Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура и духовная жизнь в годы оттепели.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема урока «Культура и духовная жизнь в ссср в середине 1950 – середине 1960-х гг.».

Духовная атмосфера первой половины 60-х гг. продолжала в целом быть атмосферой «оттепели». Явление «оттепели» было многогранно: надежды на обновление социализма, порожденные ХХ съездом КПСС, и стремление к творческой свободе, и жажда понять страну, в которой живешь, и романтическое увлечение ленинизмом, освобожденным от сталинских искажений, и попытки выйти за пределы привычного круга идей и стереотипов, и вера в то, что можно и нужно думать, жить, писать, творить честно, не дожидаясь указаний, не боясь окриков, не оглядываясь на авторитеты. Именно этими принципами и надеждами определялся духовный облик поколения шестидесятников. Совершенно очевидно, что эти настроения и ожидания вызывали у власти тревогу. Она не хотела и не могла отказаться от руководства культурой, искусством и наукой, продолжала жить представлениями о необходимости управлять культурным процессом. В конце концов, со времени принятия знаменитых постановлений по вопросам литературы, музыки, науки прошло к тому времени меньше десяти лет.

После смерти И.В. Сталина начинается некоторая демократизация всех сфер жизнедеятельности советского общества, которая получила определение «оттепель». Оттепель проявилась и в сфере культуры. Был сделан значительный шаг в преодолении сталинизма, ослаблен партийный контроль над развитием культуры, началось возвращение культурного наследия эмиграции, восстанавливался международный культурный обмен. В годы оттепели сформировались шестидесятники, поколение интеллигенции, сыгравшее значительную роль в годы перестройки.

Значительные изменения были произведены в системе руководства культурой. Сразу же после смерти И.В. Сталина создавалось союзное Министерство культуры. Первым министром культуры стал П.К. Пономаренко, а с 1960 по 1974 гг. этот пост занимала Е.А. Фурцева, оставившая заметный след в развитии советской культуры.

С началом хрущевской «оттепели» процесс преодоления сталинизма затронул различные области культуры, способствовал восстановлению культурной преемственности, расширению международных контактов. Со стороны партийно-правительственного аппарата были сделаны некоторые уступки в этих областях, благодаря чему фактически происходил некоторый отход ряда авторов от принципов социалистического реализма. Большой резонанс в жизни советского общества получили встречи руководителей государства с деятелями культуры в 1957, 1962, 1963 гг. В то же время сама концепция культурной политики не претерпела изменений. Культура и искусство оставались под жестким партийно-государственным контролем. В связи с начавшейся «оттепелью» в среде интеллигенции произошел раскол на консерваторов, оставшихся верными старым принципам, и либералов предпринявших попытку изменить положение и роль творческой интеллигенции в стране. Лидером поколения «шестидесятников» являлся поэт, главный редактор журнала «Новый мир» А.Т. Твардовский. Выдвинулось новое поколение поэтов - А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина, Р. Рождественский и др. В это время работали писатели «критического» направления - Ю. Нагибин, А. Яшин, И. Эренбург и др.

Возросла роль творческих союзов. Регулярно стали собираться съезды творческой интеллигенции. Крупным событием культурной жизни страны стали Второй (1954) и Третий (1959) Всесоюзные съезды писателей, Первый Всесоюзный съезд художников (1957), Второй Всесоюзный съезд композиторов (1957). Большое значение имели Всесоюзные совещания строителей и архитекторов (1954), историков (1962). Стали регулярно проводиться встречи руководителей партии и государства с деятелями культуры. Были реабилитированы имена репрессированных деятелей науки, литературы, искусства.

Пересматривались оценки творчества ряда деятелей культуры. Так, в 1958 г. на экраны вышел фильм Л.Д. Лукова "Большая жизнь" (2-я серия), осужденный в 1946 г. постановлением ЦК ВКП (б). После долгого перерыва были изданы сборники А.А. Ахматовой и М.М. Зощенко. В 1958 г. было принято постановление ЦК КПСС "Об исправлении ошибок в оценке опер "Великая дружба", "Богдан Хмельницкий" и "От всего сердца". Публиковались стихи С.А. Есенина, запрещенные ранее, стали экспонироваться произведения художников 20-30-х гг. Стали налаживаться международные связи. В 1954 г. был возобновлен и стал регулярным Московский кинофестиваль (впервые состоялся в 1935 г.). Огромным событием в культурной жизни страны стали гастроли в СССР старейшего французского драматического театра "Комедии Франсез" весной 1955 г. В течение недели москвичи и гости столицы знакомились со звездами первой величины в кино и театре Франции. В декабре 1956 г. СССР посетили французские звезды первой величины - певец Ив Монтан и актриса Симона Сеньоре. Концерты Ива Монтана во Дворце спорта в Лужниках собирали до 15 тыс. зрителей.

В 1957 г. в Москве прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, что ранее было просто немыслимым. В 1958 г. впервые в Москве был проведен Международный конкурс исполнителей им. П.И. Чайковского, который собрал исполнителей из многих стран мира и со временем приобрел авторитет в музыкальном мире. Начался культурный обмен с США. В 1955-1956 гг. в США гастролировали советские музыканты Д. Ойстрах, М. Ростропович.      Но на культуру руководство страны по-прежнему возлагало задачи идеологического контроля над обществом, и политика оттепели в культуре стала вызывать возражения части деятелей культуры. Среди интеллигенции произошел раскол. В частности, литераторы раскололись на два лагеря: тех, кто придерживался официальной идеологии во главе с В.А. Кочетовым и сгруппировавшихся вокруг журналов "Октябрь" и "Нева", и либералов во главе с А.Т. Твардовским, издававших журналы "Новый мир" и "Юность". С конца 60-х гг. в политике властей в отношении культуры все четче стали проявляться консервативные тенденции. Демократизация приобретала все более формальный характер, с начала 70-х гг. наблюдается усиление административного нажима на культуру. Все чаще для тех деятелей культуры, чьи произведения не укладывались в установленные каноны, в стране создавались невыносимые условия для работы. Некоторые покидали страну, произведения других находились под запретом. С приходом к власти Л.И. Брежнева в 1964 г. процесс десталинизации прекратился, И.В. Сталин все чаще стал появляться в книгах и фильмах о войне в образе мудрого полководца. К концу 70-х гг. в социально-экономическом развитии страны наметился застой, который со временем все более усиливался. Нарастание в 70-е гг. застойных явлений в культуре сказывалось и на развитии советской культуры.