Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по менеджменту.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Введение

Актуальность моей курсовой работы предполагает изучение функционирования всех подразделений управления предприятия, в ходе курса практики необходимо найти слабые места в схеме управления, проанализировать их, найти причины возникновения. По полученным данным, в ходе ознакомления со схемой управления дать оценку существующему уровню и предложить оригинальный подход и схему решения проблем управления. Ознакомится с финансовыми показателями, дать им независимую оценку, сравнить с прошлыми успехами, проанализировать, - что помогло достичь определенных результатов и как добиться успеха в будущем. Понять причины текучести кадров, если данная проблема актуальна для данного предприятия, предложить систему решения данного вопроса с целью сохранения кадров, которые, несомненно, играют немаловажную роль на любом предприятии. Если уходит сотрудник, который проработал на одном участке работы не один год и на его место придет новый, который не будет четко знать все тонкости данной должности, это может внести разлад в систему функционирования любого подразделения. Установить внешние связи предприятия, определить продукцию, которая составляет основной объем продаж, предложить свою систему планирования маркетинга предприятия, если имеется необходимость, проанализировать, что именно способствует дальнейшему продвижению данного товара на рынке и предложить систему по улучшению сбыта.

В конечном результате необходимо изучить:

  1. Проблемы предприятия и пути их решения

  2. Недостатки в схеме управления и их корректировка

Предложить оригинальный подход к решению проблем и недостатков.

Глава 1. Описание оао «Уральский вагоностроительный завод»

1.1. Историческая справка

В 1936 г. вступил в строй вагоностроительный завод. Объем выпускаемой продукции рос, увеличивалась численность работающих на заводе. Появилась необходимость механизированной обработки заработной платы трудящихся и начисление налога на их доходы. Поэтому в 1941 г. была создана машино–счетная станция. В связи с потребностью предприятия на машино–счетной станции постоянно обновлялся парк счетных машин.

В 1968 г. пришли первые вычислительные машины «Минск - 22». Машино–счетную станцию стали называть «Информационно – вычислительный центр» (ИВЦ). Затем были установлены машины третьего поколения типа ЕС – 1022, ЕС – 32, ЕС – 1045, ЕС - 1046 производят 600 тыс. операций в секунду, в 100 раз больше, чем первые ЭВМ. Общая мощность вычислительного центра – около миллиона операций в секунду. Появилась возможность решать такие задачи, которые раньше были не по силам старым машинам. Ввод данных на этих ЭВМ оставался еще на перфокартах. Перфокарты для ЭВМ – уже, будто тормозные колодки. Во – первых, подготовка данных очень сложенный и трудоемкий процесс. Во – вторых, через устройство ввода перфокарты проходят медленно. Велика вероятность ошибки, если перфокарты отсырели или некачественная перфорация.

Таким образом, возникла необходимость перейти на использование магнитной ленты, которая в десятки, раз сократила время ввода информации.

Для этих целей была приобретена многопультовая система подготовки данных – две машины ЕС – 9003, на которых одновременно работают 32 оператора. Каждый пульт – это небольшая электронная машина, которая берет на себя не мало трудоемких, однообразных операций. Например, сама дополняет числа нулями слева и справа, сколько надо; номер цеха ей достаточно узнать 1 раз, дальше будет ставить автоматически, так же и номер заказа, и другие повторяющиеся реквизиты.

Вся одновременно набранная операторами самая различная информация идет на общую стойку, на диск, и там формируется. Машина сравнивает и проверяет (с ошибкой не пропустит), компонует, как надо, и только тогда записывает на ленту. А ленту можно ставить уже на любую ЭВМ и решать задачу. Внедрение этой системы в 1984 г. принесло объединению экономию в 112 тыс. руб.

ИВЦ – это не только банк данных, их систематизатор и хранитель, он стал связующим звеном между правлением и производством. Информация, исходящая от ИВЦ, едина и единственно верная. Работники ИВЦ постоянно разрабатывают и внедряют новые задачи, призванные совершенствовать управление производством. Но они не на миг не упускают из виду и такой важнейший аспект, как корректировки массивов и программ, что составляет около 40% всей выполняемой работы.

ЭВМ очень быстро теряет в весе, делается все миниатюрнее. Но еще быстрее она набирает мощь своей памяти и скорость счета. Идет процесс разукрупнения вычислительного центра.

В 1998 году ЕС-9003 была заменена комплексом персональных компьютеров с двумя серверами. Была установлена операционная система Windows 98 с прикладными программами Fox Pro. В 2005 году была установлена IBM 9672 с оперативной памятью 1 Гбайт и быстродействие – 117 MIPS.

В 2004 году на базе вычислительного центра был организован центр информационных технологий (ЦИТ), который является самостоятельным структурным подразделением.

Целью деятельности ЦИТ является создание корпоративной автоматизированной системы управления для обеспечения повышения эффективности управления производительности, конкурентоспособности предприятия и качества выпускаемой продукции. Одним из структурных подразделений ЦИТ является «Отдел эксплуатации автоматизированных систем управления предприятием (ОЭ АСУП)».

Основные задачи ОЭ АСУП:

1. Сбор и автоматизированная обработка первичной документации и своевременное обеспечение всех служб предприятия плановой, оперативной, статистической, отчетной и справочной информацией в соответствии с заявленной политикой в области качества;

2. Внедрение более совершенных методов автоматизации вычислительных работ, на основе экономико-математических средств и современных информационных технологий;

3. Участие в организации создания и сопровождения базы данных нормативно-справочной информации для всего предприятия;

4. Выполнение работ по хранению, защите и использованию общезаводской базы данных

По мере оснащения вычислительного центра более совершенными ЭВМ расширяются и совершенствуются работы по бухгалтерскому учету. В настоящее время месячный объем обрабатываемой на ЭВМ первичной информации составляет около 1500 тысяч документов-строк. Для обеспечения отчетности и расчетов ИВЦ выдает целый ряд ведомостей центральному расчетному отделу, главной бухгалтерии и другим службам.

Роль и место АСУ в деятельности предприятия полностью определяются задачами и стратегией развития производства в данный период. Основой успешной деятельности отдела 940 является его способность своевременно реагировать на быстроменяющиеся требования к выдаче информации всем службам завода. Нынешние условия развития всех структур вычислительного центра характеризуется оснащенностью современной технической базой, арсеналом наработок по созданию и обработке справочной информации за предыдущие годы, а также высоким профессионализмом инженерной деятельности в отделе.

В структуру ОАО «НПК «УВЗ»» входят следующие производства и заводы: вагоносборочный, металлургический, инструментальный, механосборочный, ремонтно-механический заводы, завод по производству нестандартного оборудования, энергетическое, сельскохозяйственное производства, проектно - строительный комплекс, отделы заводоуправления (коммерческий отдел, планово-экономическое управление, управление маркетинга и сбыта, отдел технического контроля, отдел кадров и другие). Более подробно организационную структуру можно рассмотреть на рис.1.1. пример отдела 940.