Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
art_t_vstup.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Арт-терапия

Арт-терапия – психотерапевтическая методика, использующая прикладные методы художественного творчества, учитывающаяя самооценку клиента, уровень притязаний и другие личностные особенности , имеющая в каждом конкретном случае

  • седативную;

  • активирующую;

  • катартическую или иную направленность.

Все еще существующий в нашей стране вакуум информации об арт-терапевтическом направлении порождает множество домыслов и произвольных толкований этого понятия.

За ру­бежом термин «арт-терапия» при его использовании во множественном числе (arts therapies) не­редко несет смысл, который отражает понятие эстетотерпия. Однако, для обозначения частных форм терапии творчеством, как правило, применяются понятия:

  • арт-терапия (психотерапия посредством визуального, пластического искусства),

  • драма-терапия (психотерапия посредством театрального искусства и роле­вой игры),

  • музыкальная терапия (психотерапия посредством музыки),

  • танцедвигательная терапия и т. д.

Общая характеристика метода

Современное понимание арт-терапии предполагает, во-первых, использование языка изобразительной экс­прессии: во-вторых, непосредственное участие человека в изобрази­тельном творчестве. Арт-терапия может использоваться как в виде основного метода, так и в качестве одного из вспомогательных методов.

Арт-терапия возникла в 30-е годы нашего века. Первый урок применения арт-терапии относится к попыткам коррекции эмоционально-личностных проблем детей, эмигрировавших в США из Германии во время второй мировой войны.

Первые попытки использовать арт-терапию для коррекции трудности личностного развития относятся к 30-м годам нашего столетия, когда арт-терапевтические методы были применены в работе с детьми, испытавшими стресс в фашистских лагерях и вывезенными в США. С тех пор арттерапия получила широкое распространение и используется как самостоятельный метод и как метод, дополняющий другие техники.

Термин «арт-терапия» (буквально: терапия искусством ввел в употребление Адриан Хилл (1938) при описании своей работы с туберкулезными больными в санаториях Великобритании. Это словосочетание использовалось по отношению ко всем видам занятия искусством, которые проводились в больницах и центрах психического здоровья.

Это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительном и творческой деятельности.

Первоначально арттерапия возникла в контексте теоретических идей 3. Фрейда и К. Г. Юнга, а в дальнейшем приобретала более широкую концептуальную базу, включая гуманистические модели развития личности К.Роджерса (1951) и А.Маслоу (1956).

Первые элементы арт-терапевтической теории стали появляться в 1940-1960-е гг. благодаря использованию достижений психодинамиче­ского подхода и попыткам осмысления некоторых его понятий (таких, например, как бессознательное, перенос и контрперенос, символический образ, проекции и некоторые другие) в контексте арт-терапевтической работы.

1960-1980-е гг. оказались решающими в становлении арт-терапевтического направления. Именно тогда были созданы первые профессио­нальные объединения, способствовавшие внедрению и более четкому определению роли арт-терапевтических методов в разных областях практической работы. Начали действовать первые центры арт-терапевтического образования, в некоторых странах произошла государствен­ная регистрация арт-терапии как самостоятельной специальности.

В 1980--1990-х гг. во многих странах мира произошло зaмeтное измeнение культурного климата, вызванное активизацией интегративных процессов, притоком иммигрантов, перемещением значительных групп беженцев, трансформацией гендерных ролей и другими факторами. В сложившихся условиях арт-терапевты столкнулись с новыми пробле­мами, связанными с существованием человека в культурно разнородной среде, в непосредственном контакте с представителями разных этниче­ских и расовых сообществ. Испытывая на себе влияние различных куль­тур, арт-терапевты ассимилируют их опыт и художественные языки и, естественно, стоят перед необходимостью равного уважения установок, ценностей и верований их представителей.

Дальнейшее развитие теоретической базы арт-терапии происходило путем синтеза многих положений классического психоанализа, аналитической психологии К. Юнга, теории объектных отношений, представлений гуманистической психологии и психотера­пии, клинического подхода, психосемантики, психологической теории игр, общей теории систем, динамической психиатрии, социологии, групп-анализа, трансперсонального подхода, искусствоведения и куль­турологии. В настоящее время можно говорить о том, что арт-терапия обладает достаточно солидной теоретической базой, которую отличает мультидисциплинарный характер и тенденция к интеграции разнородных теоретических влияний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]