Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57.Расп МПР РФ № 483-р (2.12.02) Метод.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

4. Общие положения

(соответствуют нормативным правовым актам,

перечисленным в подпунктах 5, 6, 10, 12, 13, 15,

16, 17 Пункта 2 настоящих Методических рекомендаций)

4.1. Лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, предоставленные МПР России и его территориальными органами, действуют на территории Российской Федерации.

Лицензированию подлежит деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов I - IV классов опасности для окружающей природной среды (далее - ОПС), в том числе опасных отходов, образующихся в процессе производственной деятельности соискателя лицензии. Деятельность по обращению с отходами V класса опасности для ОПС подлежит лицензированию в случае, если указанные отходы обладают следующими опасными свойствами: токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью, или содержат возбудителей инфекционных болезней <*>.

--------------------------------

<*> Не считать подпадающими под лицензирование вида деятельности по обращению с опасными отходами работы по сбору и хранению собственных отходов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами непроизводственной сферы, разработавших и утвердивших в установленном порядке проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по упрощенной схеме (см. Приказ МПР России от 11.03.2002 N 115).

Лицензии выдаются МПР России и его территориальными органами в субъектах Российской Федерации (далее - лицензирующий орган) соискателям лицензий по месту получения ими положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами:

- лицензии выдаются центральным аппаратом МПР России в случае, когда указанные материалы являются объектом государственной экологической экспертизы, проводимой на федеральном уровне;

- лицензии выдаются территориальным органом МПР России по соответствующему субъекту Российской Федерации в случае, когда указанные материалы являются объектом государственной экологической экспертизы, проводимой на уровне субъекта Российской Федерации.

Лицензирующий орган имеет право привлекать специализированные органы и организации, а также отдельных специалистов для проведения независимой оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Решение рекомендательного характера о проведении независимой, комплексной, документированной оценки (далее - независимой оценки) соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям осуществляемой им деятельности по обращению с опасными отходами принимается лицензионной комиссией лицензирующего органа. К проведению независимой оценки, в числе специализированных организаций, а также отдельных специалистов, могут привлекаться экоаудиторские организации, аудиторы-экологи.

4.2. Лицензирующий орган формирует и ведет реестр лицензий (сводный реестр лицензий) (Приложение 3).

4.3. Организация и координация работ по лицензированию возлагается руководителем лицензирующего органа на одно из входящих в состав лицензирующего органа структурных подразделений (далее - подразделение по лицензированию).

4.4. Подразделение по лицензированию МПР России осуществляет рассылку бланков лицензий на деятельность по обращению с опасными отходами в территориальные органы МПР России, осуществляет контроль за их использованием, организует учет всех использованных бланков лицензий.

Территориальные органы с периодичностью один раз в шесть месяцев (к 10 января и к 10 июля) представляют в МПР России копии реестров лицензий в машинописном виде, а также на магнитном носителе (дискеты, лазерные диски) в формате Microsoft Word (не ниже версии 1997 г.) за отчетный период, сведения об изменениях в ранее представленных реестрах лицензий, сведения об использованных бланках лицензий, в том числе акты на испорченные бланки лицензий и их оригиналы.

4.5. Рассмотрение документов и материалов для принятия решений, которые носят рекомендательный характер, производится лицензионной комиссией лицензирующего органа в соответствии с Регламентом (Приложение 8), утвержденным приказом лицензирующего органа. Решения лицензионной комиссии о предоставлении, переоформлении, приостановлении, возобновлении действия и об аннулировании лицензий оформляются приказом лицензирующего органа.

В решении о предоставлении лицензии и в подтверждающем наличие лицензии документе (бланке лицензии) указываются:

- наименование лицензирующего органа;

- наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения - для юридического лица;

- фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

- лицензируемый вид деятельности;

- срок действия лицензии;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- номер лицензии;

- дата принятия решения о предоставлении лицензии.

4.6. Лицензирующий орган обязан не позднее 5 рабочих дней с момента принятия решения о выдаче лицензии предоставить сведения о лицензии, полученной юридическим лицом, в территориальный орган Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту получения лицензиатом документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (статья 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц").

4.7. Документы, представленные для оформления лицензии и зарегистрированные лицензирующим органом, соискателю лицензии не возвращаются (независимо от принятого по ним решения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]