План - конспект
занятия по дисциплине «Плавание и методика преподавания»
Дата проведения:10.04.2012
Место проведения Плавательный бассейн
Тема: Принципы, лежащие в основе обучения плаванию. Методика обучения облегченным способам плавания.
Цели:
Образовательные:
выполнение имитационных упражнений элементов техники плавания (кроль на груди, брасс, кроль на спине);
научить проведению занятий в форме самостоятельной работы студентов со своими группами.
Инвентарь: свисток, плавательные гантели.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Части занятия |
Содержание |
Дозировка |
О.М.У |
|||
Подготовительная (15 - 20 мин.)
Основная (40 – 55 мин.) |
1. Построение группы, рапорт дежурного, приветствие, проверка студентов по журналу 2. Сообщение задач занятия. 3. Разминка: – выполнение подводящих упражнений для развития гибкости в суставах стоя на суше. И.п.- о.с. 1-2 наклон головы вперёд, 3-4 наклон головы назад. 5-6 наклоны головы влево 7-8 наклоны головы вправо И.п. – стойка ноги врозь, правая вверху. 1-2 – рывки руками. 3-4 – тоже со сменой положения рук. И.п.- стойка ноги врозь, руки вперёд. 1-2- «ножницы» правая вверху. 3-4 – «ножницы» левая вверху. И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам. 1-4- круговые вращения вперёд. 5-8- тоже назад. И.п. – стойка ноги врозь, правая вверху, левая на пояс. 1-8 - круговые вращения назад одной рукой. 9 -16 – тоже со сменой положения рук. И.п.- стойка, ноги врозь. 1-4 вращения вперёд обеими руками. 5-8 – вращения назад обеими руками. И.п – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-8-упражнение «мельница» И.п. стойка ноги врозь, руки назад в замок. 1-3 – наклон вперёд, руки вверх. 4- И.п. 5-6- тоже. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-4 круговые вращения тазом влево. 5-8- тоже в право. И.п.– стойка ноги врозь, правая вверху, левая на пояс. 1-2- наклон влево. 3-4- тоже со сменой положения рук. И.п- стойка ноги врозь, руки вверху в стороны. 1- прижать руками правое колено к груди. 2- И.п. 3- прижать руками левое колено к груди. 4- И.п. И.п – о.с. 1- правая назад на носок, руки вверх прогнувшись. 2- И.п. 3- левая назад на носок, руки вверх прогнувшись.
Вход в воду
1. И.П.- лёжа на спине; правая рука впереди, левая вдоль туловища; выполнять движения ногами кролем
2. И.П.- лёжа на спине; левая рука впереди, правая вдоль туловища; выполнять движения ногами кролем
3. И.П.- лёжа на спине; руки впереди с гантелей; выполнять движения ногами кролем
4. И.П.- лёжа на спине; выполнять движения ногами кролем; на четыре маха ногами один гребок рукой
5. И.П.-лёжа на груди; руки впереди с гантелей; выполнять движения ногами кролем; голова опущена в воду; вдох ч/з 5 секунд 6. И.П.- лёжа на груди; гантеля между ног; руки впереди, выполнять движения руками брассом 7. И.П.- лёжа на груди; выполнять движения ногами и руками брассом 8. И.П.- лёжа на груди; левая рука впереди с гантелей; правая рука выполняет движение кролем; ноги выполняют движение кролем; голова опущена в воду
9. И.П.- лёжа на груди; правая рука впереди с гантелей; левая рука выполняет движение кролем; ноги выполняют движение кролем; голова опущена в воду
10.И.П.- лёжа на груди; выполнять плавание кролем на груди; в полной координации; голова опущена в воду
Игра «Караси и карпы». Играющие делятся на две команды и располагаются спиной друг к другу на расстоянии 1 м посередине бассейна. Противоположные стенки бассейна -это "города" каждой команды. Учитель называет заранее установленное каждой команде наименование "караси" или "карпы". Игроки названной команды убегают в свой "городок", игроки другой преследуют их и пятнают (до пределов города). Побеждает команда, участники которой запятнали больше игроков другой команды.
|
2 - 3 мин. 2 - 3 мин. 12 – 15 мин.
5-6 раз
5-6 раз
по 10 раз на каждую руку
5-6 раз.
4-6 раз.
6-8 раз.
3-4 раза.
4-6 раз.
4-6 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
6-8 раз.
1 мин. 50М
50М
50М
50М
50М
50М
100 м.
50М
50М
100М |
Наклоны головы. Подбородок касается груди, выполняем плавно.
Рывок резче, рука прямая.
Руки вперёд, пальцы прижаты.
Выполнять с большой амплитудой.
Выполнять с большой амплитудой.
Выполнять с большой амплитудой.
Наклон ниже, касаясь.
Наклон ниже, руки не сгибать.
Темп средний.
Наклон ниже. Потянуться за рукой.
Темп медленный.
Руки вверх, ладони внутрь.
Прыжком или по лестнице.
Ноги в коленных суставах держать прямыми а стопы расслабить. Ноги в коленных суставах держать прямыми, стопы расслабить. Ноги в коленных суставах держать прямыми, стопы расслабить. Выполнять в полной координации
Ноги в коленных суставах держать прямыми; стопы расслабить. Гребок с большой амплитудой, пальцы прижаты. Ноги и руки с большой амплитудой. Вдох-выдох. Ноги в коленных суставах держать прямыми; стопы расслабить; вдох в сторону ч/з гребок рукой выдох в воду. Ноги в коленных суставах держать прямыми; стопы расслабить; вдох в сторону ч/з гребок рукой выдох в воду.
Ноги в коленных суставах держать прямыми; стопы расслабить; вдох в сторону ч/з два гребка рукой выдох в воду.
|
|||
Заключительная (5 -7 мин.) |
1. Построение, подведение итогов занятия. 2. Выставление оценок за занятие.
|
5 мин.
2 мин.
|
|
|||
|
|
|
|