Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ 1.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
184.56 Кб
Скачать

15

МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ

НОУ ВПО

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

Факультет Менеджмента

Кафедра Менеджмента туризма

Отчет о преддипломной практике

Выполнил студент 5 курса 070402ТМ группы

Зазымин Артем Игоревич

Консультант ________________

Руководитель ________________

г. Москва 2012г.

Содержание

Введение.

  1. Практика, ее виды и цель прохождения.

  2. Организация и прохождение преддипломной практики.

  3. Задачи практики.

    1. Общая характеристика предприятия.

    2. Технология обслуживания туристов в организации.

    3. Замечания и предложения практиканта по улучшению работы.

Заключение.

Приложение.

Введение

Преддипломная практика студентов должна проходить в одном из подразделений предприятия (организации, учреждения), выполняю­щего экономические, плановые, организационные или управленческие функции, или их комплекс. Имея рабочее место в одном из таких под­разделений, студенты знакомятся с деятельностью других подразде­лений по мере выполнения программы практики.

Во время прохождения практики студенты соблюдают и выпол­няют все требования, действующие на предприятии, правила внутрен­него трудового распорядка. На время практики студент может быть принят на вакантную штатную должность с выполнением конкретного производственного задания и оплатой труда. В этом случае на него распространяются все положения трудового законодательства и по­ложения соответствующей должностной инструкции.

Организация и учебно-методическое руководство преддиплом­ной практикой студентов осуществляются выпускающей кафедрой. Ответственность за организацию практики на предприятии возлагает­ся на специалистов в области управления производством, назначен­ных руководством предприятия

Студенты направляются на места практики в соответствии с до­говорами, заключенными с базовыми предприятиями и организациями, или по запросу предприятий.

К студенту, не выполнившему программу практики и зада­ние в установленный срок, получившему отрицательный отзыв руководителя или неудовлетворительную оценку при защите, применяются санкции как к неуспевающему студенту, вплоть до отчисления из вуза.

За студентами, зачисленными на период практики на штатную оплачиваемую должность, сохраняется стипендия. При нарушении студентом трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка предприятия по представлению руководителя подразделения и руко­водителя практики от предприятия он может быть отстранен от про­хождения практики, о чем сообщается декану факультета и заведую­щему выпускающей кафедрой. По их предложению ректор может рас­сматривать вопрос об отчислении студента из вуза.

Отчет о преддипломной практике составляется по основным разделам программы с учетом индивидуального задания, отражающем тему дипломного проекта. Объем дол­жен составлять до 30 страниц рукописного текста (без приложений).

По возвращении в вуз студент докладывает руководителю об окончании практики и сдает на проверку дневник-отчет в указанные выпускающей кафедрой сроки.

  1. Практика, ее виды и цель прохождения.

Практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по присваиваемой квалификации и избранной специальности.

Трансформация в учебный процесс практики, максимально приближенной к будущей профессиональной деятельности, — явление закономерное, обусловленное требованиями Государственных образовательных стандартов РФ.

На данный момент в Российской Федерации студенты проходят три вида практик :

  1. Учебно-ознакомительная

  2. Производственная

  3. Преддипломная

  1. Прохождение учебно-ознакомительной практики - самая первая практика в жизни студента, когда он узнает, как же будет выглядеть его специальность на самом дела и знакомится со своей специальностью более плотно. Именно это прохождение практики задает тон диплому: уже тогда стоит задуматься о том, как он будет писать свою дипломную работу, студент начинает уже тогда, когда проходит эту первую в учебном заведении практику.

  2. Вторая в студенческой жизни - производственная практика. С одной стороны, пройти её легче из-за опыта, полученного во время прохождения учебно-ознакомительной. С другой - отчет по производственной практике гораздо объемнее, следовательно, собрать данные и написать отчет по ней сложнее. При ее прохождении студент ближе знакомится с обязанностями сотрудников, должностями, структурой организации. Цели и задачи работы - это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков работы, ознакомление с формами и методами работы, текущими документами, изучение опыта работы предприятия, приобретение навыков анализировать информацию, планировать организационные мероприятия, самостоятельно определять пути и формы решения. Прохождение производственной практики является одним из важнейших требований к квалификации будущих специалистов.

Производственная практика студента

состоит из нескольких этапов. Первый этап - ознакомительный. Студент лучше знакомится с организацией, ее структурой, с задачами, которые ему предстоит решить, проходя в одном из подразделений организации. Особое внимание следует уделить списку своих должностных обязанностей: именно по ним будет больше всего вопросов со стороны преподавателя. На втором этапе студент приступает к работе: ему необходимо выполнять работу в соответствии с поставленными задачами, сосредоточиться на приобретении профессиональных навыков, а также навыков по составлению отчетов и обработке материалов для будущего исследования - написания отчета по производственной практике.

  1. Самая ответственная в жизни любого студента практика, конечно же, преддипломная практика.  Прохождение преддипломной практики требует особого, индивидуального подхода и очень тщательной подготовки от каждого студента, ведь этот вид практики направлен на то, чтобы закрепить знания, полученные студентом за все время обучения. К тому же отчет по преддипломной практике является прямым источником для написания дипломной работы, именно поэтому в самом начале пpoxoждeния пpaктики нужно определиться с областью, в которой студент планирует работать после выпуска из учебного заведения. Суть работы во время написания отчета по преддипломной практике заключается в том, что студент будет работать на определенном предприятии, выполняя поставленные перед ним задачи. Сами задачи определяются главой факультета или другим руководителем учебного заведения, однако нередки случаи, когда задачи ставит руководитель предприятия, на котором студент проходит пpaктикy. И если при прохождении учебно-ознакомительной студет по большей части был бесплатной рабочей силой, то на преддипломной пpaктикe выполняется работа исключительно "на себя". И это очень важно! Практика студента преддипломная содержит, как правило, описание гораздо более узкой области направления деятельности организации, чем описание общих характеристик во время прохождения двух предыдущих: учебно-ознакомительной и производственной. Также в отчет входят выводы, сделанные студентом, календарный план работы, дневник, в котором отмечены рабочие дни студента, и отзыв руководителя предприятия о работе, проделанной студентом (характеристика, отзыв). Анализ и сбор этих данных помогают студенту лучше освоиться и понять все тонкости его будущей работы по специальности. 

Целью преддипломной практики является проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбор материалов для написания дипломного проекта.

В период прохождения преддипломной практики студент должен:

- определить объект и предмет исследования;

- выявить теоретические аспекты исследуемой проблемы: сущность явления (проблемы), его основные элементы, системообразующие факторы;

- определить основные принципы функционирования объекта исследования;

- выявить механизмы, обеспечивающие функционирование данной

системы;

- обозначить тенденции развития системы.

Рассмотрение проблемы на микроуровне предполагает анализ рыночного поведения и экономического состояния предприятия. При этом решаются следующие задачи:

  • описание предприятия на основе учредительных документов;

  • определение его функциональной структуры;

  • рассмотрение системы управления предприятием;

  • оценка экономического потенциала предприятия;

  • оценка результативности хозяйственной деятельности;

- рассмотрение стратегии поведения предприятия на рынках (труда, товарном, финансовом);

- корректирование рыночного поведения предприятия.