъектов; выявление того, как реализуется потребность в приспособлении системы к изменяющейся среде и т.д.

Системный метод (анализ) - подход к рассмотрению политики как сложного динамичного и комплексного, целостного явления на основе анализа взаимозависимости и взаимообусловленности всех её элементов. Особенно большую роль во внедрении системного подхода в политическую науку сыграли Д. Истон, К. Дойч, Г. Алмонд.

Эмпирические методы – совокупность приемов, способов познания политической реальности, позволяющих получать конкретное знание о политических явлениях и процессах. Применяются как правило в прикладной политологии, включают в себя наблюдение, опрос, контент-анализ, кейс-стади, статистические методы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]