Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 3.5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Учебный вопрос № 2 Батарейная контактно-транзисторная, бесконтактная транзисторная системы зажигания

Применение контактно-транзинсторных систем зажигания на карбюраторных двигателях военной автомобильной техники позволило увеличить вторичное напряжение до полуторного запаса, увеличить ресурс контактов прерывателя и в целом повысить надежность систем зажигания. Однако в них не исключен наиболее ненадежный элемент: механический прерыватель, который подвергается разрегулировке, износу и требует ухода. (СЛАЙД № 9)

Дальнейшим развитием электронных систем зажигания являются системы зажигания с бесконтактным управлением, которые обладают всеми преимуществами контактно-транзисторных систем и в то же время устраняют их основной недостаток— наличие механического прерывателя. В результате чего в процессе эксплуатации система зажигания не подвергается разрегулировке, почти не требует ухода, имеет значительно больший ресурс.

Схема контактно-транзисторной системы зажигания, которая устанавливается на неполноприводных автомобилях семейства ГАЗ и ЗиЛ, выполнена в соответствии с рис. 2.

Рис. 2. Схема электрическая принципиальная контактно-транзисторной системы

с коммутатором ТК-102 А (СЛАЙД № 10)

В системе зажигания применены следующие аппараты:

  • катушка зажигания Б114;

  • дополнительный резистор СЭ107;

  • транзисторный коммутатор ТК102А;

  • распределитель Р13Д (Р4D);

  • свечи зажигания А11;

  • выключатель зажигания В337.

Катушка зажигания б114

Катушка зажигания является обычным повышающим трансформатором.

Катушка зажигания Б114 выполнена по трансформаторной схеме , имеет коэффициент трансформации ктр= 2277 (у контактных систем ктр = 80 – 100).

Для увеличения тока первичной цепи необходимо уменьшить ее сопротивление, поэтому сопротивление первичной обмотки катушек зажигания и дополнительных резисторов у электронных систем имеют значительно меньшую величину, чем контактных систем.

Первичная обмотка катушки Б114 имеет сопротивление 0,37 Ома, индуктивность 3,7 мГн. Других конструктивных особенностей катушка Б114 по сравнению с катушками контактных систем не имеет.

Дополнительный резистор СЭ107

Добавочный резистор предназначен для ограничения тока, протекающего в первичной цепи катушки зажигания и обеспечивает усиление мощности искры при пуске двигателя стартером.

Транзисторный коммутатор

Служит для коммутации первичной цепи системы зажигания. Состоит из корпуса, транзистора, блока защиты и электролитического конденсатора.

Распределитель Р13 Д (Р4D)

Прерыватель распределитель служит для замыкания цепи базы транзистора. Вследствие малой величины тока (0,8 А) в цепи базы искрения между контактами в моменты их размыкания не происходит, поэтому конденсатора в распределителе нет.

Свечи зажигания А11

Свеча зажигания преобразует импульсы высокого напряжения в искровой разряд камеры сгорания

Выключатели зажигания ВК 337

Конструктивных особенностей не имеет.

Рассмотрим особенности конструкции аппаратов бесконтактно-транзисторной системы зажигания.

Особенностью распределителя является то, что вместо прерывателя, он содержит датчик импульсов для управления транзисторным коммутатором. А коммутатор выполнен на 3-х транзисторах. Это связано с тем, что датчик импульсов выполнен в корпусе обычного распределителя и представляет собой маломощный генератор, поэтому его мощности не хватает для обеспечения коммутации силового транзистора.

Выводы по вопросу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]