Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Курсовая работа..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

21

Содержание.

Глава 2 Производственная программа предприятия.

2.1 Понятие, содержание и порядок разработки производственной программы. Измерители производственной программы.

2.2 План материально-технического обеспечения. Роль производительности труда, при составлении производственной программы.

Заключение.

Список использованных источников литературы.

Введение.

Экономику государства в целом можно рассматривать как совокупность все возможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством. Чем мощнее экономика, тем более развитым считается общество.

Актуальность, моей темы курсовой работы, бесспорна. Всем компаниям необходимо думать о будущем и разрабатывать такие стратегии, которые позволили бы оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Каждое предприятие должно найти свой стиль работы, наилучшим образом учитывающий специфику условий, возможностей, целей и ресурсов. Планирование производственной программы может дать огромные преимущества всем предприятиям, как большим, так и малым, начинающим и имеющим определенный опыт. Оно побуждает руководство предприятия четко определять свои цели и политику, приводит к лучшей согласованности в работе и дает объективные показатели эффективности работы. Тщательное планирование помогает предприятиям оперативно реагировать изменения среды, а также всегда быть готовой к непредвиденным обстоятельствам.

Данная курсовая работа состоит из двух глав посвященных общей и производственной структуре предприятия и организации производственной программы на предприятии соответственно. В первой главе изложены основные положения, используемые в данной курсовой работе, представлены разновидности цехов, представлены три типа производственной структуры, а также типы планирования производственного подразделения. Во второй главе рассматривается непосредственно само понятие производственной программы и ее роль, и значение в производственной деятельности предприятия.

Целью данной курсовой работы является закрепление на практике теоретических знаний по организации производственного процесса и разработке производственной программы предприятия. Главной задачей – получение навыка в составлении производственной программы, организации труда и средств на предприятии и получение представления об экономически рациональном производстве.

Глава 2. Производственная программа предприятия.

1.2 Понятие, содержание и порядок разработки производственной программы. Измерители производственной программы.

Производственная программа предприятия - это плановая система заданий по производству продукции установленной перечни, ассортимента и особенностей, исходя из спроса на нее и реальных возможности предприятия по ее удовлетворению.

Производственная программа предприятия показывает основные направления и задачи прогресса предприятия в росте, производственно-хозяйственные отношения с другими предприятиями, вид и уровень специализации производства. Планирование производственно-коммерческой деятельности предприятия начинается с установления производственной программы.

Производственная программа служит основой для разработки таких планов предприятия, как:

Производственная программа служит базой для разработки следующих планов предприятия:

1) материально-технического снабжения.

2) определения численности персонала и выплат труда.

3)вложений.

4)материального плана.

Годичная производственная программа устанавливает ряд номенклатурно-количественных заданий, которые организующая ее части:

- перечень и выбор продукции;

- задания по отпуску готовых изделий в натуральном и стоимостном высказывании;

Создание производственной программы начинается с указания наименования и количества и продукции (конечные изделия, промышленные полуфабрикаты и т.д.), необходимые, как народному хозяйству, так и ИП. Следовательно, нужно начинать составлять производственную программу с расчета: номенклатуры, объема и количества выпускаемой продукции.

В программе сбыта продукции предприятия указываются размеры и структура поставок производимой продукции, а также общее число выручки и дохода от продаваемой продукции.

Главнейшие источники для написания плана реализации продукции:

- план по производству товарной (валовой) продукции.

- себестоимость изделий и оптовые цены, необходимые для реализации.

- план выпуска продукции на сбыт

- размер работ промышленного вида.

- объемы доставления полуфабрикатов другим организациям.

По своему значению и стадиям завершенности, продукция делится на:

Завершенные изделия – конечный результат продуктов, не требующие дальнейшей обработке или производству на предприятии и готовые для отпуска сторонним организациям. К конечным изделиям возможно относить продукцию всеобщих и вспомогательных цехов.

Незавершенная продукция, имеет два вида:

- незаконченное производство - продукцию, начали, но не закончили обрабатывать в данном отделе предприятия.

- полуфабрикаты – это продукт, производство которого закончено в определенном цехе на предприятие. Некоторые, из которых возможно будут переданы для улучшения в другой цех, а другие могут быть проданы другим предприятиям.

Работы промышленного типа – особый процесс по ремонту изделий, обработке материалов и т.д.

Разработка производственной программы состоит из нижеприведенных этапов:

-Анализ результатов работы предприятия в базисном периоде.

-На основании маркетинговых исследований составляется прогноз спроса и предложения по номенклатуре, ассортименту, объему и срокам поставки продукции.

-Определяется номенклатура и ассортимент продукции в натуральном и стоимостном выражении.

-На основании заключенных договоров на поставку продукции и сведений об остатках нереализованной готовой продукции на складе предприятия разрабатывается годовая производственная программа. На этом этапе принимаются следующие решения:

а) о специализации и кооперировании производства.

б) о сроках выпуска и поставок продукции.

-В итоге определяют общий объем товарной продукции в натуральном и стоимостном измерении.

-Производится технико-экономическое обоснование производственной программы:

а) осуществляется расчет материальных и иных ресурсов, необходимых для ее выполнения;

б) планируются затраты на ремонт;

- Исследование труда на предприятия в базисном периоде.

- На основании маркетинговых исследований составляется мониторинг потребностей и предложений по перечню, ассортимента, срокам и объему поставки продукции.

- Составляется перечень и ассортимент продукции в стоимостном и свободном высказывании.

-На основании заключенных условий на поставку продукции и информации о количестве нереализованной продукции на складе предприятия, создается годовая производственная программа. На этом этапе принимаются нижеприведенные решения:

а) о специализации и кооперировании производства.

б) о сроках выдачи и поставок продукции.

-В итоге определяют обыкновенное количество товарной продукции в натуральном и стоимостном измерении.

-Делается технико-экономическое аргументирование (обоснование) производственной программы:

а) осуществляется вычисление вещественных (материальных) и других возможностей, нужных для ее выполнения;

б) рассчитываются расходы на ремонт;

в) доказывается нужда в транспорте средствах и других факторов производства;

г) разрабатывается баланс производственной мощности и осуществляется аргументирование производственной программы производственной мощи;

д) редактируется план инвестиций с учетом принятых выводов по номенклатуре(перечню), количеству, масштабам выпуска и решения по специализации и кооперированию производства;

На каждом из этих этапов в производственную программу могут вноситься коррективы с учетом:

Производственную программу составляют на год с разбивкой по месяцам и кварталам.

Главными данными производственной программы является перечень и состав продукции, отраженные в естественном и ценовом (стоимостном) измерении. Производственную программу используют при составлении плана выпуска подразделений с большим перечнем выпускаемой продукции. Примерами таких измерителей является фактическая и нормативная трудоемкость программ производства.

Натуральные измерители делятся на:

Простые натуральные, они характеризуют одну сторону продукции;

Двойные натуральные - применяются с задачей лучшего учета черт продукции, так как описывают две черты продукции;

Условно натуральные, применяют в тех случаях, когда одинаковые по назначению виды продукции различаются по содержанию полезного вещества, размеру и мощности.

К конкретным ценовым измерителям производственной программы относятся:

  • ВО (Объем валового оборота).

  • ВЗО (Объем внутризаводского оборота).

  • ТП (Объем товарной продукции).

  • РП (Объем реализуемой продукции).

  • ВП (Объем валовой продукции).

  • УЧП (Объем условно чистой продукции).

  • ЧП (объем чистой продукции).

Расчет ценовых измерителей начинают с установления объема товарной продукции (ТП). Объем товарной продукции – стоимость продукции, которая будет произведена в расчетном периоде и подготовлена к реализации. Объем товарной продукции включает в себя стоимость: готовых изделий, полуфабрикатов, услуг, по заказам других организаций, и ремонтных работ.

Товарная и реализуемая продукция по составу однородны. Количественно они отличаются на размеры остатков готовой нереализованной продукции на начало и возникновение расчетного периода.

РП= ТП-(О.к-О.н)., где:

O.к и О.н. – величина остатков готовой продукции на конец и начало расчетного периода.

Объем валовой продукции – стоимость всей произведенной продукции предприятия не зависимо от степени ее готовности и назначения к использованию.

Валовая продукция – это стоимость продукции, полуфабрикатов, услуг и незавершенного производства в плановом периоде кроме которые были потреблены в собственном производстве.

ВП= ВО-ВЗО., где:

ВП – валовая продукция.

ВО – объем валового оборота.

ВЗО – объем внутризаводского оборота.

Объем валового оборота – суммарная стоимость всех подразделений предприятия.

Объем внутризаводского оборота – сумма стоимости продукции, потребленного внутри предприятия на производственные нужды.

ВЗО= ВО-ВП., где:

ВЗО – объем внутризаводского оборота.

ВО – объем валового оборота.

ВП – объем валовой продукции.

Объем условно чистой продукции (УЧП) расчитывается следующим образом:

УЧП=ТП-МЗ., где:

ТП – объем товарной продукции.

МЗ – материальные затраты.

Объем чистой продукции(ЧП).

ЧП= УЧП-А., где:

А – амартизация.

2.2 План материально-технического снабжения. Роль производительности труда при составлении производственной программы. Процесс изготовления изделий на предприятии невозможен без поступления материалов и орудий труда. основными задачами материально-технического обеспечения являются:

Процесс производства изделий на предприятии невозможно осуществлять без поступления новых материалов и орудий труда. Основные задачи материально-технического обеспечения:

а) Грамотная организация комплексного обеспечения всеми материальными средствами предприятий;

б) Мудрое использование предметов труда и средств;

в) Разумная организация складского сохранения всех материальных ценностей;

Для создания и планирования материально-технического обеспечения необходимо:

а) узнать потребности предприятия в предметах материально-технического обеспечения в определенном периоде;

б) привлечь внутренние резервы, заменить нехватающие и дорогостоящие материалы другими;

в) рационально использовать финансовые ресурсы;

г) снабдить своевременное поступление сырья и материалов в производство;

д) определить величину складских запасов и товарно-материальных ценностей в определенном периоде.

Выявление списка денег, в которых нуждается предприятие в планируемом периоде; создание планов; внедрение законов использования исходных материалов; исследование отчетных данных по материально-техническому снабжению, все это носит огромное значение для реализации плана материально-технического снабжения.

Перечень требуемых финансовых затрат должна быть точной, отражать вероятность замены одного материала на другой.

Большим значением обладает разграничение всех материалов в пределах указанных групп на фондируемые, централизованно планируемые, получаемые по подготовительным заявкам и приобретаемые в порядке самозаготовок. Это деление позволяет предприятию набросать план по своевременному поступлению материалов.

На основании работ, проведенных в подготовительном периоде, составляется проект контрольных показателей по материально-техническому снабжению предприятия.

После проведения подготовительной работы и получения контрольных показателей по материально–техническому снабжению приступают к составлению плана снабжения. определяют количество материальных ресурсов; рассчитывают ожидаемые остатки материальных ценностей; определяют количество материальных средств; составляют окончательный вариант плана организационно–технических мероприятий, направленных на улучшение организации снабжения и использования материальных ресурсов на предприятии.

Бюджет закупки сырья и материалов представляет собой план службы материально–технического снабжения (МТС).