Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
253130.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

Лекция №1. Предмет и методология дисциплины «Территориальная организация населения».

  1. Предмет дисциплины «Территориальная организация населения».

  2. Цель и задачи ТОН.

  3. Методологические основы курса.

  1. Предмет дисциплины «Территориальная организация населения».

Приступая к изучению дисциплины «Территориальная организация населения» (ТОН), прежде всего, необходимо уяснить содержание терминов, образующих это понятие, а именно: «территория», «население» и «организация». В современной экономический географии понятие «территория» не отождествляется со всей земной поверхностью, а понимается как часть последней. Являясь пространственным ресурсом, территория в то же время служит «вместилищем» множества других ресурсов. Вся история развития жизни на Земле связана с борьбой за жизненное пространство, за владение конкретной территорией и находящимися на ней ресурсами. В основе этой борьбы – стремление всего живого к развитию и совершенствованию.

Население как понятие, входящее в предмет данной науки, следует рассматривать в его различных многообразных состояниях и аспектах, включающих, с одной стороны, целевую ориентацию управления ТОН, а с другой ресурсную. Население – это ресурс, организация управления которым в каждый определенный исторический период должна быть подчинена решению конкретных проблемных задач данного этапа развития страны. Численность населения России в настоящее время и в обозримом будущем недостаточна для постановки и решения задачи рационального использования природно-ресурсного потенциала страны. В ближайшее десятилетие она должна быть увеличена, по крайней мере, в 2 раза. Поэтому необходимо так строить систему организации управления обществом, чтобы обеспечить расширенное воспроизводство населения, улучшать организацию здравоохранения, образования, воспитания подрастающего поколения.

Т.о., рассматривая ТОН как научную дисциплину следует в ней выделить население, проживающее на определенной территории и формирующее определенный круг потребностей и интересов, и территорию с имеющимися на ней ресурсами, использование которых может обеспечить соответствующий уровень удовлетворения потребностей (общественных, коллективных и личных). Однако, чтобы обеспечить процесс удовлетворения потребностей, необходимо его организовать. Самое абстрактное представление об организации может быть охарактеризовано словом «порядок».

Организация подразумевает управление, выработку и реализацию управляющих воздействий на управляемый объект (в данном случае население), создание определенной структуры управления (совокупность взаимосвязанных звеньев), или субъекта управления. В данном случае это субъект управления жизнедеятельностью населения, который подчиняется законам самоорганизации и самоуправления (в вопросах жизнеобеспечения, семьи, и т.п.), организации трудовой и производственной деятельности в системах производства, общественной деятельности, расселения.

Т.о., можно говорить о трех параметрах ТОН – потенциале территории, потенциале населения и потенциале организации.

Потребности населения являются движущим мотивом и фактором социально-экономического развития, их удовлетворение зависит от потенциала территории и организации его использования. Рассматривая предмет ТОН с этих позиций, можно дать следующее его определение:

Территориальная организация населения изучает факторы, определяющие пространственно и организационно оформленную среду обитания, на которой под влиянием территориального разделения труда концентрируется необходимые и достаточные условия жизнедеятельности и воспроизводства населения.

Следует различать понятия «территориальная организация» и «организация территории». Территориальная организация является наиболее широким понятием по сравнению с организацией территории. Под организацией территории понимается упорядоченное развитие ее ландшафтной, инженерной, производственной и других структур, секторов и отраслей. Организация территории требует рационального управления, построения такой системы управления, которая отвечает определенным стандартам, нормам, требованиям.

Под территориальной организацией следует понимать систему управления созданием необходимых и достаточных условий жизнедеятельности населения, обеспечивающих устойчивые темпы воспроизводства населения, экономического роста и интеллектуального потенциала в территориальных (региональных) подсистемах страны, рассматриваемых как части единой макроэкономической системы. Территориальная организация как предмет исследования не может рассматриваться абстрактно. Она всегда должна быть «привязана» как к конкретному объекту, располагающемуся на данной территории, так и к целостной территориальной структуре страны. В нашем случае речь идет о таком всеобъемлющем объекте, каковым является население, обеспечивающее и организующее производственно-технологическую и социально-экономическую деятельность общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]