Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по финоргу.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к билетам по дисциплине «Финансы организаций».

  1. Сущность финансов организаций:

  1. Обеспечение ден. ресурсами производственный процесс.

  2. В материальном производстве существуют одновременно все стадии производственного процесса, обслуживаемые денежными фондами.

  3. Фин.ресурсы формируются за счет собственных и заемных средств.

  4. Финансы организаций выполняют функции:

  • Контрольную

  • Распределительную

  1. Ден. фонды целевого назначения составляют фин. ресурсы предприятия.

Формируемые на предприятиях денежные фонды можно поде­лить на четыре группы:

1. Фонды собственных средств: уставный капитал; добавочный капитал; резервный капитал;. инвестиционный фонд; валютный фонд; прочие.

2. Фонды привлеченных средств: фонд потребления; расчеты по дивидендам; доходы будущих периодов; резервы предстоящих расходов и платежей.

3. Фонды заемных средств: кредиты банков; факторинг; лизинг; прочие.

4. Оперативные денежные фонды:. для выплаты заработной платы;. для выплаты дивидендов;. для платеже в бюджет;. прочие.

Основными источниками организации в приобретении имущества и финансировании процесса производства являются средства собственников, аккумулированные в форме уставного капитала, других видов капиталов, образуемых организацией в установленном порядке, а также прибыль, оставленная участниками на расширение производства, - так называемые собственные средства предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих.

Организация, планирование и стимулирование использования финансовых ресурсов реализуется с помощью финансового механизмаФинансовый механизм состоит из пяти взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется с помощью источников как собственных, так и заемных денежных средств. Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществления денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития.

  1. Финансовый механизм состоит из:

  • Финансовые методы - это способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Действие финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов:

    • фин.учет – управленческий и бухгалтерский

    • фин.анализ

    • фин.регулирование

    • фин.планирование

    • фин.контроль

    • система расчетов

    • налоги, страхование

  • Финансовые инструменты - это приемы действия финансовых методов.

  • первичные – акции, облигации, векселя, чеки, кредиты, деб.задолжность.

  • вторичные – производные, такие как фьючерсы и тп.

  • Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает в себя законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы.

  • Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма — это инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и др.

  • Информационное обеспечение функционирования финансового механизма — это различная экономическая, коммерческая, финансовая и другая информация – бух.отчетность, информация о клиентах, конкурентах, экономике.

  1. Принципы организации финансов предприятия.

В основе организации финансов предприятий лежат следующие принципы:

  • самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности;

  • самофинансирование;

  • заинтересованность в результатах работы;

  • ответственность за эти результаты;

  • образование финансовых резервов;

  • деление средств на собственные и заемные;

  • первоочередное выполнение обязательств перед бюджетом;

  • финансовый контроль за деятельностью предприятий;

Цикл движения денежных средств предприятия можно представить следующим образом:

Рис. 56. Цикл движения денежных средств предприятия

Движение денежных средств на предприятии — непрерывный процесс. Для каждого направления использования денежных фондов должен быть соответствующий источник. Активы предприятия — это чистое использование денежных средств, а пассивы и собственный капитал — чистые источники. Для действующего предприятия не существует начальной и конечной точки движения средств. Объем денежных средств колеблется в зависимости от производственного графика, объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных вложений и финансирования.

В общем денежном обороте предприятия можно выделить следующие отношения:

  • образование и использование целевых фондов внутрихозяйственного назначения (уставного фонда, фонда развития производства, поощрительные фонды и т.д.);

  • возникающие при участии в других предприятиях (внесение паевых взносов, участие в распределении прибыли от совместной деятельности и прочее);

  • с работниками предприятия;

  • с покупателями продукции;

  • со страховыми организациями;

  • с банковской системой;

  • с государством;

  • с вышестоящими управленческими структурами.

4. Оборотный капитал — стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму. Основная роль оборотного капитала - обеспечение непрерывности и ритмичности производства. Вещественные элементы оборотного капитала потребляются в каждом производственном цикле. В мировой практике существуют две концепции оборотного капитала: 1. Валовый оборотный капитал - все текущие активы предприятия; 2. Чистый оборотный капитал - это разница между текущими активами и текущими обязательствами. Текущие активы могут быть обращены в наличные средства или полностью использованы менее чем за один год, текущие обязательства должны быть погашены менее чем за один год. Чистый оборотный капитал, или чистый работающий капитал, - это те средства, которые фирма использует для текущей оперативной деятельности: приобретения товарно-материальных ценностей, покрытия счетов к оплате (дебиторской задолженности) и т.д.

Норма оборотных средств характеризует минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанных в днях запаса или в других единицах. Норматив оборотных средств – это денежное выражение минимальной величины необходимых предприятию оборотных средств. Существуют следующие методы расчета норматива оборотных средств: аналитический, прямого счета (наиболее распространенный), коэффициентов.

Показатели эффективности использования оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотных средств являются показателями эффективности использования оборотного капитала предприятия. Под оборачиваемостью оборотного капитала понимается продолжительность последовательного прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Для характеристики оборачиваемости оборотных средств используют ряд показателей, основными из которых являются: 1. Коэффициент оборачиваемости (Коб) характеризует размер объема выручки от реализации на один рубль оборотных средств. Показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период. Увеличение является положительной тенденцией. Коб = РП/Sср, где РП = реализ.продукция за период, S – средняя сумма остатка об. средств за период. 2. Коэффициент загрузки – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции. Чем меньше показатель, тем эффективнее используются оборотные средства. Кзаг = Sср/ РП = 1/Коб 3. Время оборота (Тоб): в числителе: количество дней в анализируемом периоде (Д), знаменатель – Коб Тоб = Д/Коб За квартал Д = 90, за полгода Д = 180, за год Д = 360. Уменьшение является положительной тенденцией. 4. Количество оборотов (n) равно коэффициенту оборачиваемости (Коб). Ускорение оборачиваемости повышает инвестиционную привлекательность фирмы.

5. В зависимости от способа планового регулирования оборотные средства разделяются на две части: нормируемые и ненормируемые оборотные средства. К нормируемым оборотным средствам относятся те виды материальных ценностей и затрат, которые необходимы для обеспечения бесперебойной работы предприятия - производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов и готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий. По каждой из этих групп оборотных средств установлен верхний лимит постоянных запасов (затрат), или норматив оборотных средств, т.е. минимальная сумма оборотных средств, необходимая предприятию. К ненормируемым оборотным средствам относятся такие группы, которые находятся в сфере обращения (кроме готовой продукции на складах предприятий), но не оказывают влияния на нормальное течение производственного процесса, денежные средства на расчетном счете, в аккредитивах и в кассе, средства в расчетах, товары отгруженные, но не оплаченные покупателем. В общей сумме оборотных средств промышленности преобладают нормируемые оборотные средства, которые составляют более 85%.

Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

В условиях рыночной экономики значение нормирования оборотных средств очень велико: предприятия самостоятельно должны устанавливать и контролировать норматив оборотных средств, так как в конечном итоге от этого зависит эффективность деятельности предприятия и его финансовое положение (платежеспособность, устойчивость, ликвидность). Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое положение, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства продукции и прибыльности. Напротив, завышение размера оборотных средств замораживает средства в любом виде (складские запасы, приостановленное производство, излишние сырье и материалы), тем самым препятствуя вложению средств в расширение и обновление производства.

6. Методы определения потребности в оборотных средствах:

1. аналитический - сущность аналитического, или опытно-статистического метода состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

2. коэффициентный – при коэффициентном методе в норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объемов производства и на ускорение оборачиваемости.

Аналитический и коэффициентный методы могут применяться на тех предприятиях, которые функционируют больше года, сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые годы и не располагают достаточным количеством квалифицированных специалистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств.

3. метод прямого счета - метод прямого счета предусматривает расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. Этот метод используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующего предприятия.

Общие нормативы собственных оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образования запасов сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, расходов будущих периодов, готовых изделий.

Общий норматив оборотных средств состоит из суммы частных нормативов:

где  Нпз – норматив производственных запасов; Ннп  – норматив незавершенного производства; Нгп  – норматив готовой продукции; Нбр   норматив будущих периодов.

Норматив  производственных запасов зависит от среднесуточного потребления сырья, материалов топлива и  нормы запаса в днях:

где    Рс  – среднесуточное потребление данного вида сырья или материалов

(в рублях); Тдн – норма запаса в днях.

Средняя норма запаса в днях исчисляется в целом как средневзвешенная от норм запаса оборотных средств по отдельным видам.

Норма запаса в днях по отдельному виду, складывается из следующих составляющих:

где Ттр – транспортный запас; Ттек – текущий складской запас; Тстр – страховой(гарантийный запас); Тсезон  сезонный запас.

7. Понятие выручки от реализации продукции. Методы отражения выручки Выручка от реализации продукции (продаж):

1) Материальные затраты,

2) Валовый доход:

а) з\п и отчисления;

б) налоги, относимые на финансовый результат;

в) прибыль.

2 основных метода определения плановой выручки:

1. Метод прямого счета - основан на гарантированном спросе. Наиболее достоверен если: а) план выпуска и объем реализуемой продукции заранее увязаны с потребительским спросом; б) известен необходимый ассортимент и структура выпуска; в) установлены соответствующие цены. В = Р * Ц, где В - выручка, Ц - цена единичной реализуемой продукции, Р - объем сопоставимой реализованной продукции. Вывод: в рыночных условиях, как правило, нет этих условий или они проблематичны, поэтому чаще используется расчетный метод.

2. Расчетный метод - в его основе лежит объем реализуемой продукции, корректируемый на входящие и выходящие остатки.

В = Он + Т + Ок, где Он - остаток на начало планового периода, Т - товар, предназначенный к выплате в плановый период, Ок - остаток на конец планируемого периода, В - выручка.

Планирование выручки от реализации продукции (работ, услуг) 1. Годовое планирование выгодно в стабильной экономической ситуации. 2. В ситуации нестабильности наиболее предпочтительный является квартальное планирование. 3. Оперативное планирование используется для контроля за своевременным поступлением денег за отгруженную продукцию на денежных счетах предприятия. Общая сумма выручки от основной деятельности включает в себя: а) выручку от реализации продукции; б) выручка от оказания услуг; в) от выполнения работ.

8. Методы планирования выручки.: сущность и содержание методов прямого расчета и аналитического: формулы, расчет на условных примерах Планирование прибыли проводится раздельно по всем видам деятельности организации (предприятия)при использовании следующих методов:

  • прямого счета - В основе его лежит поассортиментный расчет прибыли от выпуска и реализации продукции. Более простой вариант этого метода — укрупненный расчет по позициям плана;

  • аналитический - Этот метод используется при незначительных изменениях в ассортименте выпускаемой продукции. Применяется при отсутствии инфляционного роста цен и себестоимости;

  • на основании эффекта производственного (операционного) рычага;

  • на основе бюджетирования.